Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос36: Основные тенденции развития европейской культуры в XVIII веке (литература, живопись, музыка). Барокко.

Несмотря на то, что в XVIII веке существовало огромное разнообразие направлений и стилей в архитектуре, изобразительном искусстве и литературе, на все виды искусства огромное влияние оказали идеи Просвещения.

XVIII век изменил расстановку сил в Европе. Италия, которой принадлежало ведущее место в XVI, а отчасти даже и в XVII веке, постепенно его теряет.

Хотелось бы сказать пару слов о зарождении, развитии и самых знаменитых представителях этого стиля.

Барокко – художественный стиль, зародившийся в XVI веке и закончившийся в XVIII веке. Барокко значит причудливый, странный. Барокко выразило крах устойчивой картины мира, развенчало идеалы Возрождения и стремилось показать противоречивость окружающей жизни. Человек в эту пору – существо мятущееся, растерянное, не обладающее цельностью характера.

Барокко свойственны такие черты, как контрастность, напряжённость, динамичность, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии.

Крупнейшим художником барокко XVII века, времени расцвета этого стиля, был М. Караваджо. Темы для своих произведений он черпал из окружающей действительности, хотя главными для него оставались темы религиозные («Призвание св.Матфея», «Положение во гроб», «Успение Марии» и др.). В его творчестве нашли отражение сложный противоречивый внутренний мир художника, его трагическая судьба – в его картинах много надрыва и исступления.

В первой половине XVIII века стиль барокко преобладал основном в Италии, поэтому масштабное строительство в стиле позднего барокко характерно, прежде всего, для ряда городов Италии, а также Испании, для районов к северу от Альп, где работали архитектора братья Азам.

Один из братьев, Космас Дамиан, предпочитал живопись, расписывал своды церквей и соборов. Наиболее значительные произведения: высокий алтарь Св. Георгий, побеждающий дракона и алтарь Вознесение Марии.

Именно в XVIII веке сформировался архитектурный облик таких городов, как Вена, Прага, Мюнхен.

С барокко связаны замечательные достижения в области музыки, представленной в то время такими композиторами, как А. Вивальди « времена года» и И.С. Бах, написавший более более 1000 музыкальных произведений.

Музыку барокко отличают динамизм, эмоциональность, драматическая напряженность. Особое значение приобретает опера, появившаяся как самостоятельный жанр в начале XVII века. Ещё одной особенностью барокко был расцвет органной музыки, особенно характерный для протестантских областей Германии.

В эпоху Просвещения термин «барокко» приобрел негативный оттенок и использовался для характеристики искусства, отличного от классических традиций Возрождения и классицизма. К середине XVII века стиль барокко переживает упадок, расцвет новых стилей и направлений связан в первую очередь с Францией и Англией.

Во Франции в начале XVIII века появился новый стиль – рококо. Отличительными чертами этого стиля миниатюрность, сентиментальность, приверженность к асимметричным и изысканным формам, причудливым линиям.

Живопись рококо отличают изящество, легкие и светлые краски, любовные сюжеты. Из живописцев наиболее показателен для этого стиля Буше, расписывавший плафоны и картины на мифологические сюжеты, которые привлекали внимание миловидностью персонажей, грациозностью их движений; О. Фрагонар «Поцелуй украдкой», отличительной чертой которого является огромная энергия, добродушие, жизнелюбие, обычно не свойственным рококо с его манерной томностью.

Другим важнейшим стилем XVIII века стал неоклассицизм, тесно связанный с идеалами просветителей, которые видели в Античности идеалы свободного развития личности и общества. Самым ярким представителем классицизма стал Ж.Л. Давид « Клятва Горациев».

Идеи Просвещения оказали огромное влияние и на литературу XVIII века, которая в это время сближается с философией и считает своей главной воспитание.

С идеями раннего Просвещения связано творчество таких английских писателей, как Д. Дефо и Дж. Свифт. Роман Дефо «Робинзон Крузо» написан от лица моряка, попавшего в результате кораблекрушения на необитаемый остров и прожившего там 28 лет. Этот литературный герой привлекает читателей прежде всего упорным трудом, силой духа, которая присутствует у него и проявляется во время преодоления препятствий и покорения природы. Роман Свифта «Путешествия Гулливера» - одно из величайших сатирических произведений мировой литературы. Форма фантастического повествования позволила автору подвергнуть критике современную ему Англию с её борьбой политических партий, церковными разногласиями, придворной лестью и произволом.

Основным литературным направлением XVIII столетия был классицизм, который изменился со времен Корнеля, обогатившись идеями Просвещения. Поэтому его стали называть неоклассицизмом. В этом направлении создавали свои произведения Вольтер и Гете. Одним из его самых известных произведений является «Фауст». Это история жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста. Образ Фауста — образ неутомимого искателя «верного пути», чуждого желанию погрузиться в бездейственный покой; отличительной чертой характера Фауста является «недовольство», вечно толкающее его на путь неустанного действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]