Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос34: Германская империя во второй половине XVII – XVIII вв. Возвышение Пруссии. Фридрих II Великий. Политика австрийских Габсбургов.

В результате 30-летней войны ухудшается военное, политическое и экономическое положение Германии. Возникшие в результате войны нехватка рабочих рук и обеднение крестьян привели к усилению эксплуатации крестьян, а ослабление политической власти сделало невозможным участие Германии в колониальной политике.

Основой экономики Германии продолжало оставаться сельское хозяйств, поэтому оно требовало скорейшего восстановления. Большие средства направлялись на улучшение состояния почв, главным образом в засушливых и болотистых местностях.

Главной отличительной чертой развития сельского хозяйства в Германии являлось то, что для земель к западу от Эльбы была характерна тенденция к сокращению личной зависимости крестьян, а для земель к востоку от Эльбы – наоборот, личная зависимость крестьян усиливалась. Это можно объяснить двумя обстоятельствами: 1) наличие огромных земельных территорий при острой нехватке рабочих рук на востоке Германии; 2) рост спроса на сельскохозяйственную продукцию в странах Западной Европы.

С начала XVIII века наметился подъем в сфере ремесленного производства, промышленности и торговли. Цехи перестали устраивать правителей и с экономической точки зрения, и с политической, так как, стремясь к абсолютизму, монархи стремились ликвидировать промежуточные инстанции между ними и их поданными. Такими инстанциями были цеховые суды. Был принят закон о запрете создавать цеха без ведома властей. Широкое распространение получили рассеянные и централизованные мануфактуры. Большая часть мануфактур специализировалась на производстве текстиля.

Политическое развитие. Политическая власть в Империи состояла из двух уровней.

На первом уровне центральными органами власти были Император, который имел право издавать законы, вводить налоги и решать вопросы войны и мира. Но примечательно, что осуществлять все вышесказанные права он мог только с согласия второго центрального органа власти – рейхстага.

Второй уровень – органы власти в каждом отдельном государстве, входившем в состав Империи. Существовало многообразие вариантов внутриполитического развития таких государств, но, можно сказать, что в более крупных государствах власти стремились к становлению абсолютизма.

Сословное деление. Отличительной чертой германских государств являлось то, что духовенство не входило в сословную структуру, так как оно было ненаследственным. Ведущим сословием являлось дворянство, хотя оно не было многочисленным. Самым многочисленным сословием был крестьянство. Что касается крестьянства, то в Германии в XVII - XVII вв. широкое распространение получила система, при которой крестьянин был менее ограничен в свободе передвижения, но сохранялся контроль над браками крестьян и принудительная работа в качестве прислуги для крестьянских детей. И третье сословие - городское население, куда входили торговцы, ремесленники, прислуга, нищие.

Возвышение Пруссии. Фридрих II Великий.

Стремительное возвышение Пруссии произошло благодаря стечению следующих обстоятельств:

  1. В начале XVII в. династия Гогенцоллернов приобрела Пруссию. Поскольку это было территориально раздробленное государство, требовалось создание мощного государственного аппарата и армии.

  2. Стабильное экономическое положение. Пруссию обладала большим королевским доменом, который приносил не менее четверти доходов в государственный бюджет.

  3. Прочная социальная структура. Огромную роль в жизни государства играло юнкерство – сельское дворянство, занимавшееся сельским дворянством и имевшее прочную связь с государством.

  4. Череда мудрых правителей:

Фридрих Вильгельм (1640 – 1688). Именно он стоял у истоков прусского абсолютизма. Он проводил политику меркантилизма, поощрял развитие ремесел и торговли. Вел активную внешнюю политику, благодаря которой к Пруссии были присоединены новые территории.

Его преемник Фридрих III в 1703 году принял титул «короля в Пруссии», предлог «в» был необходим, так как правящей династии принадлежала только восточная часть Пруссии, западная принадлежала Польше. Лишь Фридрих II Великий стал называть себя королем Пруссии.

Фридрих II Великий (1740 – 1786)

Внутренняя политика.

Фридрих II осуществлял активную экономическую деятельность. Он проводил меры, способствующие подъему сельского хозяйства: осушение земель, привлечение колонистов, которые получали материальную помощь и освобождение от уплаты налогов и несения военной службы.

Он осуществил целый ряд реформ, которые историки трактуют как политику просвещенного абсолютизма. Он запретил пытки и «охоту на ведьм», ввел всеобщее начальное образование, закрепил свободу вероисповедания, отменил практику покупки должностей. Кроме того, во время правления Фридриха II Великого было разработано новое законодательство, которое оставалось в силе до 1900 г.

Внешняя политика.

Вол время правления Фридриха II Великого Пруссия участвовала во многих войнах:

  1. Войны за австрийское наследство, в результате которой Пруссия получила Силезию. Приобретение густонаселенной и промышленно развитой Силезии резко усилило Пруссию, придав ей статус великой европейской державы.

  2. К Пруссии была присоединена территория Польши. Её удалось получить мирным путем в 1772 году в результате первого раздела Польши, воспользовавшись дипломатическим союзом с Россией.

  3. Семилетняя война (1756—1763

  1. Семилетняя война (1756 – 1763) В 1756 году Фридрих напал на принадлежащую Австрии Саксонию и завоевал Дрезден. Он обосновывал свои действия «превентивным ударом», утверждая, что против Пруссии сложилась русско-австрийская коалиция, которая была готова к агрессии. Затем в жизни Фридриха начинается «черная полоса». Его генералы проигрывают сражения на всех фронтах. Лишь внезапная смерть русской императрицы Елизаветы в 1761 году принесла неожиданное избавление. Новый русский царь Пётр III оказался большим почитателем таланта Фридриха, с которым он заключил перемирие. Получившая власть в результате дворцового переворота императрица Екатерина II не решилась снова вовлечь Россию в войну и вывела все российские войска с оккупированных территорий. По инициативе австрийской императрицы Марии-Терезии в 1763 году состоялись мирные переговоры, результатом которых стал «нулевой вариант».

  2. Война за баварское наследство 1778—1779 гг

В конце 70-х гг. в Европе снова назревал конфликт. Со смертью курфюрста Максимилиана пресекался баварский правящий род, и соправитель Марии-Терезии, её сын Иосиф II решил воспользоваться случаем: он заставил нового курфюрста Карла Теодора уступить ему Нижнюю Баварию в обмен на Австрийские Нидерланды. Фридрих решил поучаствовать в обуздании «агрессора». Одними манёврами, без генеральных сражений он поставил Австрию на грань поражения.

В 1779 г. австрийский кабинет попросил мира. Пруссия не получила никаких выгод от этой войны, но Фридрих всегда утверждал, что действовал «из принципа», ради защиты мирного сосуществования германских государств.

Политика австрийских Габсбургов.

После завершения Тридцатилетней войны перед австрийскими Габсбургами встал ряд острых проблем, которые в значительной степени были решены в правлении Леопольда I, которому удалось присоединить к территории Австрии Венгрию и Трансильванию и таким образом завершить процесс формирования территориальной основы Австрии. Его внутренняя политика была направлена на укрепление абсолютизма.

Хотелось бы особо выделить следующих представителей династии Габсбургов, во время правления которых Австрия превратилась в современное централизованное государство.

Карл VI (1711 – 1740)

Во время его правления была издана Прагматическая санкция 1713 года, по которой, во – первых, владения Габсбургов объявлялись неделимыми, а во – вторых, определялся порядок наследования, в том числе и женщинами. Важно, что Карлу VI удалось добиться принятия своего решения сословными органами.

В середине XVIII века в Австрии начинается эпоха реформ, связанная с именами таких правителей, как Мария Терезия (1740 – 1780) и её сын Иосиф II (1780 – 1790).

Отправной точкой для реформ послужило поражение от Пруссии в войне за австрийское наследство. Пруссия стала не только объектом для ненависти, но и примером для подражания.

При Марии Терезии была проведена административная реформа, которая способствовала ослаблению власти сословий и укреплению централизации страны. Одним из важнейших последствий административных реформ Иосифа II стало появление австрийского чиновничества. Над чиновниками существовал строгий контроль, они подвергались постоянным проверкам, но зато они получали твердый оклад и пенсию.

При Иосифе II была проведена экономическая реформа, направленная на улучшение положения крестьян. Было отменено крепостное право и ограничена барщина. Крестьянам была предоставлена личная свобода и свобода передвижения, но при этом сохранялись все работы и выплаты, которые они несли в пользу помещика.

Были проведены изменения в правовой системе. Была проведена кодификация права, установлено равенство всех перед законом, пресекались пытки и преследование ведьм.

Одно из центральных мест занимала церковная политика, которая была направлена на установление государственного контроля над церковью. Для того чтобы ограничить влияние Рима на австрийскую церковь, было введено налогообложение духовенства.

Австрийские реформы считаются образцом «просвещенного абсолютизма».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]