Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по гп 2 модуль.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
504.97 Кб
Скачать

Задача 1

Между ОАО «Гипроагрохим» (арендодатель) и ООО «Нимф» (арендатор) 01.03.2010 г. был заключен договор аренды части нежилого помещения площадью 20,7 кв. м. по адресу: город Владимир ул. Мира дом 76 корп. 2 комн. 78. Срок действия договора – 5 лет. Однако, 10.06.10 г арендодатель продал все здание общей площадью 235 кв. м. ООО «Владимиррегионгаз», о чем был заключен договор купли-продажи и 15.07.10 г зарегистрирован переход права собственности. При заключении договора купли-продажи новый собственник был уведомлен о наличии арендатора в приобретаемом им здании. С 01.08.10 ООО «Владимиррегионгаз» произвело отключение во всем здании, включая комн.78, электроэнергии, воды и отопления, а также поменяло замки у центральной входной двери и не допускало работников ООО «Нимф» в арендуемое помещение. ОАО «Нимф» обратилось в суд с иском.

Вопросы к задаче

  1. Какие требования вправе выдвинуть арендатор?

  2. Сохраняются ли обязательства по договору аренды, если происходит переход права собственности на предмет аренды?

Задача 2

По договору проката предприниматель Клюев, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, предоставил Цыплакову столовый и чайный сервизы, а также ложки, ножи и вилки для сервировки свадебного стола за плату во временное владение и пользование сроком на 10 дней. Взятую на прокат посуду Цыплаков возвратил Клюеву на семь дней раньше срока. Однако при приемке сервизов и столовых приборов Клюев обнаружил недостачу одной тарелки и нескольких ножей и вилок и потребовал от Цыплакова оплатить их стоимость. Последний отказался, но потребовал от Клюева вернуть ему часть арендной платы в связи с досрочным возвратом сервизов и столовых приборов.

Вопросы к задаче

  1. В каком порядке Клюев может взыскать с Цыплакова убытки, вызванные утратой полученных в прокат тарелки и нескольких ножей и вилок?

  2. Как должен исчислить возвращаемую арендную плату Клюев за пользование взятого в прокат имущества при досрочном его возврате Цыплаковым?

Задача 3

По договору аренды транспортного средства без экипажа частное трансагентство предоставило предпринимателю Ляхову крытый грузовой автомобиль за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации сроком на один год.

Вопросы к задаче

1. Кто будет нести расходы на содержание грузового автомобиля, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией по данному договору?

  1. Кто должен осуществлять страхование грузового автомобиля?

  2. Вправе ли будет предприниматель Ляхов сдавать в аренду грузовой автомобиль и на каких условиях?

  3. Кто будет нести ответственность за вред, причиненный третьим лицам грузовым автомобилем?

Задача 4

Предприниматель Коломеец по договору аренды здания обязался передать во временное владение и пользование предпринимателю Захарову здание бывшей казармы под склад мебели, которую тот продавал в принадлежащем ему магазине «Мебель». Договор аренды здания заключили сроком на один год. Однако о передаче в аренду той части земельного участка, которая функционально обслуживает здание, в договоре умолчали. Договор аренды здания был передан в орган, осуществляющий государственную регистрацию таких договоров. Однако в государственной регистрации договора аренды здания Коломеецу и Захарову было отказано.