Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по гп 2 модуль.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
504.97 Кб
Скачать

Вопросы к задаче

  1. Что вправе предпринять Ягудин, чтобы принудить Лютикова совершить государственную регистрацию перехода права собственности на дом,, купленный им к нему?

  2. Что вправе предпринять Лютиков, чтобы принудить Ягудина к регулярной уплате арендной платы за землю?

  3. Считается ли договор продажи дома в указанном случае заключенным?

Задача 2

Предприниматель Домбровский по договору продажи предприятия обязался передать предпринимателю Крутову мастерскую «Спектр» со всем оборудованием, предназначенным для ремонта спектральных приборов. Домбровский письменно сообщил своему кредитору — коммерческому банку «Пилигрим» о предстоящей продаже мастерской «Спектр» и о том, что долг банка включен в состав передаваемой мастерской. До подписания договора продажи мастерской стороны составили и рассмотрели документы: акт инвентаризации, заключение независимого аудитора о составе и стоимости мастерской «Спектр» и перечень долгов, включаемых в состав мастерской, с указанием кредитора — коммерческого банка «Пилигрим». После этого подписанный сторонами договор продажи мастерской «Спектр», с приложенными к нему вышеперечисленными документами, был сдан в орган, осуществляющий государственную регистрацию таких договоров. Однако в государственной регистрации договора продажи мастерской «Спектр» Домбровскому и Крутову было отказано по той причине, что к договору приложены не все необходимые документы.

Вопросы к задаче

  1. Какой обязательный документ не был приложен к договору продажимастерской «Спектр» Добмровским и Крутовым?

  2. Какие варианты действий вправе предпринять коммерческий банк «Пилигрим» после получения уведомления о продаже мастерской «Спектр»?

  3. В какой срок обязан коммерческий банк «Пилигрим» определить своитребования и сообщить о них предпринимателю Домбровскому после получения от него уведомления о продаже мастерской «Спектр»?

Задания

  1. Составьте проект договора продажи квартиры.

  2. Составьте проект договора продажи жилого дома.

  3. Составьте перечень документов, которые необходимо представить собственникам кондитерского цеха «Орешек» для заключения договора купли-продажи.

Тема 4. Договор энергоснабжения.

План

  1. Энергоснабжение и его нормативно-правовое регулирование.

  2. Понятие и элементы договора энергоснабжения.

  3. Форма и заключение договора энергоснабжения.

  4. Содержание договора энергоснабжения.

  5. Ответственность сторон договора энергоснабжения.

Основные понятия и категории: договор энергоснабжения, энергия, энергоносители, энергоснабжающая организация, абонент, присоединенная сеть, приборы учета.

Задача

Предприятие «Мособлэнерго» по договору энергоснабжения обязался подавать предпринимателю Крымову через присоединенную сеть электроэнергию к его холодильным камерам при обеспечении последним учета потребления электроэнергии. С целью понижения показателей расхода электроэнергии, обусловливающих уменьшение платы за нее, Крымов зашунтировал электросчетчики. Предприятие «Мособлэнерго» подавало электроэнергию с отклонениями напряжения сети до 20%. Вследствие таких колебаний напряжения у Крымова вышли из строя несколько холодильных камер. Починить их вовремя он не смог из-за затруднений в приобретении новых моторов. Мясо, хранившееся в холодильных камерах, испортилось.

Крымов подал в суд иск к предприятию «Мособлэнерго» с требованием возмещения убытков, связанных с ненадлежащим исполнением условий договора: оплату ремонта холодильных камер, испорченного мяса и транспортных услуг по вывозу и уничтожению этого мяса.

Представитель «Мособлэнерго», прибывший к Крымову для улаживания конфликта, обнаружил перемычки на электросчетчиках. Вследствие этого, предприятие «Мособлэнерго» подало в суд встречный иск, в котором потребовало выплаты денежных сумм, которые предприниматель неосновательно сэкономил, нарушая правила использования электросчетчиков.