Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по гп 2 модуль.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
504.97 Кб
Скачать

Задания

  1. Составьте схему договора купли продажи с указанием условий, обязательных для признания договора заключенным, и условий, отсутствие которых может быть восполнено с применением соответствующих статей ГК РФ.

  1. Составьте перечень НПА, регулирующих розничную куплю-продажу.

  1. Определите, в какой момент договор можно считать заключенным при продаже товаров с условием его принятия покупателем в определенный срок (ст. 496 ГК РФ), при продаже товаров по образцам (ст. 497 ГК РФ), при продаже товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ), при продаже товаров с условием о его доставке покупателю (ст. 499 ГК РФ).

Тема 2. Договоры поставки товаров, контрактации, поставки товаров для государственных нужд. План

        1. Понятие и элементы договора поставки товаров.

        2. Содержание договора поставки.

        3. Прекращение договора поставки.

        4. Особенности договора контрактации.

        5. Особенности договора поставки товаров для государственных нужд.

Основные понятия и категории: договор поставки, предмет договор поставки, периоды поставки, поставщик, покупатель по договору поставки, отгрузочные разнарядки, выборка товаров, государственный заказчик, государственный контракт, договор поставки товаров для государственных нужд, спецификация, контрактация, предмет договора контрактации, контрактант, заготовитель.

Задача 1

Завод-изготовитель пусковых установок метеорологических ракет «Погода» предложил заводу «Микропоцессор» - изготовителю комплектующих изделий поставлять свою продукцию. В проекте договора было указано, что комплектующие изделия должны поставляться подекадно равномерными партиями. Завод «Микропроцессор» согласился, но предложил комплектующие изделия поставлять не подекадно, а помесячно.

Вопросы к задаче

1. Какие варианты действий вправе предпринять завод «Погода» при получении от завода «Микропроцессор» предложения об изменении в проекте договора поставки срока поставки?

2. В какой срок завод «Погода» обязан уведомить завод «Микропроцессор» о своем решении по замечанию к проекту договора поставки?

Задача 2

Завод изготовитель пылесосов обязался передавать возмездно в конце каждого месяца в течение 2010 года пылесосы равномерными партиями по 300 штук оптовому магазину для последующей реализации.

Вопросы к задаче

  1. Какой договор заключили между собой завод-изготовитель пылесосов и оптовый магазин?

  2. Какие условия являются существенными в таком договоре?

  3. Может ли оптовый магазин выступать в качестве покупателя по договору поставки?

Задача 3

Фермер Коровьев по договору контрактации обязался передавать выращенные им огурцы и томаты предпринимателю Хвостову для переработки по 1000 кг каждого наименования по оговоренной цене. В договоре был установлен суточный график поставки овощей по 50 кг каждого наименования. Хвостов нарушал график вывоза ово­щей с поля фермера. В результате собранные огурцы увядали, а то­маты перезревали. Чтобы сохранить урожай Коровьев несколько раз своим транспортом доставлял овощи на перерабатывающий завод Хвостова. Иногда Хвостов не принимал овощи по причине загружен­ности завода. В этих случаях Коровьев продавал овощи на рынке по цене, ниже той, какая была указана в договоре. Видя ненадлежащее исполнение договора Хвостовым, Коровьев подал в суд иск, в котором потребовал расторжения договора контрактации и возмещения транс­портных расходов при доставке овощей на перерабатывающий завод и рынок, а также расходов по реализации овощей на рынке, возме­щения убытков в виде разницы между установленной в договоре це­ной и ценой, по которой овощи проданы на рынке. После расторжения договора контрактации Коровьев оставшиеся овощи продал на рынке по текущей цене и потребовал от Хвостова возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в расторгнутом договоре контрактации, и рыночной ценой на момент расторжения договора.