Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
142
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 12. Тирания Писистрата и Писистратидов. Причины ликвидации тиранического режима в Аттике

Реформы Солона не решили социальных противоречий между демосом и знатью, поэтому вспыхнула гражданская война между тремя группировками, недовольными преобразованиями. Одна – паралиев (прибрежная область), которые добивались среднего образа правления. Другая – педиаков (плодородная равнина), которые стремились к олигархии. И третья – диакрийцев (малоплодородная гористая почва), беднейшее население, которое стремились к демократии. Именно диакриев в 60-х годах VI в. до н. э. возглавил Писистрат наиболее талантливый и амбициозный политический лидер того времени.

После столкновений между группировками верх взял Писистрат, установивший в Аттике тиранию. Тирания Писистрата продолжалась с небольшими перерывами с 560 по 527 гг. до н.э. Основной задачей нового правителя были не оздоровительные реформы, а мероприятия по укреплению собственной власти, которые были направлены на удовлетворение потребностей всех слоев населения.

Внутренняя политика

Сельское хозяйство: введение для сельского населения выездных судов (что подрывало власть эвпатридов на местах) и дешевого 5% кредита (лишение эватридов главного источника наживы в виде ссуживания денег под высокие проценты). Эти меры способствовали развитию оливководства. Однако, тем не менее, именно Писистрат вводит налог в размере 1/10 от доходов, что для многих было весьма обременительно

Ремесло: строительная политика Писистрата (строительство храмов, водопровода) увеличила занятость беднейшего населения и стимулировала развитие ремесла. Активная внешняя политика способствовала развитию кораблестроения и торговли. Расцвет керамического ремесла.

Религия и культура: строительство храмов (Деметры, Афины, Зевса), празднование Панафиней и Великих Дионисий. Эти преобразования в первую очередь культивировали сельских божеств, чтобы сельское население продолжало поддерживать Писистрата, и также было направлено на централизацию государства. Афины были сделаны культурным центром, где появилась первая библиотека, записаны были поэмы Гомера, жили выдающиеся поэты того времени.

Внешняя политика

  • Захват острова Саламин, овладение побережьем Фракии, укрепление на островах по пути к Понту Эвксинскому, куда шло оливковое масло, и откуда поступал хлеб. Это сделало Афины крупным торговым центром

  • Установление дружеских связей с другими полисами (Самос, Наксос)

  • Начинается политика выведения афинских поселений на ряд островов (клерухия). Беднейшее население переселялось на завоеванные территории, получало землю, работало, а заодно и выполняло функцию военного поселения, укрепления. Первая клерухия появилась на Саламине.

Не смотря на ненависть родовой знати, которой два раза удавалось изгонять Писистрата из Афин, власть его оказалась прочной, так как его активно поддерживал народ, благодаря успешной внешней и внутренней политике, а также близости к народу.

После смерти Писистрата в 527 г.до.н.э. власть в Афинах перешла его сыновьям Гиппию и Гиппарху. Их внешняя политика была менее удачна, а образ жизни не сделал их популярными в народе. В 514 г.до.н.э в результате заговора был убит Гиппарх, и Гиппий ужесточил режим, что вызвало массовое недовольство. Пользуясь ослаблением власти Гиппия, давние враги Писистратов род Алкмеонидов активизировал свою политическую деятельность. Представитель этого рода Клисфен собрал вокруг себя всех недовольных политикой Писистратидов. Стычки между сторонниками и противниками Гиппия продолжались несколько лет, пока на помощь Клисфену не пришло спартанское войско, и Гиппий не был со своими сторонниками изгнан из Афин. Было это в 510 г. до н.э. Тирания в Афинах была свергнута.

Политика тиранов поддерживала государственный порядок и социальное спокойствие, стимулировала экономику. Тираны не отменили законов Солона, благодаря чему продолжалось формирование афинское общество и полисные порядки. При деспотизме, беззаконном по самой своей сути, сформировалась потребность в автономном государственном устройстве, определяемом самими гражданами, которая охватила широкие слои афинского народа. Тирания именно из-за ее беззаконности чем дольше длилась и чем резче проявлялась, тем больше — даже в кругах, которые при ней экономически процветали — будила потребность в свободном государстве с четкими законами. Против своей воли тирания помогла рождению полиса V века, для которого она уже подготовила почву, способствовав нивелированию сословий. Именно в этом, наверное, и кроется причина свержения тирании в Аттике. Она стала неизбежным этапом для формирования демократии, т.к. тирания уничтожила родовые принципы во власти, и тем самым открыла дорогу для развития демократии, поэтому и погибла.

Соседние файлы в папке ИДМ