Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

III. 481-480г. До н.Э. - великий поход Ксеркса и образование общеэллинского союза.

Противостояние Фемистокла и Аристида.

Фемистокл предлагал создать сильный военно-морской флот.

Аристид утверждал, что нужно укрепить сухопутные войска.

События 489 -480 характеризуется противостоянием Фемистокла и Аристида.

Во второй половине 80 сложились благоприятные условия для выполнения морской программы Фемистокла. Новые доходы от Лаврийских рудников пошли на создание флота. Благодаря этому Греция укрепила военно-морское положение и развивала торговые отношения. В 482г Фемистокл добился изгнания Аристида.

Поход Ксеркса.

К концу 80-х г Vв до н.э. ситуация в Персии стабилизировалась и царь Ксеркс начал готовиться к новому походу против Греции. Ксеркс приказал прорыть канал вдоль берегов Фракии, чтобы безопасно провести флот.

Образование общеэллинского союза против персов.

480г- Армия Ксеркса форсировала Геллеспонт и начала движение к Фессалии. Афины и Спарта заключили оборонительный союз перед Марафонским сражением, что послужило основанием для создания антиперсидской коалиции.

В 481г - эллины готовые воевать с персами заключили союз освященный жертвоприношениями и клятвой.

В 481г - состоялось первое заседание, когда Ксеркс с войском находился в Сардах. На нем было решено сделать религиозным центром - святилище Посейдона в Истме. Гегемоном союза - стала Спарта т.е. Спарта руководила всеми сухопутными войсками и флотом. Совет пробулов решил отправить сухопутное войско с царем Леонидом в Фермопилы для защиты горного прохода, а флот под командованием спартанца Эврибиада - к мысу Артемисий.

Морское сражение у мыса Артемисий.

Греки сосредоточили у Фермопил 7000 воинов и лично отобранных царем Леонидом 300 опытных спартанских воинов. А флот из 271 корабля перекрыла доступ персидскому флоту на линии Артемисий-Фермопилий. Задача сухопутного войска - задержать персов пока идет морское сражение. Благодаря благоприятным погодным условиям, военным хитростям греческого военачальника Фемистокла и узости проливов эллины, несмотря на численное преимущество противника, смогли задержать флот персов. После получения известия о проигрыше Фермопильского сражения, гибели Леонида и 300 спартанцев защита проливов около Артемисия теряла своё первоначальное значение. Флот отступил к Афинам.

Битва при Фермопилах.

Персов удавалось сдерживать очень долго пока один из греков а именно - Эфиальт рассказал Ксерксу о тайной горной тропе. Узнав от разведчиков об этом, Леонид отпустил большую часть войска и остался один с 300 воинами. Все защитники Фермопил с Леонидом погибли, максимально задержав персидские войска.

IIII.Решающие сражения греко-персидских войн.

Саламинское сражение.

Саламинское сражение — морское сражение между греческим и персидским флотами в ходе греко-персидских войн, произошедшее в 480 г. до н. э. близ острова Саламин в Сароническом заливе Эгейского моря неподалёку от Афин.

Битве предшествовал ряд событий, которые могли существенно повлиять на дальнейший ход войны. Войско персов заняло и разрушило Афины. Жители города были предварительно эвакуированы на близлежащий остров Саламин. В узких проливах между островом и материком оказался сосредоточен весь союзный греческий флот. Среди эллинов возникли серьёзные разногласия. Большинство военачальников предлагало покинуть Саламин и направить все силы на защиту Коринфского перешейка. Афинский стратег Фемистокл указывал на то, что только в условиях узких проливов греки могут победить превосходящий как по количеству судов, так и по качеству подготовки моряков флот персов. Видя невозможность повлиять на решение других военачальников, он решился на хитрость. Отослав к Ксерксу своего доверенного гонца, он повелел передать ему, что греки собираются бежать, и если царь хочет уничтожить греческий флот, то ему следует немедленно начать сражение.

Для греков единственной возможностью решительной морской победы было сражение в узком пространстве, где численный перевес врага нивелировался. Входя в проливы между материком и Саламином, персы сами себя лишали преимуществ. Для них начало битвы при Саламине стало решающей стратегической ошибкой, которая определила исход боя и дальнейший ход войны.

После него Ксеркс оставив часть войска во главе с Мардонием в Фесалии а сам в спешном порядке отступил в Малую Азию.

Платейская битва.

В 479г пытаясь развалить союз изнутри Мардоний задаривает самых влиятельных людей в городах Пелопонесса на что они обещают задержать выступления Спартанского войска, а также посылает македонского царя Александра в Афины в надежде заключить союз. Но план провалился и Александр был вытурен из Афин. Поэтому Мардоний снова захватил и сжог Афины.

Объедененная армия греков выступила против Мардония. Но передвигаясь ночью они разгруппировались и начали отступление. Во время отхода некоторые из частей греков заблудились в темноте. Утром Мардоний обнаружил три их разрозненные группы. Персидские лучники и кавалерия обрушились на спартанцев. Думая, что спартанцы почти уничтожены, он ввел в бой персидскую пехоту, но недооценил дисциплинированность и стойкость спартанцев. Они отразили атаку, затем контратаковали. Началась ужасная схватка, долго не приносившая перевеса ни одной из сторон. Тем временем афиняне, находившиеся слева от спартанцев, подверглись нападению объединенных сил персов, фиванцев и других проперсидски настроенных греков. Контингент войск союзников, бывший в центре и достигший тем временем Платей, теперь спешил на помощь спартанцам и афинянам, но также был атакован персидской и фиванской кавалерией. Хотя это воспрепятствовало их дальнейшему продвижению, но все же спасло спартанцев и афинян от окружения. В результате последним удалось перейти в контратаку и отбросить персов и фиванцев к р. Азоп. В схватке погиб Мардоний, персы начали терять боеспособность, лишившись командира. С прибытием союзников спартанцы удвоили усилия, и вскоре персы бежали к реке. Греки преследовали их, перебравшись через стремительный поток и нанося серьезные потери. Фивы были взяты в осаду и через месяц капитулировали.

Битва у мыса Микале.

479 г. — август. Битва при Микале. Почти в это же время греческий флот под командованием спартанца Леотихида вел боевые действия недалеко от побережья в Ионическом море, флот персов отошел к мысу Микале, около Самоса, где Ксеркс оставил сильную армию. Не имея возможности сразиться с персами в морском бою, Леотихид высадил войска и атаковал персидскую армию, поступив довольно глупо, так как греки были в значительном меньшинстве. Однако с началом битвы контингент ионийских греков, находившийся в составе персидской армии, перешел на сторону спартанцев. Греки одержали полную победу, завладев мысом Микале и персидским флотом.

V. 459-449 - нападение греков на Египет и завершение греко-персидских войн.

Разгром большого персидского флота и сухопутной армии при Эвримедонте не только отдавал под афинское влияние греческие города южной части Малой Азии и Кипра, но и поколебал персидское господство в Восточном Средиземноморье вообще, где оживились сепаратистские движения в сатрапиях. Положение усугубилось династической борьбой. В 465 г. до н. э. в результате дворцовых интриг были убиты Ксеркс и его старший сын, и на престол вступил младший сын Артаксеркс. Ситуацией воспользовались сепаратистские силы в Египте. В 460 г. до н. э. вспыхнуло восстание, которое возглавил представитель ливийской аристократии Инар. Отпадение такой богатейшей сатрапии, как Египет, поставило бы персидское царство в тяжелое положение и могло положить начало его политическому распаду. Афиняне принимают решение оказать щедрую помощь Инару. В 459 г. до н. э. хорошо снаряженная эскадра в 200 судов и 20 тыс. воинов была отправлена на помощь египетским повстанцам. Афинская эскадра вошла в устье Нила и поднялась к столице Египта Мемфису. Взаимодействуя с Инаром, афиняне нанесли персидскому сатрапу несколько поражений и захватили Мемфис. Однако в 455-454 гг. до н. э. новая персидская армия, посланная в Египет, сумела нанести поражение восставшим, а затем и афинскому флоту. Гибель крупных афинских сил в болотах Дельты сильно поколебала афинскую военную мощь и политический престиж. Афиняне опасались восстаний и недовольства союзников. Под предлогом, что союзная казна, хранимая в храме Аполлона на острове Делос, может быть захвачена персами или пиратами, афиняне в одностороннем порядке перенесли ее в сокровищницу храма Афины. С этих пор союзная казна стала рассматриваться фактически как часть собственно афинской казны, а союзники из равноправных с Афинами членов - в определенной степени как подданные. Вот почему факт переноса союзной казны с Делоса в Афины в 454 г. до н. э. считается рубежом в превращении Делосской симмахии в Афинскую архэ (державу).

Восстановление персидского господства в Египте и поражение афинян изменили политическую ситуацию в Восточном Средиземноморье в пользу Персии. Но силы Афин, полновластно располагавших огромными ресурсами Афинского морского союза, были еще очень велики. Удачливый Кимон вновь (он был возвращен из изгнания) организует экспедиционную армию для поддержки египетских повстанцев и осаждаемых персами греческих городов Кипра. В 450-449 гг. до н. э. военные действия сосредоточиваются на Кипре. Кимону удалось нанести поражение сильному царскому флоту недалеко от города Саламина, захватив ряд кипрских городов. Стремясь оживить сепаратистское движение в Египте, Кимон отправил туда 60 боевых судов. Но этим планам не суждено было сбыться. При осаде одного из кипрских городов Кимон умер, и афинская эскадра была отозвана обратно. Этот отзыв означал, что афиняне отказываются от своих притязаний на Восточное Средиземноморье, где в полном объеме восстанавливается власть персидского царя. 449 г. до н. э. стал последним годом продолжительных греко-персидских войн. Афинский аристократ^ двоюродный брат Аристида и близкий родственник Кимона (он был женат на его сестре), Каллий, был направлен на Кипр для заключения мира с персами. Условия Каллиева мира (449 г. до н. э.) положили конец греко-персидским войнам и закрепили победу греков. Персидский царь признавал независимость всех греческих полисов Малой Азии, обязывался не вести против них военных действий, не вводить военный флот в Эгейское море и проливы. Греки брали обязательства не вмешиваться в дела Восточного Средиземноморья и Египта.

Соседние файлы в папке ИДМ