Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
140
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 5. Гомеровский вопрос

Гомер - легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание "Илиады" и "Одиссеи".

Личность Гомера

Существует множество теорий по данному вопросу. В древности, до 5 века до нашей эры, не было сомнений в существовании Гомера. Вопрос встал в 18 веке. д'Обиньяко (французский аббат) высказал предположение, что Илиада - это сборник рассказов, а Гомер не является его автором. В 19 веке немецкий филолог Вольф высказал, что единых текстов никогда не было, а Гомер просто соединил все песни воедино.

Однако упоминания древнегреческими учеными Гомера, является подтверждением его существования (например, Геродот говорил, что Гомер жил за 400 лет до него). Также компьютерныйлингвистический анализ показал, что все тексты были написаны одним человеком. Косвенным доказательством является также Демодок - старец-певец в "Одиссеи", который послужил прообразом Гомера.

Авторство

Множественные повторы и устные слова могут служить об устном происхождении произведения. В тоже время это может быть стилистической особенностью.

Есть предположение о том, что Гомер был собирателем историй, а потом записал их в единое произведение.

Также поэмы слишком большие, а их нужно было петь. Один человек их запомнить не мог. Это свидетельствует в пользу того, что это были отрывки, которые исполняли разные авторы.

Есть упоминания, что Гомер был слепой и неграмотный.

Существование вырванных кусков и нарушенная логика повествования в Одиссеи. Говорит о том, что могло быть несколько авторов.

Время написания

Поэма была написана мертвым греческим языком, на котором уже не говорили в то время. Это может говорить о ранее написаных легендах.

Несовпадение терминологии того времени, в котором были написаны поэмы и того, в котором происходило действие. Это указывает на то, что Гомер жил позже событий.

Троя описывается с греческим бытом, но в те времена она была обособленной.

В поэме упоминает город Сидон, который разрушили в 677 году нашей эры. Гомер пишет о его расцвете. Это говорит о том, что Гомер мог жить до 7 века до нашей эры.

Вопрос 6. Содержание поэм «Илиада» и «Одиссея».

(посмотреть самостоятельно)

Вопрос 7. Греция по данным поэм «Илиада» и «Одиссея»

Сельское хозяйство

Виноградарство, садоводство, оливководство, полеводство. Выращивали ячмень (использовали с сакральной целью), пшено и рожь. Агротехнические приемы (серпы, лопаты, плуг с медным наконечником, коса) трехразовая вспашка чередование полей использование удобрений колодезное орошение полей использование животных для обработки полей.

Скотоводство

Козы, овцы, свиньи, кони, быки. Выращивались для скорняжничества и мясного производства. Применялась селекция. Было упоминание соколиной охоты.

Ремесло

Существовало много отраслей ремесла: кузнецы, певцы-сказители, гадатели (они же врачи), ткачи, кожевники, зодчие, плотники и ювелиры. Ремесленники не занимались сельским хозяйством, были вечными скитальцами. Они не до конца утвердились как отдельное социальное сословие. С землей они не связаны. Отношение к ремесленникам хорошее.

Торговля

Упоминания торговли не много. О дальних походах с целью торговли ничего не говорится. Стремления к торговле не было, потому что каждая семья жила своим натуральным хозяйством. Торговля была связана с грабежом, поэтому отношение к купцам отрицательное. Все это указывает на натуральный характер хозяйства.

Социальные отношения

Существует понятие имущественное неравенство.

Басилеи - главы общин,

Свободные производители - те, у кого была земля (сюда же относятся ремесленники) Наемники - у них не было земли

Купцы - люди незнатные, ушедшие на заработки, торговцы. Это, скорее всего, разорившиеся люди, не сумевшие удержать свои земли.

Феты – обедневшая часть граждан, потерявшая связь с родом и общиной.

Землевладение и землепользование

Вся земля делилась на клеры (земля, распределявшаяся по жребию) и темены (земля принадлежавшая царю/знати/басилеем, передавались по наследству). Жеребьевка проходит регулярно, для поддержания относительного финансового равенства. Почти нет общинной земли.

Политика

Кто входит

Функции

Басилеи

Племенной предводитель.

Наиболее влиятельной властью обладали во время какой-либо войны. В мирное время преимущественно участвовали в судопроизводстве и культовых церемониях. Непосредственно участвовали в военных сражениях и были главнокомандующими.

Совет старейшин

Изначально в совет старейшин входят старцы, участвующие в обсуждении важных дел, касающихся общины. Во времена поэм в совет старейшин входят уже самые знатные люди, вне зависимости от возраста.

С поддержкой совета старейшин царь принимал важнейшие и стратегические действия. Отчасти выполняли судебную функцию.

Народное собрание

Держатели земли

Собирались редко. Только в крайних случаях, для обсуждения важных вопросов.

Человек гомеровского периода

Отсутствуют религиозные догмы. Внимание уделяется больше бытовым, нежели человеческим ценностям. Человеческое начало преобладало над божественным, присутствовала самокритичность и самоанализ поступков.

Фатализм - предопределенность судьбы. Пространство целостное нет профанного.

Во многом это было время упадка и культурного застоя. Но вместе с тем это было и время накопления сил перед новым стремительным подъёмом.

Соседние файлы в папке ИДМ