Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 20. Социально-экономическое развитие Греции после Пелопонесской войны

431 – 404 г. После Пелопонесской войны греческий мир впал в кризис, который, несмотря на попытки, не удалось преодолеть.

Причины кризиса полиса:

- заключались в новом явлении в экономической жизни мира Древней Греции. Новые образы: высший уровень товарно – денежных отношений, развитие ч/с на землю, образование новых международных связей.

Новые явления требовали создания крупного государства, но полисы с замкнутостью для выхода в мир, где граждане противопоставляют себя миру, что тормозило.

Кризис полисов был общегреческим явлением. Кризис заметен в экономической жизни крупных полисов, но потом это стало и в мелких полисах. Но кризис экономики, не означал кризис культуры.

* Сельское хозяйство – основа организации экономической жизни Древней Греции. Ввиду специфических природных условий, преобладали мелкие хозяйства, с ограниченной возможностью использования рабского труда.

* В землевладении и землепользование произошли существенные изменения:

- распространена аренда земли,

- появляется ипотека, т.е. займы под залог земли, без ее изъятия у владельца,

- увеличился процесс купли – продажи земли.

В 4 в. до н.э. земля превращается в товар. Появляются рынки земли. Сначала выставлялись выморочные земли, т.е. земли, которые лишались хозяев во время войны. На рынки поступали выжженные земли, не дающие урожая. Дельцы за бесценок покупали эти земли, вкладывали в них деньги и, улучшив их, продавали втридорога. Благодаря этой разницы на цену обогащались. Этих людей называли ПЛУТОКРАТАМИ. В 4 в. до н.э. земельные владения начали рассматриваться, как источник дохода равный всем остальным. Земля становится товаром, несмотря на общественное осуждение. Легкость купли – продажи земли говорила о изменении взглядов о гражданстве в полисе.

* Важные изменения происходят в ремесленном производстве: однобокое развитие ремесла, что вызвано военными действиями. Это привело к усиленному созданию ремесленных товаров, направленных на обслуживание военных действий: металлургия, кожевенное дело и др. Процесс укрепления ремесленного объединения за счет поглощения мелких ремесленников – кустарей. Ценность определялась количеством занятых в производстве рабов. Ремесленники, основанные на раб. труде называются ЭРГОСТЕРИИ. Внутри эргостерии начался процесс разделения труда, когда рабы делились на группы, обслуживающие только один участок работы. Товаров стало больше, цены на такие товары стали ниже. Ремесленники кустари не выдержали конкуренции, что привело к их разорению. Ремесленники, утратив средства к существованию сформировали новый слой населения – ОХЛОС (городская чернь), живущая случайными заработками, но улучшение своего положения возложили на государство. Государство помогало охлосу, но они тратили деньги не в дело, а на себя. Среди граждан появляется мнение, что свободный горожанин не должен работать. Работать должны рабы.

* Изменение торговли связано с развитием международной торговли. Т.к. Спарта победила, разделив междуполисные союзы, это привело к тому, что жителям полиса не где было сбыть свои товары и купить сырье. Для того, чтобы найти рынки сбыта, которые находились за пределами Балкан, нужно совершать торговые экспедиции, требовавшие больших затрат. Но у большинства не было средств. Поэтому деньги на эти цели брались у банков.

Деньги на торговые экспедиции брались у банкиров – трантизитов, дающих средства под процент (30-50 % годовых).

В 4 в. до н.э. в экономической жизни произошли важные изменения:

- укрепление ремесл. мастер – эргостерии,

- земля стала товаром.

В связи с этим изменяется менталитет граждан:

- появляются обедневшие ремесленники –охлосы,

- появляются дельцы, плутократы и тратезиты.

Соседние файлы в папке ИДМ