Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 17. Греко-Персидские войны и их влияние на развитие Греции

Греко - персидское противоборство отличалось особой остротой и продолжалось свыше 50 лет. Военные действия имели прерывающийся характер, и распались на несколько военных компаний. Есть 5 таких кампаний:

1. 500-494г до н.э.- восстание покоренных персами городов в Малой Азии.

2.492-490г. до н. э. - первые вторжения персов на территорию Балканской Греции.

3. 481-480г. до н.э. - великий поход Ксеркса на Грецию

4. 479-459г. до н.э. - освобождение от персов островов Эгейского моря изахваченных ими городов Малой Азии.

5. 459-449 - нападение греков на Египет и завершение греко-персидских войн.

  • Восстание малоазийских греков.

Восстание против персов вспыхнуло в городе Милете в 500г. до н.э. Оно было обусловлено целым рядом причин:

1. Находясь под властью персов ионийские полисы, полностью лишились своей автономии.

2. Они облагались высокими налогами, должны были поставлять воинов и корабли для персидского войска.

3. В городе правили тираны - ставленники персов, хотя основная масса горожан тяготела к демократии.

Греки не надеялись победить сами и отправились за помощью к Спарте и Афинам. Спарта отказалась предоставить военную помощь, а Афины после совещания предоставили Милету 20 кораблей. Эллионы взяли резиденцию персов - г. Сард. Это послужило сигналом к восстанию других греков. Против эллионов Персия выставила огромное войско. Сначала было подавлено восстание на Кипре и разгромили восставших на берегах Пропонтиды. В 497г ионийцы вновь собрали сильный флот. Решающее сражение произошло недалеко от города Милета у о. Лада в 494 г., в котором ионийцы потерпели поражение. Подавив восстание, персы начали готовиться к войне с материковой Грецией, используя как предлог оказание помощи эллионам.

  • 492-490Г. До н. Э. - первые вторжения персов на территорию Балканской Греции.

Поход Мардония.

Мардоний в 492г ставил своей целью установить власть персов во Фракии и Македонии. По дороге он взял город Фасос, золотые рудники Пангеи, подчинили Македонию. Однако, огибая мыс Афон, они попали в шторм и потеряли 300 кораблей вместе с воинами. Фракийцы и македоняне совершали нападения на персов, в одном из них был ранен и Мардоний. Поскольку войска понесли существенные потери Мардоний отступил в Азию.После этой неудачи Дарий стал готовить поход на Грецию. Он отправил послов в города Балканской Греции с требованием подчиниться. Множество островов и государств материковой Греции подчинилась этому требованию. Афины и Спарта отказались и умертвили послов. В 492г на трон в Спарте взошли Клеомен и Леотихид -сторонники антиперсидской политики. В афинах подобной точки зрения придерживались - Фемистокл и Мильтиад. В 494г в Афинах была поставлена трагедия " взятие Милена".

Поход Датиса и Артафена. Марафонская битва.

Летом 490г персидский флот сосредоточился у о. Самос. Во главе персов стояли мидянин Датис и племянник Дария - Артафен. Персы переправились на о. Эвбею и направились к местечку под название Марафон, где можно было выгодно использовать кавалерию. Афиняне двинулись туда же их войсками командовали 10 стратегов во главе с полимархом Каллимархом, среди них был опытный военочальник - Мильтиад. Он убедил всех дать персам сражение. Во время марафонской битвы персы были разбиты а греки послали марафонца в Афины, который, пробежав 42 км сказал знаменитую фразу: "Радуйтесь афиняне мы победили" и упал замертво.

Победа афинян при марафоне имела огромное морально-политическое значение. Она показала, что с персами можно не только бороться, но и побеждать.

Соседние файлы в папке ИДМ