Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / 5 иск.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
45.95 Кб
Скачать

5. Эллинистическая культура и раннехристианская культура

Греко - македонская колонизация привела к возникновению совершенно новой культуры позднеантичного мира Эллинизма, что означает «уподобляться эллинам».

Хронологически эллинизм охватывает исторический период от смерти А.Македонского в 323г. до н.э. и распада империи на отдельные государства до 31г. до н.э. – года присоединения Египта к Римской империи. Таким образом, эллинизм охватил большой период времени, в течение которого греческая культура получила распространение на огромной территории от Италии до Индии.

Александр Македонский основал 70 городов с эллинским укладом жизни, самым знаменитым из которых стала Александрия в дельте Нила. Александрия славилась регулярной, т.е. правильной планировкой улиц, беломраморными храмами, огромной библиотекой, Одним из «семи чудес света» - Фаросским маяком и крупнейшим научным центром всего Средиземноморья – Мусейоном. Музей – место, где собирались музы, - занимал в Александрии целый район.

Результатом «проникновения» эллинов стали новые формы искусства, сочетающие греческие и «варварские» принципы культуры. Восточное влияние в искусстве эллинизма проявилось прежде всего в декоративности. Неслучайно поэтому общественные и культурные здания Александрии строились в коринфском стиле, создающем чрезвычайно богатый, пышный нарядный образ.

Коринфский ордер, один из трех классических ордеров, по пропорциям совпадал с ионическим, но отличался более высокой капителью, декорированной листьями аканфа, ядовитого растения. Восточное пристрастие к декоративности проявилось также в смене барельефа (низкий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объема) горельефом (высокий рельеф, выступающий над плоскостью фона более чем на половину своего объема), применении в скульптуре бурава и комбинировании мраморов различной окраски. Все эти приемы, подчеркивая светотеневые контрасты, помогали усиливать декоративное впечатление архитектурных и скульптурных произведений.

Взаимодействие художественного стиля античного искусства с культурой стран Ближнего Востока выразилось в гигантомании, как архитектурной, так и скульптурной. В это время Состратом был построен Фаросский маяк, одно из «семи чудес света», расположенный у входа в Александрийскую гавань на о.Фаросе. Он представлял собой гигантское здание, состоявшее из прямоугольного основания и двухъярусных башен, увенчанных фонарем, где поддерживался огонь.

Самым грандиозным сооружением эпохи эллинизма стал знаменитый Пергамский алтарь Зевса, тоже одно из «семи чудес света», построенный в знак победы Пергамского царства над варварами – галлами и ставший прообразом алтаря Отечества в Риме. Почти квадратный в плане, Пергамский алтарь спереди открывался величественной лестницей. Высокое основание подиумов (прямоугольная платформа с лестницей), расположенных буквой «П», украшал большой горельефный фриз, расположенный в антаблементе, как обычно, в цоколе здания. Создатели фриза запечатлели борьбу Пергама и галатов в иносказательной форме как схватку богов с гигантами, и ступени, по которым поднимались наверх к жертвеннику, служили также опорой каменным участникам яростной битвы. Все сооружение увенчивалось ионическим портиком. В центре открытого пространства находился жертвенный алтарь.

Наиболее широкую известность получила родосская школа скульптуры, произведения которой отличались не только гигантскими размерами, но и натурализмом. При входе в гавань острова Родоса мастером Харесом была возведена знаменитая статуя бога Гелиоса высотой 37м – Колосс Родосский, одно из «семи чудес света».

Величайшим шедевром эллинистического искусства в плане передачи движения явилась статуя Ники Самофракийской, принадлежащая родосскому скульптору Харесу, который изобразил крылатую Нику в момент ее приземления на нос корабля.

Вместе с тем в эпоху эллинизма получила развитие довольно безликая декоративная скульптура, изображающая Афродит. Самыми выдающимися из них были Афродита Милосская, изваянная великим Агесандром, и Афродита Медичи работы Клеомена.

Лисипп был придворным скульптором А.Македонского и работал в бронзе. Изготовил 1500 скульптур. Причем тематика была такая разнообразная: портретные бюсты Александра Великого, персонажи мифологии, атлеты, герои, а также знаменитые его кони, украшающие теперь собор св.Марка в Венеции. Небывалых высот достигло искусство глиптики – резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях.

Соседние файлы в папке ГОСЫ