Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 5 (2)шпора

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
19.74 Кб
Скачать

5(2). Эллинистическая культура и раннехристианская культура

Александрия славилась регулярной, т.е. правильной планировкой улиц, беломраморными храмами, огромной библиотекой, Одним из «семи чудес света» - Фаросским маяком и крупнейшим научным центром всего Средиземноморья – Мусейоном. Коринфский ордер, один из трех классических ордеров, по пропорциям совпадал с ионическим, но отличался более высокой капителью, декорированной листьями аканфа, ядовитого растения. Восточное пристрастие к декоративности . Самым грандиозным сооружением эпохи эллинизма стал знаменитый. Пергамский алтарь Зевса, тоже одно из «семи чудес света», построенный в знак победы Пергамского царства над варварами – галлами и ставший прообразом алтаря Отечества в Риме. Наиболее широкую известность получила родосская школа скульптуры, произведения которой отличались не только гигантскими размерами, но и натурализмом. При входе в гавань острова Родоса мастером Харесом была возведена знаменитая статуя бога Гелиоса высотой 37м – Колосс Родосский, одно из «семи чудес света».

Величайшим шедевром эллинистического искусства в плане передачи движения явилась статуя Ники Самофракийской, принадлежащая родосскому скульптору Харесу, который изобразил крылатую Нику в момент ее приземления на нос корабля.

Эллинистические религии таинств.

1.Культ фригийской богини Кибелы и ее возлюбленного Аттиса. Весной в праздник божественных возлюбленных, разыгрывались драмы – мистерии, содержанием которых были оскопление Аттиса, его смерть и воскрешение. Устраивались праздничные шествия, оргиастические пляски, во время которых калечили себя в честь бога Аттиса. Религия женская.

2.Синтетическая религия Исиды и Осириса. В мифе Исида воскрешает Осириса (египетский миф). В конце октября устраиваются шествия – «поиски» Осириса. Вершина праздника нахождение фигурки бога. Затем следовали ритуальные омовения и десятидневный пост, а также священная трапеза. Добровольные самопожертвования. Аскеза, самоконтроль.

Иисус Христос, его миссия, жизнь и учение.

И.Х. – СПАСИТЕЛЬ. И.Х. – осевой учитель, который не оставляет никаких письменных свидетельств о себе. Он ничего не пишет. Основы его учения через Апостолов. Главным образом через Апостола Павла. Все сведения об И.Х. написаны его учениками в Евангелии. Евангелие – благая весть.По главным христианским воззрениям И.Х. – это Бог. Происходит нисхождение Бога в мир. Бог сам спускается к человеку в мир, сходит на землю. То, что делает И.Х. – это последнее откровение Бога на земле, больше не было. И.Х. –является по определению богочеловеком. Означает, что И.Х. – двуприроден. Он является сыном Божим и сыном человека. Неслиянно рожден одновременно богочеловек и человекобог.. . Сложная природа Христа.И.Х. как осевая личность имеет особое значение в христианской культуре, т.к. он приходит не в качестве царя, политика. Как личность неопознана, в качестве Бога. Смерть трактуется, как искупительная жертва за все грехи человечества. Само человечество трактуется в Н.З. как греховное сообщество. И поэтому приход И.Х. в первую очередь означает жертвенное приношение. Бог приносит в жертву собственного сына. Это уникальность. Это есть акт примирения человека с Богом. Бог таким образом снова восстанавливает союз –договор. Это входит в понятие Н.З. , Н.З. не отрицает В.З. В.З.- не означает древний, устаревший. Н.З.- обновление договора, который был заключен когда-то с праотцами, участниками В.З.

АПОЛОГЕТЫ (греч. — защитники) раннехристианские — защитники христианского вероучения и образа жизни в период гонений на христиан .. АПОСТОЛ (греч. — посланник, вестник) — обычно имеются в виду 12 учеников И.Х., которых он сам избрал, начав с Андрея. Считается число апостолов 12 – соответствует 12 коленам Израилевым.

МУЧЕНИК – это свидетель мук Христа, люди, которые пытаются повторить, быть причастными к мукам Х. К мученикам причисляли тех людей, которые отказывались принять иную веру, которые отказывались отречься от веры, от истинной веры. К мученикам причисляют тех людей, которые приняли мученическую смерть.

РАННЕХРИСТИАНСКОЕ ИСКУССТВО

Искусство катакомб. Древнейшие памятники христианского искусства, относящиеся к периоду со 2-й половины 2 в. и до 410, года падения Рима, находятся в римских катакомбах, стены и потолки которых были украшены орнаментальными росписями, заимствованными из убранства жилых домов того времени. Эпизоды из жизни Христа – это исключительно сцены чудес, ручательств его сверхъестественного могущества. Другие сюжеты, такие, как Ноев ковчег, три отрока в печи, Даниил во рву львином, история Ионы, выбраны в качестве примеров чудесного избавления, символов надежды на спасение за гробом; по-видимому, эти образы взяты из текстов молитв за умирающего. Христианские вера и надежда находили воплощение в образе т.н. оранты (лат. «молящаяся»), женской фигуры с молитвенно воздетыми руками.

1

Соседние файлы в папке ГОСЫ