Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rudenko_lg_funktsii_gorodov_i_ikh_vliianie_na_prostranstvo

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
8.95 Mб
Скачать

ФУНКЦИИ ГОРОДОВ

И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОСТРАНСТВО

Ныне город рассматривается как феномен современного мира. Города развиваются по своим законам и имеют огромное влияние не только на прилегающие территории, но становятся центрами влияния на глобальные процессы, приобретая или модернизируя старые свои функции. В работе изложены представления о функциях городов с учетом специфики их развития. Рассмотрены изменения функций городов на примере отдельных городов Украины, Франции и Венгрии. В заключительной части книги изложены главные вызовы современного урбанизированного мира

ВЛИЯНИЕ НА ПРОСТРАНСТВО

ФУНКЦИИ ГОРОДОВ

И ИХ

И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОСТРАНСТВО

ФУНКЦИИ ГОРОДОВ

 

Национальная академия наук Украины National Academy of Sciences of Ukraine

ФУНКЦИИ ГОРОДОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОСТРАНСТВО

Под редакцией академика НАН Украины Л. Г. Руденко

Киев

«Феникс»

2015

УДК 911.375 ББК 65.04

Коллектив авторов:

Л.Г. Руденко, А. Альбер, Э. Булино, И.В. Гукалова, Е.Л. Дронова, В.А. Джаман, Н.М. Дубницкий,

Л. Кудруа де Лилль, А. Лапорт, З. Ковач, Т.В. Криштоп, С.А. Лисовский, Е.А. Маруняк, А.А. Мозговой, В.И. Нудельман, Ю.Н. Палеха, Г.П. Подгрушный,

И.Г. Савчук, Т. Эгеди

Функции городов и их влияние на пространство / под

Ф96 ред. Л.Г. Руденко. — К.: Феникс, 2015. — 292 с.

ISBN 966-136-290-0

Ныне город рассматривается как феномен современного мира. Города развиваются по своим законам и имеют огромное влияние не только на прилегающие территории, но становятся центрами влияния на глобальные процессы, приобретая или модернизируя старые свои функции. В работе изложены представления о функциях городов с уче­ том специфики их развития. Рассмотрены изменения функций городов на примере отдельных городов Украины, Франции и Венгрии. В заклю­ чительной части книги изложены главные вызовы современного урба­ низированного мира.

УДК 911.375 ББК 65.04

 

© Л.Г.Руденко, А.Альбер, Э.Булино, И.В.Гу ка­

 

лова, Е.Л.Дронова, В.А.Джаман, Н.М.Дубниц­

 

кий, Л. Кудруа де Лилль, А. Лапорт, З. Ковач,

 

Т.В.Криштоп,

С.А.Лисовский,

Е.А.Маруняк,

 

А.А.Мозговой,

В.И.Нудельман,

Ю.Н.Палеха,

ISBN 966-136-290-0

Г.П.Подгрушный, И.Г.Савчук, Т.Эгеди, 2015.

© Издательство «Реферат», оригинал-макет, 2015.

Содержание

 

Предисловие редактора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7

1.

Основные факторы влияния на функции городов . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . 9

2.

Классификация международных функций городов и их проявление в Украине . . . . . 15

3.

Функции городов в условиях глобализации: между ростом и сбалансирован-

 

 

ностью (на примере больших городов Украины) . . . . . . . . . . . . . . .

. . . .29

4.Учет международных функций в генеральных планах крупных городов Украины . . . .60

6.Международные связи городов-побратимов причерноморья: пространствен-

 

ная и временная динамика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . 74

7.

Столицы государств — географические объекты . . . . . . . . . .

. . . . . . . . .90

8.Постиндустриальные трансформации в экономике больших городов Украины . . . . 102

9.

Киев в европейском измерении . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

119

10.

Метрополитенский путь развития Будапешта . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

135

11.

Изменения международных функций областного центра (на примере г. Черновцы) . . 155

12.

Проявление международных функций ведущих городов Украины в качестве

 

 

жизни их населения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. 178

13.

Роль больших городов Украины во внешней торговле страны (на примере

 

 

торговли сельскохозяйственной продукции) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201

14.

Экологические риски как закономерное следствие нерационального

 

 

природопользования общества . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. 212

15.Вызовы, угрозы и конфликты в больших городах: общемировой аспект . . . . . . . 222

16.Основные типы и виды конфликтов в больших городах Украины . . . . . . . . . . 239

17.Новый урбанизм: в поисках выхода из урбанистического коллапса . . . . . . . . . 258

18.Городское пространство, структуризация и методы исследований . . . . . . . . . . 277

5

Предисловие редактора

В предлагаемой читателям книге развиты идеи об измене­ нии городского пространства, изложенные в публикации 2013 г. 1 Городское пространство является одним из важнейших выделов Земного пространства, в котором проживает большая часть населе­ ния Земли и сосредоточены значительные экономические ресурсы. Города издавна являлись центрами происходящих политических и социальных процессов. В некоторых из них сохранились контра­ факты, подтверждающие зарождение цивилизации, технологиче­ ского и цивилизационного хода ее развития В городах сосредоточено большинство ресурсов техногенного характера, представляющих гла­ венствующую роль в развитии не только самого города, но и приле­ гающих территорий.

Города имеют свои проблемы развития, многие из них неблаго­ приятно сказываются на условиях жизни населения. Тем не менее их численность растет, увеличивается и концентрация населения в них. Просмотр географических, градостроительных, экономических, гуманитарных и социологических публикаций подтверждает, что в последние десятилетия проблемы развития городов выходят на пер­ вый план. Город рассматривается как феномен современного мира. Города развиваются по своим законам и имеют огромное влияние не только на прилегающие территории, но становятся центрами влия­ ния на глобальные процессы, приобретая новые или модернизируя старые свои функции.

Понять сущность города, систему городов, которая сформи­ ровалась, во многих регионах мира помогает их типологический анализ. В градостроительной и географической литературе име­ ются определенные результаты таких анализов (типология горо­ дов по экономико-­географическому положению, степени участия в территориальном разделении труда, генетическим признакам,

1 Изменения городского пространства в Украине / Под ред. Л.Г. Руденко. — К.: Реферат, 2013. — 160 с.

7

планировочной структуре городской застройки, численности насе­ ления, выполняемым функциям и т. д.). В быстро меняющемся мире очень сложным анализом является типология городов по функциям, так как он синтезирует и учитывает многие подходы к специфике их развития.

Авторы данной публикации не стремились дать обобщенную кар­ тину существующего анализа функций городов. Вместе с тем приво­ дятся особенности развития городов — столиц (Киева, Будапешта), городов областного типа (Черновцов), рассмотрены пути интерна­ ционализации европейской метрополии, а также изменения функ­ ций городов в условиях глобализации. В заключительных разделах изложены некоторые вызовы, угрозы и конфликты в больших горо­ дах. Это в значительной мере касается городских поселений пост­ советского пространства. Именно в них произошел «развал» про­ изводственных структур, особенно касающихся перерабатывающих отраслей промышленности и военно-промышленного комплекса. Поэтому многие города поменяли свои функции и находятся на ста­ дии формирования новых.

Авторы разделов работы: Л.Г. Руденко («Предисловие редак­ тора», разделы 1, 2), А. Альбер (5), Э. Булино (6), И.В. Гукалова (12), Е.Л. Дронова (14, 15, 17), В.А. Джаман (11), Н.М. Дубницкий (18), Л. Кудруа де Лилль (5), А. Лапорт (7), З. Ковач (10), Т.В. Криштоп (8), С.А. Лисовский (3), Е.А. Маруняк (3), А.А. Мозговый (16), В.И. Нудельман (8), Ю.Н. Палеха (4), Г.П. Подгрушный (8), И.Г. Савчук (2, 13), Т. Эгеди (10).

Научный редактор Л.Г. Руденко

8

1.

Основные факторы влияния на функции городов

Функции городов формируются и видоизменяются на протяжении всей истории их развития и всегда оказывают определенное влияние на прилегающие территории. Вместе с тем они во многом определяют главные черты самого города (планировочную структуру, транспорт­ ную, техническую и социальную инфраструктуру и в целом облик города), влияют на численность его населения, его состав и профес­ сиональную структуру.

На постсоветском пространстве в плановом порядке осуществ­ лялось формирование городских поселений двух типов: монофунк­ циональные­ и многофункциональные города. Моногорода — это специализированные промышленные поселения, курортные насе­ ленные пункты, поселения, население которых обслуживает добычу определенных видов полезных ископаемых, рыбный промысел, науч­ ные разработки и пр. В большинстве случаев многофункциональные города имеют сложную планировку, техническую и транспортную инфраструктуру, многообразный состав населения по образованию

ипрофессиям и, как правило, в них большая численность населения. Основными являются градообразующие и градообслуживаю­

щие функции. Во многих случаях в настоящее время перехода к постиндустриальному­ развитию такое деление является чисто услов­ ным, так как каждая из основных функций может быть и градоо­ бразующей, и градообслуживающей. В советский период развития наибольшее внимание уделялось градообразующим функциям, бази­ рующимся на строительстве промышленных предприятий.

Существует много подходов к классификации функций горо­ дов. В общем виде функции городов можно представить следующим образом: административные, научные, культурные, транспортные, торговые, рекреационные, туристические, промышленные, воен­ ные, политические, управленческие, образовательные, финансовые, креативные, информационно-коммуникационные, консалтинговые и т. д. Особо следует упомянуть о столичных функциях, которые,

9