Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление настроением Мини-методичка.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
103.51 Кб
Скачать

Проверка нового убеждения

Для укрепления веры в одно из ваших новых представлений проанализируйте свои жизненный путь и попытайтесь найти факты, подтверждающие это представление. Зафиксируйте их в письменном задании 9.9. Охарактеризовав все возрастные этапы, подведите итог; напишите, как эта информация подтверждает ваши новые убеждения.

Письменное задание 9.9

ПРОВЕРКА НОВОГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО УБЕЖДЕНИЯ

Новое фундаментальное убеждение, подлежащее проверке:

_____________________________________________________________________________________________

Возраст

Ситуации, согласующиеся с моим новым убеждением

Рождение - 2 года

3-5 лет

6-12 лет

13-18 лет

19-25 лет

26-35 лет

36-50 лет

51-65 лет

66 + лет

Итог:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Резюме

•Исходные предположения и фундаментальные убеждения - это корни наших автоматических мыслей.

•Исходные предположения имеют схему «Если... то...», а фундаментальные убеждения носят категорический, безусловный характер.

•Дезадаптивные исходные предположения и убеждения можно ослабить, одновременно сформулировав и усилив новые представления.

•Фундаментальные убеждения можно распознать, выделив общие темы в «Дневнике мыслей» и/или использовав метод «сверху вниз».

•Фундаментальные убеждения человека могут касаться его самого, других людей и мира в целом.

•Фундаментальные убеждения можно проверить, попытавшись найти доказательства их истинности или ошибочности.

•Новые фундаментальные убеждения можно усилить, фиксируя факты, их подтверждающие, оценивая свою уверенности в их истинности, проводя эксперименты для их проверки и осуществляя их историческую проверку.

•Обычно фундаментальные убеждения изменяются медленно, по­степенно, однако со временем они усиливаются, становятся более стабильными, оказывают все большее влияние на образ мыслей, поведение и чувства.