Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление настроением Мини-методичка.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
103.51 Кб
Скачать

Проверка фундаментальных убеждений

На изменение фундаментальных убеждений может понадобиться больше времени, чем на изменение автоматических мыслей, поскольку нам необходимо больше доказательств того, что эти категоричные и вполне устоявшиеся представления не совсем верны. Учитывайте все факты, не согласующиеся с вашим негативным фундаментальным убеждением, даже если они кажутся вам незначительными.

Убедитесь, что вы учли и вспомнили все детали, свидетельствующие о том, что ваше негативное фундаментальное убеждение не совсем верно. Учет позитивных деталей особенно важен для противостояния автоматической тенденции запоминать негативные детали, подтверждающие фундаментальные убеждения. Активный поиск позитивных деталей, опровергающих негативные фундаментальные убеждения, обеспечивает большую объективность представлений.

Чтобы дать обоснованную оценку какому-либо из своих фундаментальных убеждений, вам может понадобиться фиксировать доводы против этого убеждения в течение недель и даже месяцев. Поскольку это представление, вероятно, сопровождало вас долгие годы, вам потребуется немало фактов, чтобы утвердиться в мысли, что оно не совсем верно.

Отслеживая доказательства того, что ваши фундаментальные убеждения не всегда соответствуют вашему опыту, вы можете также проверять эти убеждения с помощью экспериментов. Опираясь на свое убеждение «Меня нельзя полюбить», Марисса предположила, что она будет отвергнута, если попытается с кем-то подружиться. Руководствуясь рекомендациями из главы 8, Марисса описала свои эксперименты так, чтобы иметь возможность составить полное представление о происходящем и осмыслить полученные результаты. Ее записи представлены на рис. 9.2.

Пример эксперимента:

Эксперимент

Прогноз на основании

негативного

фундаментального

убеждения

Что в действительности

произошло

Улыбнуться десяти людям

Все отведут взгляд.

2 отвели взгляд.

6 улыбнулись мне в ответ,

2 поздоровались со мной.

Пригласить Джулио вместе позавтракать в кафе.

Он откажется

Он согласился позавтра­кать в 9.00.

Пригласить кого-нибудь в кино.

Мне откажут.

У первых двух людей были другие плены на выходные.

Третий человек согласился.

Рис. 9.2. Эксперименты Мариссы, касающиеся возможности полюбить ее

Ваш эксперимент

Эсксперимент

Прогноз на основании

негативного

фундаментального убеждения

убеждения

Что в действительности

произошло

Фиксирование фактов, свидетельствующих о том, что фундаментальное убеждение не совсем верно

Выберите фундаментальное убеждение, которое вы бы хотели объективно оценить. Выполняя письменное задание 9.5, начните фиксировать факты, свидетельствующие о том, что это ваше убеждение не всегда соответствует действительности. Постарайтесь в течение первой недели находить эти факты ежедневно. Имеют значение даже мелочи. Вам придется быть действительно очень внимательными, поскольку вы, вероятно, привыкли не замечать позитивные моменты в этой сфере своей жизни.

Научившись находить по одному факту ежедневно, попытайтесь увеличить количество этих фактов до двух-трех. Ничего, если описываемые факты кажутся вам тривиальными или не соответствующими реальному положению дел. По прошествии нескольких недель, когда в вашем списке окажется 20-25 доказательств, вы сможете оценить их целиком и сделать общий вывод о том, насколько ваше исходное фундаментальное убеждение соответствует вашему опыту.

Проведя достаточное количество экспериментов, полезно проанализировать полученные результаты и сформулировать новое представление, которое описывало бы ваш опыт более точно, чем прежнее представление. Точно так же как система архивации на работе и дома помогает хранить и извлекать нужную информацию, вновь сформулированное фундаментальное убеждение поможет вам зафиксировать необходимые факты, обеспечив для них соответствующую категорию. Без этой новой папки факты, не согласующиеся с вашим негативным фундаментальным убеждением, были бы неправильно классифици­рованы или просто проигнорированы. Новое альтернативное убеждение создает категорию, к которой вы можете отнести все ситуации из вашей жизни, не только негативные.

Для выявления нового фундаментального убеждения проанализируйте информацию, зафиксированную в письменном задании 9.5. Какое другое представление могло бы объяснить эти факты? Иногда альтернативное представления прямо противоположно исходному. Например, представления Мариссы «Меня невозможно полюбить» изменилось коренным образом и превратилось в представление «Меня можно полюбить». Это новое представление не означало, что Марисса рассчитывает на симпатию всех и каждого; просто она поверила, что некоторые люди могут найти ее привлекательной. В некоторых случаях альтернативное представление смягчает исходное категорическое убеждение. Например, Марисса сменила свое представление «Каждый старается меня обидеть» на «Одни люди могут меня обидеть, зато другие добры ко мне». В третьем случае альтернативное фундаментальное убеждение может представить опыт человека в новом ракурсе. Например, Вик отказался от уверенности в том, что его успех и ценность зависят от того, чтобы быть лучшим, и пришел к выводу, что намного важнее сохранять хорошие отношения с женой и детьми.