Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ГЕМОСТАЗ / 06.Участие эритроцитов в свертывании крови

.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Участие эритроцитов в свертывании крови

Механическая роль эритроцитов заключается в том, что они являются плацдармом для прикрепления нитей фибрина и для активации факторов свертывания крови. Эритроциты - двояковогнутые диски, форма которых наиболее удобна для прикрепления нитей фибрина. Мембрана эритроцитов пористая, что обеспечивает быструю активацию на ней факторов.

Химическая роль - участие эритроцитов в свертывании крови за счет факторов, которые в них имеются. В эритроцитах обнаружены все факторы тромбоцитов, за исключением тромбостенина (фактора 6).

Эритроцитарные факторы

1 - тромбопластический фактор /эритроцитин/. Этот фактор очень ак­тивный. Он является основой для образования эритроцитарной протромбина-зы. Эритроцитин содержится в мембране эритроцитов и является фосфоли-пидом. В месте повреждения сосуда разрушается 1% эритроцитов, из кото­рых освобождается эритроцитин. Особо важную роль играет этот фактор эритроцитов при их массовом гемолизе, который может быть вызван перели­ванием несовместимой кровиУПри этом освобождение эритроцитина обу­словливает внутрисосудистое свертывание крови - причину гемотрансфузи-онного шока. Он освобождается из эритроцитов не только при патологии, но и в норме под влиянием биологически активных веществ: адреналина, норад­реналина, серотонина, гистамина. Это явление называется "эффектом отда­чи", который способствует регуляции свертывания крови.

2 - антигепариновый фактор - ингибитор^ гепарина, это соединение связывает гепарин и ускоряет свертывание крови^)

3 - фактор R эритроцитов - это АДФ. Это соединение стимулирует аг­регацию тромбоцитов и эритроцитов. В норме в кровотоке эритроциты нахо­дятся не no-одному, а по 2-3, в агрегатах. При патологии (обморожении, по­сле родов, операций) агрегация эритроцитов усиливается. Образующиеся аг­регаты закрывают просвет микроциркуляторных сосудов. Этим самым они ухудшают кровоснабжение органов.

Кроме этих факторов в эритроцитах обнаружены фибриногеноподоб-ный и фибринстабилизирующий факторы, активаторы и ингибиторы фибри-нолиза. Причем содержание ингибиторов превалирует. Поэтому в норме эритроциты тормозят фибринолиз.

Лейкоцитарные факторы

1 - тромбопластический фактор - фосфолипиды мембраны лейкоци­тов.

2 - антигепариновый фактор - стимулятор свертывания крови.

3 - в базофилах обнаружен гепарин - мощный естественный антикоа­гулянт.

4 - активаторы и ингибиторы фибринолиза.

В норме участие лейкоцитов в свертывании крови незначительно. Од­нако при патологии (лейкозах), когда число их увеличивается до 100000 -150000 в 1 мкл крови и более, когда в кровотоке происходит их постоянное разрушение, роль лейкоцитов в свертывании крови возрастает. Поэтому эти больные нередко умирают от кровоизлияний и тромбозов.

Тканевые факторы

1 - тромбпластический фактор. Он содержится во всех тканях и орга­нах. Это соединение очень активное: 1 г ткани, если его растереть и пригото­вить экстракт, может вызвать свертывание от 1 до 500 л крови. Ткани разли­чаются по активности тромбопластина. Наиболее велики тромбопластиче-ские потенциалы плаценты, эндометрия, легких и слизистой ЖКТ.

2 - антигепариновый фактор.

3 - факторы, подобные факторам V, VII, X, XIII плазмы.

4 - тромбиноподобное соединение, обнаруженое В.П. Скипетровым.

5 - антикоагулянты. В организме около 500 мг гепарина. Гепарин вы­рабатывается тучными клетками. В организме распределен неравномерно. Много его содержится в легких и почках.

6 - активаторы и ингибиторы фибринолиза.

7 - все ткани повышают клейкость и скучивание форменных элементов крови.

8 лаборатории нашей кафедры под руководством профессора В.П.Скипетрова изучали гемокоагулирующие и фибринолитические свойства тканей и органов Н.С.Русейкин, И.И. Азрапкин, Г.Ф. Вдовина, Л. В. Костю-нина, С. П. Голышенков и другие сотрудники и аспиранты.

Существует два механизма свертывания крови: сосудисто-тромбоцитарный /первичный/ и коагуляционный гемостаз.