Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ГЕМОСТАЗ / 05.Функции тромбоцитов

.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Функции тромбоцитов

1. Ангистрофическая функция. Тромбоциты - постоянные поставщики питательных веществ в эндотелий сосудов. Они в норме прилипают к стенке сосудов и изливают свое содержимое в эндотелий. Поэтому их называют "кормильцами" эндотелия. На эту функцию ежедневно тратится 20% тромбо­цитов. £сли лишить кровь тромбоцитов, то сосуды "продырявливаются", на­рушается их проницаемость, возникают околососудистые кровоизлияния.

2. Тромбоциты за счет серотонина, адреналина, норадреналина вызы­вают спазм поврежденных сосудов.

3. Адгезивно-агрегационная функция - образование тромбоцитарной пробки.

4. Участие тромбоцитов в коагуляционном гемостазе и фибринолизе.

5. Участие в возникновении атеросклероза. Одним из признаков атеро­склероза является разрастание под влиянием митогена тромбоцитов^ интиме сосудов гладких мышечных клеток. Эти клетки адсорбируют жГсвоей по­верхности холестерин.

6. Репаративная функция заключается в том, что при повреждении эн­дотелия сосудов гладкомышечные клетки, фибробласты и макрофаги уси­ленно пролиферируют за счет стимулирующего эффекта митогена.

7. Участие в иммунитете^ Тромбоциты влияют на иммуногенез и не­специфическую резистентность организма. Так, простагландины и лейкот-риены, синтезируемые тромбоцитами, способны модулировать иммунный ответ на различные антигены, а тромбоциты, стимулированные тромбином, угнетают цитотоксичность NK-клеток. Серотонин тромбоцитов стимулирует реакции бласттрансформации Т-лимфоцитов. Тромбоциты обладают фагоци­тарной активностью, содержат иммуноглобулин G, лизоцим и бета-лизин, разрушающие мембраны некоторых бактерий. В них обнаружены пептиды, вызывающие превращение О-лимфоцитов в Т- и В-лимфоциты.