Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ГЕМОСТАЗ / 10.ФИБРИНОЛИЗ

.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

ФИБРИНОЛИЗ

Спонтанный /естественный, самопризвольный/ фибринолиз - сложная реакция между плазминовой системой организма и фибрином, в результате которой происходит расщепление фибрина. Оно развивается под влиянием фермента - специфической протеазы - плазмина. Активного плазмина в кро­ви нет. В крови находится его предшественник - плазминоген. Для его акти­вации нужны стимуляторы. Они находятся в крови и тканях. Все агенты, ко­торые участвуют в процессе фибринолиза, образуют плазминовую систему. Она включает: плазминоген, плазмин, активаторы проферментов фибриноли­за и его ингибиторы.

Плазминоген - неактивный предшественник фермента плазмина, это Р -глобулин. Он осаждается из плазмы вместе эуглобулинами. Его концентра­ция в плазме крови равна 0,2 г/л. Плазминоген устойчив при комнатной тем­пературе, а в кислой среде выдерживает нагревание до 70 градусов. Содер­жится во всех тканях и жидкостях организма: больше всего в плазме, экс­трактах миометрия, плаценты и других тканей. Он обнаружен во всех разно­видностях гранулоцитов.

Плазмин образуется из плазминогена в процессе спонтанной актива­ции или под влиянием различных активаторов. Мм=76000-85000. Это эндо-пептидаза.. В пробирке он способен гидролизовать фибрин, фибриноген, факторы V и VIII, АКТГ, СТГ и другие вещества. В организме плазмин обла­дает специфичностью: он избирательно расщепляет фибрин. В плазме крови свободного плазмина нет.

Активаторы плазминогена. Плазминоген превращается в плазмин под влиянием физиологических активаторов - веществ, активирующих фиб-

ринолиз. Они обнаружены в плазме, лейкоцитах, эритроцитах, тромбоцитах, в экскретах /слезах, молоке, слюне/, а также в большинстве тканей.

По механизму действия активаторы плазминогена делят на три группы.

1 - вещества, активирующие плазминоген прямо и специфично. К ним относятся: плазменный, сосудистый и тканевый активаторы, а также урокиназа.

Плазменный активатор в крови почти не обнаруживается. Но его ко­личество резко увеличивается при эмоциональном стрессе, шоках, после вве­дения адреналина. Плазменный активатор образуется из проактиватора при действии тканевых лизокиназ, стрептокиназы и фактора XII /кровяной лизо-киназы/.

Тканевые активаторы. В эндотелии сосудов и клетках всех органов находятся два вида тканевых активаторов плазминогена: один из них - ла­бильный, водорастворимый, легко выбрасывается в кровь; другой - кислот-ностабильный, нерастворимый, прочно связан с белками тканей. Этот акти­ватор отвечает только за локальный фибринолиз.

Урокиназа - фермент, продуцируемый почками. Он непосредственно активирует плазминоген.

2 - вещества, превращающие неактивный кровяной, или плазмен­ный, проактиватор в активатор. К ним относятся следующие вещества.

Тканевые лизокиназы. Они легко растворяются в воде, свободно выде­ляются из тканей в кровоток, вызывая активацию фибринолиза. Много их в микроциркуляторных сосудах. Они здесь синтезируются и депонируются. При изменении просвета сосудов они выбрасываются в кровь. Особенно ин­тенсивно поступают тканевые лизокиназы в кровь при действии прессорных агентов: адреналина, норадреналина, а также при эмоциональном стрессе, шоке и т.д.

Стрептокиназа - бактериальная киназа. Она вырабатывается гемоли­тическим стрептококком и в обычных условиях в крови отсутствует. В боль­шом количестве стрептокиназа образуется при стрептококовой инфекции. Поэтому при этой инфекции может усиливаться фибринолиз.

Фактор Xlla также способствует превращению кровяного проактива­тора в активатор.

3 - протеолитические ферменты, расщепляющие некоторые пеп­тидные связи в плазминогене. Это трипсин и плазмин. Они являются арги-ниновыми эстеразами, расщепляющими аргинил-валиновую связь в молекуле плазминогена.

Важными физиологическими активаторами плазминогена являются кислая, щелочная и бактериальная фосфатазы.

В плазминовую систему входят и ингибиторы фибринолиза.

Ингибиторы фибринолиза. К ним относятся: антиплазмины, антиак­тиваторы тканевого активатора плазминогена, антиактиваторы стрептокина­зы, урокиназы и т.д. Наиболее известны из них антиплазмины.

Антиплазмины - белки, тормозящие действие протеолитических фер­ментов: плазмина, трипсина, химотрипсина, тромбина.

ai-антиплазмин. Этот белок инактивирует плазмин постепенно. На его долю приходится 90% всей антиплазминовой активности. В плазме его содержание 2-5 г/л. Во время инфекции, хронических заболеваний и бере­менности содержание антиплазмина повышается в 2-3 раза.

аа-макроглобулин. Его концентрация 2-4 г/л. Он устойчив к действию температуры и кислот. Это быстродействующий антиплазмин. На его долю приходится 10 % антиплазминовой активности.

Антитромбин III обеспечивает 5% всей антиплазминовой активности плазмы. Это медленный антиплазмин.

Ингибиторы плазмина в организме находятся в избытке. Их активность в 10-30 раз превышает активность, необходимую для нейтрализации обра­зующегося плазмина.

Таким образом, плазминовая система в основном обеспечивает лизис фибрина. Плазмин может разрушать также факторы I, V, VIII и др.

Мощная антиплазминовая система защищает эти белки и прежде всего фибрин от действия плазмина.

Каким же образом развертываются процессы, обеспечивающие фибри­нолиз?

В крови фибринолиз протекает в три этапа, так как кровяной активатор содержится в виде проактиватора, а в тканях - два этапа. Схематично это можно выразить таким образом.