Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / КРОВЬ / ГЕМОСТАЗ / 02.Плазменнные факторы свертывания крови

.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Плазменнные факторы свертывания крови

(^Плазменные факторы обозначаются римскими цифрами в порядке их хронологического открытия (согласно Международному комитету и номенк­латуре факторов свертывания крови). Активация плазменных факторов про-

исходит за счет протеолиза и сопровождается отщеплением пептидных инги­биторов. Активное состояние фактора обозначается присоединением к его номеру буквы «а» (фактор Va).

Фактор I - фибриноген - самый крупномолекулярный белок плазмы с молекулярной массой 340.000 дальтон. Содержание фибриногена в крови равно 200-400 мг% (2-4 г/л). Фибриноген обнаружен в 1666 году МАЛЬПИГИ. При свертывании крови он превращается в волокнистую структуру, поэтому Мальпиги назвал его - волокнином. Фибриноген выраба­тывается в паренхиматозных клетках печени.

Содержание фибриногена при различных воспалительных процессах повышается в основном за счет усиления его биосинтеза. Поэтому в клини­ческой практике уровень фибриногена служит для оценки остроты воспали­тельного процесса /ревмокардита, пневмонии, гепатита, нефрита/. В резуль­тате увеличения концентрации фибриногена в крови резко повышается СОЭ и вязкость крови. Повышается содержание фибриногена при беременности, в послеоперационном и послеродовом периодах, при инфекциях. Уменьшает­ся содержание фибриногена при менструациях и при болезнях печени. Фиб­риноген участвует в 3-й стадии свертывания крови, в ходе которой он пре­вращается из золя в гель, а также в агрегации тромбоцитов. Фибриноген и фибрин являются фундаментом регенерации ткани после повреждения.

Фактор II - протромбияг^гликопротеид с Мм= 72000-100000 дальт. / Под действием ф.Ха, V, фосфотипидрв и Са++ проферемент -протромбин ч_расщепляется на две молекулы тромбина. Протромбин образуется в печени при участии витамина К. Это К-зависимый фактор. Витамин К - жирорас­творимый витамин. Для его всасывания необходимы желчные кислоты. При нарушении желчевыделения нарушается всасывание витамина К, следова­тельно, уменьшается синтез протромбина в печени. Снижается содержание протромбина и при нарушении функций печени. Содержание протромбина составляет у человека 5-10 мг%.

Фактор III - тканевый тромбопластин образуется при повреждении тканей. Он состоит из белка апопротеина III и фосфолипидов. Входит в со­став клеточных мембран. В большом количестве он содержится в матке, лег­ких, мозге, сердце, кишечнике, эндотелии сосудов. Фосфолипиды имеют от­рицательный заряд. За счет этого они адсорбируют плазменные факторы свертывания крови на своей поверхности и активируютTrx Фактор III необ­ходим для образования протромбиназ. --~~

Фдктор IV - Са2+ (ионизированный Са) участвует (ускоряет) все фазы свертывания крови. Кальций связывает гепарин, благодаря чему свертывание крови ускоряется. Входит в состав протромбиназ. В отсутствие Са2+ нарушается агрегация тромбоцитов и ретракция кровяного сгустка. Ионы Са «п-гибируют фибринолиз. Содержание Са2+ у здоровых людей составляет 9-12 мг%. Известно, что кровь доноров стабилизируют. Стабилизаторы - вещест­ва, связывающие Са++. Поэтому они препятствуют свертыванию крови.

Фактор V и VI - проакцелерин, акцелерин, или Ас-глобулин. Эти

факторы были открыты в 1944 году: вначале проферент, а затем его активная форма. Поэтому один фактор получил два номера. В настоящее время счита­ют V фактором - Ас-глобулин. Он образуется в печени. Но его образование не зависит от витамина К. Образуется в виде предшественника. Активация происходит под влиянием ф. X, Са++, фосфолипидов и тромбина. Он участву­ет в 1 и 2 фазах свертывания крови. При хранении он разрушается (в цитрат-ной плазме при 37°С за 48 часов). При свертывании крови он потребляется.

Фактор VI исключен из классификации.

Фактор VII - проконвертин. Синтезируется в печени при участии ви­тамина К. Устойчив к хранению и нагреванию, поэтому называется стабиль­ным фактором. Активируется при взаимодействии с факторами III, Xa, IXa, ХПа, каллекреином, тканевым специальным активатором, обнаруженным профессором В.П.Скипетровым. Участвует в образовании тканевой протром-биназы (I фаза).

Фактор VIII - антигемофильный глобулин А. В норме в крови 10 мг%, синтезируется в печени, селезенке, лейкоцитахГ^Образует комплекс с фактором Виллебранда (FW) и специфическим антигеном. Активируется тромбином и фактором IX а. Он участвует в I фазе, в образовании кровяной протромбиназы. При свертывании крови полностью потребляется. Врожден­ный дефицит фактора'УШ обусловливает гемофилию А. Это заболевание встречается у мужчин, а переносчики - женщины.

Фактор FW - компонент комплекса фактора \ТЛ.Образуется эндотели-альньми клеткамиу Повышает устойчивость фактора VIII в кровотоке и не­обходим для адгезии тромбоцитов. При его недостатке развивается болезнь Виллебранда, сопровождающаяся нарушением сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Фактор IX - фактор КРИСТМАСА - антигемофильный глобулин В.

Свое название получил по имени больного, у которого впервые был обнару^.

жен дефицит этого фактора. Образуется в печени при участии витамина 1C__.

Поэтому его содержание в крови при гепатитах и циррозе печени снижено. При дефиците фактора IX развивается гемофилия В. Его активация происхо­дит при участии факторов XIa, Vila, Па и Са++ . Переводит фактор X в Ха и участвует в образовании кровяной протромбиназы.

Фактор X - фактор СТЮАРТА-ПРАУЭРА - антигемофильный гло­булин С, он назван по имени двух больных, в крови которых впервые был обнаружен дефицит этого фактора. Гликопротеид. Вырабатывается в печени при участии витамина К^Активируется под действием VII, III, V, а также IX, VIII, фосфолипидами тГСа++. Этот фактор участвует в I и 2 фазах свертыва­ния крови. Он завершает образование про'тромбиназ и тромбина. Врожден­ный его дефицит вызывает болезнь Стюарта-Прауэра - гемофилию С.

Фактор XI - ПТП - предшественник тромбопластина плазмы) Гли­копротеид. Образуется в печени при участии витамина К. Активируется фак­тором ХПа, каллекреином, кинином, трипсином. XIa способствует превра-

щению фактора IX в активную форму. Участвует в образовании кровяной протромбиназы.

Фактор XII - фактор ХАГЕМАНА - фактор контакта. Активируется при контакте с поврежденной поверхностью стенки сосуда. Поэтому он явля­ется инициатором свертывания крови^Предполагают, что образуется эндоте-лиальными клетками, лейкоцитами, макрофагами. При контакте с повреж­денной стенкой сосуда от него отщепляется фрагмент Е и он становится ак­тивным. Фактор XII - застрельщик свертывания крови, активатор прекаллик-реина, фактора XI и фибринолиза. Сам он активируется в кровотоке адрена­лином, норадреналином. Этот факт был открыт проф. зав. кафедрой биохи­мии Казанского мединститута Д.М.Зубаировым. Активация происходит так­же под влиянием трипсина, каллекреина, плазмина. Дефицит фактора XII -болезнь Хагемана - это редкое наследственное заболевание.

/Фактор XIII - фибриназа - фибринстабилизируюший фактор - это бе­лок плазмы, который стабилизирует фибрин. Он способствует образованию прочных межмолекулярных связей в фибрив>полимере. Синтезируется фиб-робластами и мегакариоцитами. В плазме он находится в виде проэнзима. Активируется тромбином и Са++. Он содержится не только в плазме, но и во всех форменных элементах крови и во многих тканях: легких, почках, мыш­цах, плаценте. Необходим для репаративных процессов. При его врожденном дефиците наблюдаются длительные кровотечения из пупочной раны. У этих больных медленно заживают раны и переломы, часто образуются послеопе­рационные грыжи.

Фактор ФЛЕТЧЕРА - плазменный прекалликреин. Он активирует VII, IX, а также помогает активировать ф.Х1 фактором ХП. Прекалликреин трансформируется в калликреин под влиянием XII.

/'Фактор ФИТЦДЖЕРАЛЬДА-ФЛОЖЕ - кининог^н. Активируется кал-ликреином. Участвует в активации факторов XII ,Х1 и фибринолиза.

Все плазменные факторы делятся на две группы:

/I группа - факторы протромбинового ряда: II, VII, IX, X, XI. Эти фак­торы чжнтезируются в печени при участии витамина К. В процессе сверты­вания крови почти не потребляются.

2 группа - факторы фибриногеновогоряда: I, V,VIII,XIII. Эти факторы при свертывании потребляются полностью/

Кроме плазменных факторов в свёртывании крови участвуют все фор­менные элементы. Особую роль в гемостазе играют тромбоциты.