Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
330
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
310.52 Кб
Скачать

2.Принципы работы женской консультации. Качественные показатели.

Женская консультация (ЖК) - может являться самостоятельным подразделением родильного дома, поликлиники или медико-санитарной части, оказывающей все виды амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женскому населению.

Задачи ЖК:

1) проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение осложнения беременности, родов, послеродового периода и гинекологических заболеваний

2) оказание квалифицированной акушерско-гинекологической помощи населению прикрепленной территории

3) осуществление мероприятий по планированию семьи и профилактике абортов

4) внедрение в практику работы современных методов диагностики и лечения акушерско-гинекологической патологии

5) проведение санитарно-просветительной работы

6) оказание женщинам социально-правовой помощи

7) обеспечение преемственности в обследовании и лечении беременных, родильниц и гинекологических больных, осуществление систематической связи с родильным домом, взрослой и детской поликлиникой, другими ЛПУ (противотуберкулезным, кожно-венерологическим, онкологическим диспансерами и др.)

Врачи ЖК работают по участковому принципу и оказывают помощь женщинам прикрепленного района. Участок женской консультации по численности соответствует двум терапевтическим участкам.

ЖК обеспечивает проведение комплекса профилактических мероприятий по антенатальной охране плода, профилактике невынашивания беременности, профилактике пороков развития плода путем генетического консультирования, предупреждения неблагоприятного влияния вредных производственных факторов на здоровье женщины, профилактику, выявление и лечение гестозов, выявление и лечение задержки внутриутробного развития плода, лечение экстрагенитальной патологии, санитарно-гигиенический контроль за условиями труда и быта женщин, диспансерное наблюдение за беременными и гинекологическими больными, лабораторную и функциональную диагностику, различные виды лечебной помощи, профилактические осмотры, физиопсихопрофилактическую подготовку беременных к родам, госпитализацию и другие виды помощи.

Обслуживание гинекологических больных осуществляется по участковому принципу. При первом обращении в ЖК заводится индивидуальная амбулаторная карта, в которую записываются данные анамнеза и жалобы больной. Врач производит общий и гинекологический осмотр (исследование с помощью зеркал, бимануальное исследование), назначает необходимые лабораторные исследования и дополнительные методы обследования (кольпоскопию, цитологическое исследование мазков из цервикального канала, биопсию), при необходимости больная консультируется с другими специалистами.

В условиях ЖК проводится определенный объем лечебной помощи - инъекции лекарственных веществ, местные гинекологические процедуры (влагалищные ванночки, тампоны, присыпки), физиотерапевтическое лечение, хирургические манипуляция (полипэктомия, диатермокоагуляция, аспирационная биопсия). При необходимости больные направляются на санаторно-курортное лечение.

В гинекологический стационар госпитализируются больные, нуждающиеся в хирургическом лечении, специальных методах обследования, больные с отсутствием эффекта от амбулаторного лечения.

Госпитализация производится в срочном порядке (перекрут ножки опухоли яичника, внематочная беременность, маточные кровотечения) или планово. Для плановой госпитализации больные обследуются амбулаторно - производится общий анализ крови и мочи, исследование влагалищных выделений, кровь на RW и ВИЧ, групповую и резус-принадлежность, ЭКГ, рентгеноскопия легких. В ЖК проводится обследование и подготовка к плановым гинекологическим операциям. Независимо от характера заболевания каждой больной в процессе подготовки операции проводится общий анализ крови и мочи, анализ крови на RW и ВИЧ, определение группы крови и резус-принадлежности, анализ крови и суточной мочи на сахар, коагулограмма, рентгеноскопия органов грудной клетки, ЭКГ, бактериологическое исследование мазков из цервикального канала и влагалища на флору и чувствительность к АБ, цитологическое исследование мазков, анализ кала на яйца гельминтов, консультация терапевта и других специалистов.

Причины наступления родов. Предвестники родов.

Роды наступают в результате физиологических изменений в нервной, эндокринной, половой и других системах матери. К концу беременности меняется соотношение процессов торможения и возбуждения в ЦНС, что приводит к увеличению торможения в коре мозга и растормаживанию подкорки и спинного мозга, т.е. усилению спинномозговых рефлексов. В то же время повышается чувствительность матки к механическим, химическим и другим раздражителям, исходящим от тела плода и организма матери. Со стороны эндокринной системы исчезает тормозящее действие гормонов на сократительную деятельность матки, повышается синтез эстродиола, повышающего возбудимость и чувствительность матки к раздражителям, увеличивающего её тонус. На этом фоне повышается активность нервных синапсов, передающих сокращающие импульсы к матке.

Предвестники родов. О приближении родов можно судить по ряду следующих признаков:

1.   За 2-3 недели до родов дно матки опускается, в связи с этим освобождается диафрагма и женщина отмечает, что стало легче дышать.

2.   Предлежащая часть плода прижимается ко входу в малый таз. Шейка матки размягчается и укорачивается. Усиливается секреция слизи и содержание в ней белков.

3.   Повышается возбудимость матки, проявляющаяся тянущими болями в низу живота. Это ложные схватки. Они не регулярны, короткие.

4.   Снижается масса тела беременной, что объясняется усилением выделения воды из организма.

Началом родов считают: а) появление регулярных схваток, в начале родов каждые 10-15 минут; б) сглаживание шейки матки и раскрытие маточного зева; в) отхождение слизи, окрашенной кровью.

Профилактика перинатальной смертности

Мероприятия по снижению перинатальной и материнской заболеваемости и смертности:

1. Диспансеризация девочек-подростков и женщин фертильного возраста.

2. Мониторинг врожденных пороков и аномалий развития плода.

3. Обеспечение рациональной транспортировки беременных в медицинские учреждения.

4. Формирование программ ведения родов.

5. Дородовая диагностика состояния беременной и плода:

мониторинг беременной и плода

УЗИ обследование

иммуноферментное тестирование

медико-генетическое консультирование

6. Планирование семьи:

профилактика нежелательной беременности

преконцепционная профилактика

сохранение благоприятного интергенетического интервала между беременностями

медико-психологическая помощь подросткам

7. Преемственность в работе специалистов (терапевт, акушер-гинеколог, педиатр) при наблюдении за беременными.

8. Диспансеризация беременных:

выполнение стандартов контроля за течением беременности

выделение групп риска беременных по репродуктивным потерям с последующим дифференцированным наблюдением

лечение и оздоровление беременных

9. Социальная помощь женщинам.

10. Дородовая педогогика (пренатальное воспитание).

Разгибательные предлежания головки плода. Биомеханизм, течение родов. Тактика врача.

Роды при переднеголовном предлежании.

Диагностика:

а) ультразвуковое сканирование

б) влагалищное исследование: оба родничка находятся на одном уровне, в периоде изгнания большой родничок опускается ниже и становится проводной точкой. Стреловидный шов во входе таза стоит в поперечном или слегка в одном из косых размеров.

Биомеханизм родов.

1. Незначительное разгибание головки - головка устанавливается стреловидным швом в поперечном размере плоскости входа в малый таз. Проводная точка – большой родничок (1)

2. Внутренний поворот головки - начинается в полости малого таза и заканчивается установлением стреловидного шва в прямом размере плоскости выхода малого таза. Особенность внутреннего поворота – обязательное образование заднего вида (затылком к крестцу). Стреловидный шов становится в прямом размере (2)

3. Сгибание головки. После прорезывания темени и лба область переносья подходит под лонную дугу и образует первую точку фиксации, вокруг которой происходит сгибание. Во время сгибания происходит рождение затылка (3)

4. Разгибание головки после рождения теменных бугров и затылка, когда подзатылочная ямка, упираясь в верхушку копчика, образует вторую точку фиксации. В этот момент рождается головка. Диаметр прорезывания – большой прямой размер головки (4)

5. Наружный поворот головки и внутренний поворот плечиков с последующим рождением туловища. (5)

Родовая опухоль располагается в области большого родничка. При наличии показанийоперацию заканчивают наложением акушерских щипцов или путем вакуум-экстракции плода.

Роды при лобном предлежании.

Диагностика:

а) аускультация: сердцебиение плода наиболее отчетливо выслушивается со стороны грудной поверхности, а не со спинки

б) наружное исследование: определяется угол между спинкой и разогнутой головкой

в) влагалищное исследование: определяется лобный шов, с одной стороны его – передний угол большого родничка, с другой – надбровные дуги с глазницами и переносица.

Биомеханизм родов.

1. Разгибание головки средней степени - лобный шов устанавливается в поперечном или слегда косом размере плоскости входа в малый таз; проводная точка – середина лба (1)

2. Внутренний поворот головки - заканчивается установлением лобного шва в прямом размере плоскости выхода малого таза. Особенность внутреннего поворота: а) обязательное образование заднего вида (затылком к крестцу); б) внутренний поворот начинается и заканчивается на тазовом дне. Лобный шов сначала оказывается в слегка косом, а затем в прямом размере выхода таза (2)

3. Сгибание головки - происходит вокруг первой точки фиксации – верхней челюсти, которая упирается в нижний край симфиза. В результате этого прорезывается лобная часть черепа, затем – темя и затылок (3)

4. Разгибание головки вокруг второй точки фиксации – подзатылочной ямки, фиксирующейся в области копчика. Диаметр прорезывания – средний косой размер головки. Происходит рождение головки (4)

5. Наружный поворот головки и внутренний поворот плечиков (5)

Проводной точкой является лоб. Родовая опухоль располагается в области лба. Лобное предлежание является показанием к кесареву сечению.

Роды при лицевом предлежании.

Диагностика:

а) наружное исследование: углубление между спинкой и разогнутой головкой, сердцебиение отчетливо выслушивается со стороны груди, а не спинки

б) влагалищное исследование: прощупывается лобный шов, надбровные дуги, нос, рот (прощупывается язык, челюсти, твердое небо, палец ощущает сосательные движения), подбородок.

в) УЗИ

Биомеханизм родов.

1. Максимальное разгибание головки - проводная точка – подбородок. Продольная лицевая линия устанавливается в поперечном размере плоскости входа в малый таз (1)

2. Внутренний поворот головки затылком кзади, подбородком к симфизу (передний вид). Поворот головки подбородком кзади делает невозможным роды через естественные родовые пути. Внутренний поворот начинается и заканчивается на тазовом дне (2)

3. Сгибание головки – точка фиксации – подъязычная кость фиксируется к лонной дуге, при этом рождается головка. Диаметр прорезывания – вертикальный размер головки (3)

4. Наружный поворот головки, внутренний поворот плечиков.

Родовая опухоль располагается на лице, глазах, подбородке. Лицевое предлежание является показанием к кесареву сечению.

Осложнения при неправильных предлежаниях головки: слабость родовой деятельности, гипоксия плода, родовые травмы.

Разрыв матки. Этиопатогенез, клиника, лечение. Акушерская тактика.

Разрывом матки называют нарушение целостности ее стенок. Разрыв матки может произойти во время беременности и в родах и является тяжелейшим проявлением акушерского травматизма. Частота его, по данным различных авторов, колеблется от 0,015% до 0,1% от общего числа родов.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ РАЗРЫВОВ МАТКИ

Существуют две теории, объясняющие развитие данной акушерской патологии: механическая и гистопатическая.. Структурные изменения в мышце матки можно рассматривать как причины, предрасполагающие к травме матки, а механические препятствия - как выявляющий разрыв фактор.

Бандль выдвинул механическую теорию разрывов матки. Согласно этой теории разрыв матки является следствием сильного растяжения нижнего маточного сегмента в связи с несоответствием размеров предлежащей части плода с размерами таза матери. Головка плода ущемляет шейку матки, мешает ее смещению кверху. После излития вод при нарастающей родовой деятельности плод перемещается в растянутый нижний сегмент матки. При переходе за пределы растяжимости тканей или при незначительном вмешательстве происходит разрыв перерастянутой стенки матки. Клиническая картина несоответствия размеров плода и таза матери может возникнуть при анатомическом сужении таза, поперечном положении плода, разгибательных предлежаниях головки плода, особенно при переднем виде, асинклитических вставлениях головки плода, высоком прямом стоянии стреловидного шва, гидроцефалии, крупном плоде, переношенной беременности, когда головка плода не способна к конфигурации, опухолях в области малого таза, рубцовых сужениях различных отделов мягких родовых путей, неправильных положений матки после операций, фиксирующих ее положение, экзостозах, дистоции шейки матки.

Я.В. Вербов, изучая структуру матки после ее разрыва, выдвинул гистопатическую теорию. Согласно этой теории причиной разрывов являются глубокие патологические изменения в мускулатуре матки воспалительного и дегенеративного характера, приводящие к функциональной неполноценности органа, которая проявляется в виде слабости и дискоординации родовой деятельности в одних случаях и приводит к разрыву матки в других случаях.

Причинами патоморфологических изменений в миометрии могут быть рубцы на матке после операций (консервативная миомэктомия, кесарево сечение, иссечение трубного угла при внематочной беременности, повреждения матки при искусственных абортах), инфантилизм и аномалии развития половых органов, воспалительные заболевания матки и придатков, аденомиоз, тяжелые, затяжные роды, паритет родов (более 5 родов), многоводие, многоплодие, приращение и предлежание плаценты, разрушающий пузырный занос и хорионэпителиома.

Возможность разрывов матки возрастает при применении на этом фоне оперативных методов родоразрешения. Однако здоровая матка может стать неполноценной, если недостаточно внимательно вести роды, упорно стимулировать родовую деятельность.

Классификация разрывов матки по Л.С. Персианинову

I. По времени происхождения:

 Разрыв во время беременности.

 Разрыв во время родов.

II. По патогенетическому признаку:

 Самопроизвольные:

Типичные:

- механические (механическое препятствие для родоразрешения и здоровая матка);

Атипичные:

- гистопатические (при патологических изменениях стенки матки);

- механическо-гистопатические (при сочетании механического препятствия для родоразрешения и патологических изменений маточной стенки).

 Насильственные разрывы матки:

Травматические - грубое вмешательство во время беременности или родов при отсутствия перерастяжения нижнего сегмента или во время беременности и родов от случайной травмы.

Смешанные - внешнее воздействие при перерастяжении нижнего сегмента.

III. По клиническому течению:

 Угрожающий разрыв.

 Начавшийся разрыв.

 Совершившийся разрыв.

IV. По характеру повреждения:

 Трещина (надрыв).

 Неполный разрыв (не проникающий в брюшную полость).

 Полный разрыв (проникающий в брюшную полость).

V. По локализации:

 Разрыв в дне матки.

 Разрыв в теле матки.

 Разрыв в нижнем сегменте.

 Отрыв матки от сводов влагалища.

Соседние файлы в папке лекции акушерство