Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции акушерство / Определение гормонов в крови.doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Иммуноферментный анализ для количественного определения антиовариальных антител

СИНОНИМЫ

Иммуноферментный анализ для определения антиовариальных АТ (IgG, IgM, IgА).

ОБОСНОВАНИЕ

АТ, направленные против Аг яичников, могут вызывать бесплодие у женщин.

ЦЕЛЬ

Тест предназначен для определения АТ, направленных против тканей яичника человека, в сыворотке крови, в цервикальной слизи, маточном секрете и фолликулярной жидкости.

ПОКАЗАНИЯ

Метод рекомендован для включения в план обследования женщин с бесплодием неясного генеза, с первичной яичниковой недостаточностью.

ПОДГОТОВКА

Все реагенты и исследуемый материал перед использованием выдерживают при комнатной температуре и тщательно перемешивают.

МЕТОДИКА

Тест представляет собой количественный твёрдофазный иммуноферментный анализ (принцип метода аналогичен иммуноферментному анализу для определения антифосфолипидных АТ).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Нормальный диапазон концентраций: 0–10 Ед/мл.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕЗУЛЬТАТ

Гемолиз.

  • Повторное замораживание и оттаивание исследуемых образцов.

  • Нарушение требований к процедуре взятия цервикальной слизи, маточной и фолликулярной жидкости.

  • Нарушение условий хранения образцов.

Иммуноферментный метод обнаружения антител против возбудителей урогенитальных инфекций

СИНОНИМЫ

Тесты для обнаружения АТ к Аг ЦМВ, ВИЧ, ВПГ; хламидий или микоплазм.

ОБОСНОВАНИЕ

Большинство урогенитальных инфекций имеют хроническое течение, поэтому диагностическое значение имеет не только факт обнаружения АТ против данного возбудителя, но и величина их титра, а также класс (IgM, IgА или IgG).

ЦЕЛЬ

Тесты предназначены для количественного определения АТ к Аг ЦМВ, ВИЧ, ВПГ; хламидий или микоплазм.

ПОКАЗАНИЯ

Метод рекомендован для включения в план обследования пациентов с симптомами воспалительных урогенитальных заболеваний, при подготовке женщин к беременности.

ПОДГОТОВКА

Взятие крови из вены и получение сыворотки.

МЕТОДИКА

Тест представляет собой количественный твёрдофазный иммуноферментный анализ.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Обнаружение IgGАТ служит показателем ранее перенесённого заболевания. По существенному изменению титра АТ при повторном исследовании (с 7–14дневным интервалом) можно судить о стадии заболевания. Обнаружение IgMАТ свидетельствует о недавнем инфицировании или об активном процессе, повышение их содержания происходит при реактивации или реинфицировании. IgА обнаруживают при остром или подостром процессе. Чувствительность составляет 97–98%, специфичность варьирует от 80 до 95%.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ

Радиоиммунный метод.

Метод определения активности матриксных металлопротеиназ 2 и 9 (ммп2 и ммп9) в сыворотке крови (зимография)

СИНОНИМЫ

Метод вертикального субстратного электрофореза.

ОБОСНОВАНИЕ

Экспрессия ММП2 и ММП9 в тканях отражает происходящие в них процессы тканевого ремоделирования как в норме (менструация, овуляция, имплантация), так и при патологии (воспалительные и гиперпластические процессы, фиброзы). Тканевые ММП2 и ММП9 проникают в кровь в концентрациях, пропорциональных их экспрессии в тканях. Измерение их концентрации в сыворотке крови даёт информацию о состоянии тканевой реконструкции и позволяет оценить динамику проявлений патологического процесса и эффективности лечения.

ЦЕЛЬ

Диагностика воспалительных и гиперпластических процессов в органах женской репродуктивной системы и мониторинг течения и эффективности лечения.

ПОКАЗАНИЯ

Воспалительные и гиперпластические процессы в органах женской репродуктивной системы, в частности хронический эндометрит, гиперпластические процессы в эндометрии, эндометриоз.

ПОДГОТОВКА

Из венозной крови пациента отделяют сыворотку и подвергают её исследованию или хранят при температуре –20 °С до последующего исследования.

МЕТОДИКА

Образцы сывороток наносят на полиакриламидный гель, содержащий субстрат для ММП2 и ММП9, белки сыворотки разделяют под действием электрического тока. Далее гель инкубируют, при этом находящиеся в нем ММГ2 и ММГ9 протеолитически разрушают субстрат. После специфического окрашивания обнаруживают полосы геля, не содержащие субстрат. Эти полосы соответствуют находящимся в этих участках ММП2 и ММП9. Интенсивность окрашивания полос пропорциональна содержанию ММП2 и ММП9.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Результаты интерпретируют полуколичественно в сравнении с образцами от здоровых субъектов, в баллах или процентах от интенсивности окраски контрольных полос. Чувствительность, по данным разных исследований, колеблется от 80 до 95,3%, специфичность — от 52 до 75%.