Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к кандидатскому экзамену по педагогике высшей школы.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
3.55 Mб
Скачать

16. Личность педагога высшей школы. Профессиональная культура и профессиональная этика преподавателя высшей школы. Профессиональное самосознание и саморазвитие преподавателя.

КОМПОНЕНТЫ ПЕДАГОГИЧСЕКОЙ КУЛЬТУРЫ

Педагогическая культура (ПК) - уровень овладения педагогической теорией и практикой, современными педагогическими технологиями, способами творческой саморегуляции индивидуальных возможностей личности в педагогической деятельности.

Аксиологический компонент педагогической культуры

Содержит в себе усвоение и принятие учителем ценностей педагогического труда:

а) профессионально-педагогические знания (психологические; историко-педагогические, закономерности целостного педагогического процесса, особенности детского возраста, правовые и мировоззрение; б) педагогическое мышление и рефлексия; в) педагогический такт и этика.

Важное место в структуре педагогической культуры занимает её мировоззренческий компонент, представляющий собой процесс и результат формирования педагогических убеждений, процесс определения учителем своих интересов, предпочтений, ценностных ориентации в педагогической сфере. Учитель должен активно включаться в процессы рефлексии, профессионального самоосознания, результатом которой: станет формирование и становление его профессиональных позиций. Формирование у будущих педагогов культуры умственного труда

Технологический компонент педагогической культуры

Этот компонент культуры учителя характеризуется степенью осознанности им необходимости развития всего спектра собственных педагогических способностей, как залог успешности его профессиональной деятельности, предупреждения вероятных педагогических ошибок, а также осмысленностью наиболее рациональных способов развития педагогических способностей.

• знания и умения по содержанию, методике и организации учебно-воспитательной работы;

• педагогическое мышление;

• педагогические умения

• педагогическую технику;

• педагогическую саморегуляцию.

Эвристический компонент педагогической культуры

Учитель эвристической ориентации обладает следующими качествами:

— осознает смысл и цели образовательной деятельности по своему предмету или видам деятельности, имеет собственную образовательную позицию, умеет ставить образовательные цели по предмету, достигать и переопределять их в ходе обучения;

— умеет составить целостную образовательную программу,

— наделён способностями видеть индивидуальные способности учащихся

— владеет формами и методами сопровождающего обучения: использует личный опыт и мотивы учащихся

— способен изменять задачи урока в соответствии с изменяющейся реальностью;

— способен к личностному творческому росту, рефлексивной деятельности

Личностный компонент педагогической культуры

Проявляется в самореализации сущностных сил педагога — его потребностей, способностей, интересов, дарований в педагогической деятельности. Процесс самореализации складывается из ряда взаимосвязанных этапов, таких, как самопознание, самооценка, саморегуляция, самоутверждение, которые раскрывают интеллектуальный, профессионально-нравственный потенциал личности учителя.

Одним из важнейших компонентов культуры учителя является следование правилам служебного этикета (этика ведения делового разговора руководителя с подчинённым, этика обращения с коллегами и руководителями), принципам деловых разговоров (уважение к собеседнику, такт, точность и конкретность разговора, целесообразность обсуждения вопросов, конструктивный характер разговора). Педагогу необходимо знание приёмов, помогающих сохранять спокойствие в любой ситуации: предупреждение раздражительности, нетерпимости, оскорбительного тона.

Учителю необходимо также владеть всеми формами письменного обращения к партнерам

Культура внешнего вида учителя оценивается его коллегами по степени соответствия его внешнего облика задачам педагогической деятельности.