Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к кандидатскому экзамену по педагогике высшей школы.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
3.55 Mб
Скачать
  1. Методологический компонент современного высшего образования. Гуманистическая методология педагогики. Акмеологический и аксиологический подходы к образовательному процессу в высшей школе.

Диалогический подход в единстве с личностным и деятельностным составляют сущность методологии гуманистической педагогики.

Методология педагогических исследований рассматривается как совокупность теоретических положений о познании и преобразовании действительности в области педагогики. Она выполняет регулятивные и нормативные функции и в этом состоит её назначение. Профессиональная компетентность будущего специалиста включает его готовность к исследовательской деятельности, высокий уровень методологической культуры. Появилась потребность анализа новых фактов и явлений, происходящих в сфере образования, с целью изучения проблем становления и развития профессионализма специалиста (как в общественном, так и в личностном смыслах) с учетом новой исторической перспективы, а также развития непрерывного педагогического образования. Учёные выделяют дескриптивную (описательную) и прескриптивную (нормативную) методологию, первая служит ориентиром в процессе исследования, вторая направлена на регуляцию деятельности.

Существует четыре уровня методологических знаний: философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический.

Главная методологическая идея формирования профессиональной компетентности педагога представляется как совокупность инновационных подходов к организации педагогической деятельности, на базе которой происходит выработка положений, направленных на совершенствование теории и практики образования. Формирование профессиональной компетентности преподавателя высшей школы будет эффективным при условии учета ряда методологических подходов к его подготовке: гуманистического, антропологического, личностно-ориентированного, креативного, аксиологического, акмеологического, культурологического, системно-деятельностного, компетентностного, задачного, технологического, синергетического, футурологического.

Гуманистический подход требует ориентации на гуманизм как на мировоззренческую и нравственную основу формирования и развития личности обучающего и обучающегося. Гуманизм как качество и мировоззренческий принцип личности является теоретическим основанием категории «гуманитарный», означающей человеческую индивидуальность, ее духовность, воспитанность и образованность. В центре внимания педагогов – гуманизация образования и воспитания, создание для этого необходимых условий и гуманитарной среды в образовательном учреждении. Проявление гуманистического стиля взаимоотношений учителя и учащихся в современных условиях следует рассматривать как показатель профессионального мастерства учителя. Главные черты гуманистического подхода можно свести к следующим тезисам: 1. Человек – целостное явление, и в процессе его воспитания важно учесть и понять способы сопряжения в нем его организмической сущности, личности и индивидуальности. 2. Развитие личности происходит в течение всей жизни, и прежде всего в процессе социализации. 3. Гуманистическое воспитание – не прямое воздействие на личность, а социальное взаимодействие с нею различных субъектов: конкретных людей, их микрогрупп и коллективов. Главнейшим психологическим эффектом социализации личности и её гуманистического воспитания является формирование потребности и способности к самовоспитанию.

Антропологический подход определяет человекознание и понимание сущности человека как основу педагогической деятельности. Он опирается на философскую, психологическую и педагогическую антропологию.

Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию – важнейший принцип психолого-педагогической науки, предусматривающий создание активной образовательно-воспитательной среды и учет своеобразия индивидуальности личности в развитии и саморазвитии. Именно этот принцип означает признание ребенка активным субъектом деятельности, что влечет становление субъект-субъектных отношений. Данный подход является основополагающим в профессиональной подготовке преподавателя и связан с формированием его личностных и профессиональных качеств.

Системно-деятельностный подход рассматривает деятельность как «динамическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходят возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности».

Креативный подход ориентирует на формирование творческой индивидуальности, выработку творческого стиля деятельности, нестандартное решение педагогических задач, способность к инновациям. Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при которой происходит создание принципиально нового в содержании, организации учебно-воспитательного процесса, в решении научно-практических проблем.

Аксиологический подход заключается в следующем. «Аксиология – теория ценностей – философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, их обусловленности социальными и культурными факторами и структурой личности». Аксиологический подход включает ориентацию педагога на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности, ценностную направленность в педагогической деятельности. Рассматривая образование как многоаспектную ценность, ученые выделяют общечеловеческую, государственную, общественную и личностную ценности.

Акмеологический подход является важным в современных условиях. Акмеология – ориентация на максимальную творческую самореализацию учителя и учащихся в различных жизненных сферах. Он включает формирование профессионализма учителя, направленное на постоянное достижение «акме», высокого уровня педагогического мастерства. «Предметом акмеологии являются также субъективные и объективные факторы, способствующие достижению вершин профессионализма, творческого долголетия специалистов, а также закономерности обучения профессионализму будущих специалистов, совершенствования и коррекции их деятельности. К объективным факторам относят качество полученного образования. К субъективным – талант и способности человека, его ответственность, компетентность, умение эффективно решать производственные задачи».

Культурологический подход – это приобщение личности к общечеловеческой культуре, выработка педагогической культуры, самореализация педагога в культуре. Культурологический подход предполагает «объединение в целостном непрерывном образовательном процессе специальных, общекультурных и психолого-педагогических блоков знаний по конкретным научным дисциплинам, общечеловеческим и национальным основам культуры, на основе принципа культуросообразности и закономерностей развития личности, в котором личность ребенка выполняет приоритетную, системообразующую роль».

Технологический подход основан на овладении педагогом вариативными технологиями и на их использовании в учебно-воспитательном процессе с целью достижения высокой результативности деятельности. Уровень мастерства преподавателя зависит от развития его технологической компетентности. В.А. Сластенин дает следующие определения и характеристики педагогической технологии: «Педагогическая технология – это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса…

Задачный подход. Педагогическая деятельность рассматривается как процесс решения множества педагогических задач. Под педагогической задачей, как считает В.А. Сластенин, «следует понимать осмысленную педагогическую ситуацию с привнесенной в нее целью в связи с необходимостью познания и преобразования действительности». Он выделяют три группы педагогических задач: стратегические, тактические и оперативные. Стратегические задачи отражают объективные потребности общества и определяют исходные цели и конечные результаты педагогической деятельности. Тактические задачи реального педагогического процесса связаны с решением стратегических задач и направлены на итоговый результат. Оперативные задачи – это ближайшие задачи конкретных видов деятельности. Важнейшими из них являются дидактические и воспитательные задачи, решение их «это некоторая система последовательно осуществляемых операций (процедур), приводящих к решению задачи».

Синергетический подход – «это методологическая ориентация в познавательной и практической деятельности, предполагающая применение совокупности идей и понятий открытых нелинейных самоорганизующихся систем, какими являются педагогические объекты».

Футурологический подход предусматривает научное предвидение и проектирование будущего.