Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к кандидатскому экзамену по педагогике высшей школы.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
3.55 Mб
Скачать
  1. Основные задачи и функции практической подготовки студентов в вузе. Практики студентов. Виды практик. Особенности организации и проведение разных видов практик.

Педагогическая практика - комплексная форма обучения, профессиональной подготовки специалистов, обеспечивающая связь научных теоретических знаний с практическим их применением. И несмотря на то, что практика проводится в соответствии с профилем специализации, во время ее прохождения студенты используют знания по всем предметам. Педагогическая практика является логическим продолжением теоретического обучения.

Различают стратегические, промежуточные и оперативные цели практики. Стратегическая цель состоит в совершенствовании качества подготовки учителей путем соединения теории с практикой. Промежуточная цель предполагает расширение знаний, формирование умений и качеств личности будущего учителя. Оперативная цель носит узко-конкретный характер и определяется на каждый из этапов практики.

Педагогическая практика играет значительную роль в адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности, к школе или другому типу учебного заведения, к роли педагога.

Основная цель педагогической практики в вузе – приобщение студентов к научно-педагогической деятельности, раскрытие их исследовательского и педагогического потенциала, развитие профессионального самосознания в контексте гуманистических педагогических ценностей.

В процессе практики студенты знакомятся с логикой и содержанием образовательного процесса в высшем учебном заведении, научно- и учебно-методической работой в вузе, с особенностями педагогической деятельности преподавателя, с инновационными технологиями обучения в высшей школе, изучают специфику воспитательной работы со студентами, особенности развития своего профессионального «Я».

Основными задачами педагогической практики в вузе являются:

1)подготовка будущих преподавателей к реализации профессионально-образовательных программ и учебных планов на уровне, отвечающем государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования;

2)формирование у практикантов умений разрабатывать и применять современные образовательные технологии, выбирать оптимальные стратегии преподавания в зависимости от целей обучения, уровня подготовки обучающихся;

3)установление и укрепление связи теоретических знаний, полученных при изучении психолого-педагогических и методических дисциплин, с профессионально-педагогической деятельностью;

4)подготовка будущих преподавателей к воспитательной деятельности со студентами: создание условий для утверждения отношений сотрудничества студентов и преподавателей, развития студенческого самоуправления, общественных студенческих организаций и объединений;

5)выявление преемственности и взаимосвязей научно-исследовательского и учебно-воспитательного процессов в средней и высшей школах, возможностей использования преподавателем собственных научных исследований в качестве средства совершенствования образовательного процесса, повышения его качества;

6)развитие профессионального мышления, совершенствование системы ценностей, смысловой и мотивационной сфер личности будущего преподавателя, а также его активности, направленной на гуманизацию общества;

7)выработка творческого подхода к собственной профессиональной деятельности, приобретение опыта рефлексивного отношения к своему труду, актуализация потребности в самообразовании и личностном развитии (саморазвитии).

Практика имеет достаточно полное правовое оформление на уровне федерального законодательства и подзаконных нормативных актов федерального уровня. Так, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) определяет практику как вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Помимо общего определения практики Закон об образовании устанавливает некоторые универсальные подходы к ее организации и проведению. Во-первых, регламентируется, что именно основные профессиональные образовательные программы предусматривают проведение практики у обучающихся. Проведение практики осуществляется образовательными организациями посредством договоров с профильными организациями, деятельность которых соответствует реализуемой образовательной программе. При этом не исключается возможность ее проведения непосредственно в вузе.

Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 № 1383 утверждено Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее – Положение о практике), которое определяет порядок организации и проведения практики обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы (ОПОП) высшего образования всех уровней, виды, формы и способы ее проведения.

Вышеуказанным Положением установлены три основных вида практики, которые соответствуют определенному этапу освоения ОПОП по мере возрастания: ‒ учебная, которая проводится в целях получения первичных профессиональных умений и навыков; ‒ производственная, организуемая в целях получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; ‒ преддипломная, которая является составной частью производственной и проводится в случае, если стандартом предусмотрена защита выпускной квалификационной работы.

Каждый вид практики реализуется в определяемой на основе ФГОС ВО образовательной организацией форме (типе практики), определяющей ее целевую, функциональную и содержательную направленность. Это может быть научно-исследовательская, педагогическая, технологическая и иные типы практики.

По способу проведения, который устанавливается вузом самостоятельно на основе требований ФГОС ВО, практики делятся на стационарную и выездную. Стационарная практика может проводиться в образовательной либо в профильной организации, которые расположены непосредственно в данном населенном пункте, а выездная реализуется вне его территории. Положением о практике предусматривается организация выездной производственной практики в полевой форме, когда существует необходимость создания специальных условий для ее проведения.

Практика может проводиться либо непрерывно, когда в календарном учебном графике выделяется непрерывный период учебного времени для проведения всех видов практики, и дискретно – либо по видам практики посредством выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида (совокупности видов) практики, либо по периодам проведения практики путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения практики с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

Особую часть организации практики занимает руководство ее проведением. Данный аспект регламентируется Положением о практике в части установления двух типов руководителей: ‒ руководитель практики от образовательной организации из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, который занимается разработкой индивидуальных заданий для обучающихся, распределяет места для прохождения практики, контролирует ее сроки и содержание, оказывает методическую помощь и оценивает результаты практики; ‒ руководитель практики из числа работников профильной организации, который согласовывает индивидуальные задания, содержание и планируемые результаты практики обучающихся, предоставляет рабочие места, обеспечивает безопасные условия прохождения практики, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда, в том числе проводит инструктаж в сфере охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также знакомит практикантов с правилами внутреннего трудового распорядка.

  1. Контроль и оценка эффективности образовательного процесса: сущность, содержание, виды и организация. Мониторинг качества образовательного процесса в вузе. Зачет и экзамен в высшей школе, их задачи, разновидности и технология организации. Итоговая государственная аттестация: назначение, структура и процедура организации

Под педагогическим контролем понимается система проверки результатов обучения и воспитания студентов.

Цели контроля: проверка уровня достигаемого студентом обучения; обобщение и закрепление ранее сформированных ЗУН студентов; оценка эффективности и результативности учебно-познавательной и самообразовательной деятельности каждого студента персонально; самоконтроль и самоанализ преподавателя за результатами собственной преподавательской деятельности.

Основными функциями педагогического контроля учебной деятельности являются:

-проверка качества усвоения студентом пройденного учебного материала и оценка этого качества;

-выявление общего среднего уровня усвоения учебной программы всеми студентами;

-планирование основных корректирующих мер по преодолению обнаруженных недостатков и умножению достигнутых успехов.

Для эффективного функционирования системы педагогиче­ского контроля необходимо соблюдение нескольких условий.

1. объективность контроля

2. оценки счита­ются незыблемыми и не подвергаются сомнению ни с какой сто­роны

3. контроль и его результаты требуют гласности

Классификация видов контроля.

1. В зависимости от цели педагога контроль бывает: исходным, проверяющим, диагностическим.

2. По характеру получения информации в процессе обучения контроль бывает: устным письменным, лабораторным.

3. По месту на основных этапах обучения контроль бывает: текущим, промежуточным (рубежным, периодическим), итоговым.

4. По формам организации контроль бывает: фронтальным, групповым, индивидуальным, комбинированным (смешанным, уплотненным).

Таким образом, контроль имеет в качестве главной своей функции коррекцию (регулирование) учебной деятельности студентов в составе целостного учебного процесса.

Оценка – способ и результат установления факта соответствия или несоответствия усвоенных студентом ЗУН целям и задачам обучения. Отметка является численным аналогом оценки.

Требования к оценке ЗУН студентов: объективность, индивидуальный характер, гласность, обоснованность.

При выставлении оценки нужно учитывать несколько аспектов — личностный, общепедагогический и научный.

Индивидуальный подход к вынесению оценки — это и есть подход личностный, т. е. учитывая, как данный студент вообще учился в течение семестра.

Общепедагогический подход предполагает соблюдение опре­деленных педагогических и методических правил, обеспечиваю­щих нормальные, комфортные условия сдачи экзамена. Эти правила в общем и целом известны каждому пре­подавателю: не прерывать ответ по вопросу билета, не высказы­вать по ходу ответа каких-либо реплик-комментариев.

Научный подход, означает, что оцениваться должно знание вопроса.

Формы контроля:

-Контрольная работа— форма письменного контроля. Контрольные работы носят как фронтальный, так и индивидуальный характер, выполняются по вариантам, проверяются и рецензируются преподавателем

-Зачет — форма итогового контроля знаний по результатам изучения учебной Дисциплины. Может проводиться по заранее составленным вопросам или в порядке собеседования.

-Экзамен— форма итогового контроля знаний по результатам изучения раздела или всего курса. Может проводиться в письменной или устной форме (по билетам).

-Тестирование— форма текущего тематического и итогового контроля знаний с помощью тестов, представляющих собой систему заданий в соответствующем виде.

-Рейтинговая система оценки знаний— это контроль качества усвоения учебного материала по результатам различных форм. Она учитывает всю активную деятельность обучающихся (участие в научной работе, конкурсах; выполнение творческих проектов) и оценивается в баллах по различным шкалам.

-Машинный контроль— это контроль знаний с помощью машин (ЭВМ, ПЭВМ и других контролирующих устройств).

-Аттестация — форма текущего и итогового контроля обучающихся. Например, проводятся аттестационные недели, в ходе которых в ведомостях выставляются результаты: «аттестован» или «не аттестован».

Функции контроля:

√ обучающая, ведь проведение контроля полезно для всей группы: каждый сопоставляет свои знания со знаниями отвечающего, анализирует ответ, дополняет, отвечает на вопросы и т. д.;

√ воспитательная, поскольку студенты приучаются к систематичности учебной работы, настойчивости и трудолюбию;

√ развивающая, так как развиваются память, внимание, логическое мышление, профессиональные способности, мотивы познавательной деятельности;

√ методическую функцию осуществляет сам преподаватель с целью дальнейшего усовершенствования курса, корректировки всего учебного процесса.

В зависимости от времени проведения и поставленных задач учебный контроль бывает таких видов:

▪ текущий, который осуществляется в ходе занятий и позволяет выявить степень понимания учебного материала, умения применять знания на практике;

▪ итоговый, который осуществляется с целью оценки результатов обучения на определенных этапах или уровнях образования; это семестровый контроль, семестровый экзамен, семестровый дифференцированный зачет (на основе выполнения индивидуальных заданий), коллоквиум (обязательный опрос на семинаре, который представляет собой контрольное повторение темы или раздела); государственная аттестация;

▪ государственная аттестация, которую осуществляет государственная экзаменационная (квалификационная) комиссия после завершения обучения на определенном образовательном (квалификационном) уровне или его этапе с целью установления фактического соответствия уровня образовательной подготовки требованиям квалификационной характеристики;

▪ устный опрос, помогающий контролировать не только знания, но и вербальные способности, способствует активному использованию научных понятий, исправлению речевых ошибок;

▪ письменные работы, помогающие определить уровень усвоения материала, но при условии исключения списывания;

▪ защита курсовых и дипломных работ, способствующая росту самостоятельности студентов, формированию их профессиональных компетенций.

Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации