Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к кандидатскому экзамену по педагогике высшей школы.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
3.55 Mб
Скачать
  1. Балльно-рейтинговая система оценивания и мониторинг учебных и внеучебных достижений студентов. Портфолио студента: назначение, структура и проблемы использования.

Введена балльно-рейтинговой системы является одним из методов контроля образовательной деятельности студента. В свою очередь данная система является основным инструментом, позволяющим оценивать процесс и результаты формирования у студентов университета профессиональных и общекультурных компетенций на всех этапах обучения.

Балльно-рейтинговая система контроля и оценки успеваемости студентов носит универсальный характер и предполагает организацию процесса освоения основной образовательной программы по направлению или специальности высшего профессионального образования как в традиционной форме, так и на основе структурирования содержания каждой учебной дисциплины на учебные модули.

Целями балльно-рейтинговой системы оценивания индивидуальных результатов обучения является проведение качественного и объективного контроля успеваемости студентов в течение всего периода обучения и определение соответствия уровня приобретенных компетенций требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Основными задачами системы являются:

  • повышение эффективности образовательного процесса;

  • упорядочение, прозрачность и расширение возможностей применения различных видов и форм текущего и промежуточного контроля качества обучения на основе развития накопленного в Университете опыта;

  • формализация процесса оценивания достижений студентов с целью структурирования, планирования и реализации непрерывного контроля результатов обучения;

  • развитие у студентов способностей к самостоятельному планированию работы и самооценке как средству саморазвития и самоконтроля;

  • стимулирование студентов к регулярной учебной и научной работе, ответственному отношению к образовательному процессу на основе состязательности и здоровой конкуренции;

  • доступность рейтинга студентов для всех заинтересованных лиц, включая работодателей.

Преимущества и недостатки «Балльно – рейтинговой системы»

Балльно-рейтинговая система позволяет объективно контролировать всю учебную деятельность студентов, стимулирует их познавательную активность и помогает планировать учебное время.

Основными преимуществами исследуемой системы учебных результатов студентов являются:

  • возможность организовывать и поддерживать систематическую работу студентов в течение всего срока обучения;

  • повышение объективности оценки качества усвоения знаний по дисциплине;

  • стимулирование научного поиска, значительный выход познавательной активности студентов за пределы учебной программы;

  • повышение посещаемости и уровня сознательной дисциплины на занятиях;

  • предсказуемость итоговой оценки;

  • стимулирование творческого отношения к работе, как студентов, так и преподавателей;

  • все оценки проставляются таким образом, что имеют больше, чем пять градаций (например: от 0 до 5 через 0,1);

  • в величине семестрового рейтинга непосредственно учитываются достижения студента сверх учебного плана;

  • система позволяет учитывать дополнительные факторы, прежде всего, такие, как объективные трудозатраты на освоение предмета и его значимость для образования студента по данной специальности;

  • рейтинг может быть получен как для отдельной дисциплины, так и для группы дисциплин, и может учитывать достижения студента за любой период обучения.

Наряду с выявленными преимуществами балльно-рейтинговой системы можно выделить следующие недостатки использования данной системы в учебном процессе:

  1. Система призвана измерять успеваемость студентов на основании их регулярной работы в течение семестра. Полученные данные не будут представлять действительное соотношение сил, если значительная часть студентов не будет работать регулярно.

  2. Балльно-рейтинговая система требует от студента набрать максимальное количество баллов в течение семестра, но она оставляет за ним свободу, какими путями набирать баллы и как распределить силы в течение семестра.

  3. Балльно-рейтинговая система не избавляет студента от субъективизма преподавателя.

  4. Балльно-рейтинговая система создаёт много дополнительной работы для преподавателя. Он должен рассчитать параметры данной системы – сколько баллов даётся за каждое задание и критерии оценки, довести это до сведения студентов, разработать альтернативные формы набора баллов, задания разного уровня сложности в зависимости от того, на какое количество баллов претендует студент, а также больше вести индивидуальной работы со студентами, которые хотят добрать недостающие баллы.

  5. Балльно-рейтинговая система должна учитывать всю работу студента в течение семестра - данные текущего и промежуточного контроля.

Портфолио является современной эффективной формой оценивания, дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, направленные на проверку уровня усвоения информации, алгоритмических знаний и умений, включая экзамены, и может в перспективе стать реальной альтернативой традиционным формам оценивания.

Традиционный портфолио представляет собой подборку, коллекцию работ, демонстрирующих образовательные достижения студентов. Следует отметить, что портфолио – нечто большее, чем просто папка студенческих работ; это заранее спланированная и специально организованная индивидуальная подборка материалов и документов, которая демонстрирует усилия, динамику и достижения студента в различных областях.

Общей целью технологии обучения, методом «Портфолио», является развитие личности, стимулирование интереса студентов к определенным проблемам, развитие познавательной активности, творческой самостоятельности.

Педагогическая идея портфолио предполагает: – смещение акцента с недостатков знаний и умений студента, на наличие знаний и умений, конкретных достижений по данной теме, разделу, предмету; – интеграцию количественной и качественной оценок; – доминирование самооценки по отношению к внешней оценке.

Портфолио помогает решать следующие важные педагогические задачи: – поддерживать и стимулировать учебную мотивацию студентов; – поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения; – развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности студентов; – формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность; – содействовать индивидуализации (персонализации) образования студентов; – закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации; – проследить индивидуальный прогресс студента, причем вне прямого сравнения с достижениями других студентов; – дополнить или заменить результаты традиционных форм контроля.

Портфолио студента может стать одним из способов формирования ключевой компетентности «самоменеджмент» и объектом оценки сформированности данной компетентности.

Целью использования портфолио может быть: самооценка и рефлексия студента; отслеживание прогресса в учебе; отчет перед преподавателем, администрацией или родителями; накопление достижений – грамот, сертификатов, отличных контрольных работ и др.

С развитием новых интерактивных технологий появляется возможность создания не только традиционного портфолио – папки, но и веб-портфолио (электронного портфолио).

Встречаются авторы, которые трактуют электронное портфолио как набор документов, сформированных на компьютере. Технология е-портфолио активно используется в европейских и американских вузах как способ фиксации академических и социальных достижений студентов, выстраивания карьеры, развития компетенций.

Специфика электронного портфолио учащихся: – является более мобильным и гибким (в случае электронного оформления легче вносить изменения в структуру и содержание материалов); – существуют широкие возможности для художественного оформления портфолио (для этой цели можно использовать графические пакеты, возможности программ Microsoft Office); – существуют многочисленные возможности для выбора средств оформления работ на компьютере (это могут быть текстовые документы, созданные с использованием текстовых процессоров; электронные таблицы и диаграммы, разработанные средствами табличных процессоров и др.); – электронные портфолио отдельных учащихся могут быть легко объединены в группы, учащиеся могут обмениваться созданными портфолио или отдельными материалами, входящими в их состав; – в составе электронного портфолио могут быть представлены материалы из Internet, представляющие альтернативные точки зрения; – сам электронный портфолио может быть размещен в Internet и стать средством сетевого взаимодействия учащихся из разных педагогических вузов, когда студенты, обучающиеся в разных городах и даже странах создают общий портфолио.

15. Основные концептуальные подходы к воспитательной деятельности в высшей школе. Сущность, структура, модели воспитательной системы вуза. Студенческое самоуправление: назначение, содержание и формы деятельности.

Сущность, цели и задачи студенческого самоуправления

Студенческое самоуправление – это общественное объединение студентов, которое является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, созданным по инициативе студентов, на основе общности их интересов, целей и задач высшего учебного заведения. Оно строит свою работу на основе уважения человеческого достоинства и интересов личности, осуществляет свою деятельность на основе гласности и публичной отчетности о результатах своей деятельности.

Выступая одним из мощных стимулов повышения социальной активности студенческих коллективов вузов, самоуправление является специфическим демократическим институтом, ориентированным на совместную с администрацией и общественными организациями задачу оптимизации всей жизнедеятельности образовательного учреждения. При этом студенческое самоуправление представляет собой процесс решения силами самих студентов жизненно важных проблем управления делами образовательного учреждения, как в учебной, так и во внеучебной сферах.

Студенческое самоуправление можно рассматривать:

•как реальную форму студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью;

•средство (ресурс) социально-правовой самозащиты;

•условие реализации творческой самодеятельности в учебно-познавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях;

• особую форму инициативной, самостоятельной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности, развитие социальной активности, поддержку социальных инициатив студенческой молодежи.

Студенческое самоуправление имеет свои отличительные признаки:

1.Системность, которая проявляется в совокупности элементов, находящихся в определенных отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.

2.Автономность, которая предполагает относительную независимость студенческого самоуправления в постановке целей и задач деятельности коллектива, разработке ее основных направлений, а также возможность формировать позицию, характеризующуюся независимостью в выборе мотивации деятельности, ее целей, средств, стиля осуществления.

3.Иерархичность, которая отображается в упорядоченности деятельности органов студенческого самоуправления, структурных подразделений учебного заведения, общественных студенческих формирований, установления между ними взаимосвязей, разделения полномочий, степени ответственности

4.Наличие связи с внешней средой, выражающееся во взаимодействии с органами управления образовательного учреждения, преподавательским корпусом, хозяйственными службами, с другими образовательными учреждениями, общественными и государственными организациями, с органами государственного управления и местного самоуправления.

5.Наличие органов самоуправления, выражающееся в создании на каждом уровне иерархии студенческого самоуправления органов: советов факультетов, студенческих деканатов, учебно-воспитательных студенческих комиссий, клубов по интересам, советов, комитетов, правлений студенческих общественных объединений, штабов студенческих отрядов, советов общежитий и т.д.

6.Самодеятельность, которая предполагает творческую активность в осуществлении управленческих функций (планирование деятельности, организация, мотивирование, контроль и руководство), доведении до исполнения принятых решений.

7.Целенаправленность – способность органа студенческого управления ставить цели собственной деятельности и развития, соотносить их с ключевыми целями образовательного учреждения, государственной молодежной политики; четкое осознание желаемых результатов, умение видеть оптимальные пути достижения целей.

Целями студенческого самоуправления учреждения профессионального образования являются:

•гуманистическое воспитание студентов в духе толерантности и нетерпимости к проявлениям экстремизма и бескультурья, утверждение демократического образа жизни, взаимной требовательности, чувства социальной справедливости, здорового морально-психо- логического климата, укрепление нравственных основ молодой студенческой семьи, утверждение на основе широкой гласности нравственных принципов;

•защита и представление прав и интересов студентов;

•содействие студентам в решении образовательных, социально-бытовых и прочих вопросов, затрагивающих их интересы;

•привлечение студентов к решению всех вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям, предъявляемым к современным специалистам и организаторам;

•создание условий для развития чувства социальной ответственности молодежи, участие в решении актуальных проблем российского общества;

•сохранение и развитие демократических традиций студенчества;

•содействие в решении образовательных и научных задач, организации образовательного и воспитательного процесса, а также досуга и быта студентов.

Основными задачами деятельности студенческого самоуправления являются:

•содействие гражданской, социальной и профессиональной самореализации студентов;

•выработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом профессиональных и научных интересов студенчества;

•содействие структурным подразделениям вуза в проводимых им мероприятиях;

•организация студенческих общественных мероприятий, конференций, круглых столов, выставок, встреч выпускников и др.;

•проведение восстановительной работы, направленной на повышение сознательности студентов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имуществу вуза, патриотического отношения к его традициям;

•обеспечение гласности всех сторон жизни студенчества через средства печати и другие СМИ;

•укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей.

Студенческое самоуправление представляет собой особую форму участия студентов в управлении студенческой жизнью вуза. Идея студенческого самоуправления представляет собой попытку соединения интересов личности в развитии и самореализации с интересами государства – в подготовке профессиональных кадров для экономики страны и гармоничной социализации молодого человека в обществе.

Функции органов студенческого самоуправления

Субъектами студенческого самоуправления выступают студенческие коллективы, созданные в группе (факультете), вузе, муниципальном образовании, в субъекте Российской Федерации, на общероссийском уровне.

В настоящее время на уровне образовательных учреждений применяются следующие виды организационных структур студенческого самоуправления.

1.Орган общественной самодеятельности, выполняющий функции студенческого самоуправления (студенческий совет, студенческий деканат, студенческие научно-производственные отряды, студенческие кафедры, студенческие комитеты, студенческие клубы по интересам и т.д.). Статус органа может определяться приказом ректора, другим локальным актом образовательного учреждения или договором между органом самоуправления и администрацией образовательного учреждения.

2.Профсоюзная организация студентов, выполняющая функции органа студенческой самодеятельности. Статус и полномочия профсоюзной организации в сфере студенческого самоуправления определяются коллективным договором (соглашением).

3.Орган студенческого самоуправления в форме общественного объединения. Таким объединением может быть студенческий совет, союз студентов данного образовательного учреждения или отделение муниципальной, региональной, межрегиональной, общероссийской общественной организации, заключившей договор с образовательным учреждением. Статус этой организации определяется соглашением между объединением и администрацией образовательного учреждения.

4. Профсоюзная организация студентов и общественное объединение, совместно выполняющие функции органа студенческого самоуправления. Статус органа студенческого самоуправления определяется трехсторонним соглашением. Профком приоритетно выполняет функции социальной защиты студентов, а общественное объединение занимается реализацией социально значимых программ (проектов) и поддержкой инициатив студенческой молодежи.