Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к кандидатскому экзамену по педагогике высшей школы.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
3.55 Mб
Скачать
  1. Аудиторные занятия в вузе: виды и назначение. Сущность, особенности подготовки и проведения лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий в вузе.

Вузовская лекция - главное звено дидактического цикла обучения. Ее цель – формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.

Можно выделить следующие виды лекций.

1. По общим целям: учебные, агитационные, воспитывающие, просветительные, развивающие.

2. По научному уровню: академические и популярные.

3. По дидактическим задачам: вводные, текущие, заключительно-обобщающие, установочные, обзорные, лекции-консультации, лекции-визуализации (с усиленным элементом наглядности).

4. По способу изложения материала: бинарные или лекции-дискуссии (диалог двух преподавателей, защищающих разные позиции), проблемные, лекции-конференции.

Любая лекция включает три основных этапа:

- вводная часть: объявление темы лекции (для записи студентами), плана лекции (8-4 пункта) формирование целей и задач лекции; краткая характеристика проблемы; показ состояния вопроса, список литературы, учебных источников по теме (6 - 7 источников)

- изложение: доказательства, факты, анализ понятий, освещение событий, демонстрация доказательств, аудио - и видео материалов; характеристика различных мнений, связь с практикой; области применения приобретенных знаний

- выводы: формирование общего заключения; установка и задания для самостоятельной и поисковой работы, методические советы, ответы на вопросы

Лабораторный практикум

– это занятие, в ходе которого студенты осваивают конкретные методы изучения дисциплины, обучаются экспериментальным способам анализа действительности, умению работать с современным оборудованием. Этот вид занятий включает в себя лабораторные работы по основным темам курса с рекомендациями по их выполнению, которые предусматривают: цель и задачи работы, формулировку задания, алгоритм лабораторной работы, глоссарий (если этого требует тема работы), список литературы, которая поможет при выполнении работы

Лабораторные занятия - это одна из разновидностей практического занятия, являющаяся эффективной формой учебных занятий в вузе. Лабораторные работы имеют ярко выраженную специфику в зависимости от учебной дисциплины, углубляют и закрепляют теоретические знания. На этих занятиях студенты осваивают конкретные методы изучения дисциплины, обучаются экспериментальным способам анализа действительности, умению работать с приборами и современным оборудованием.

Коллоквиум (от латинского colloguiurfl "собеседование") – вид учебно-теоретических занятий, представляющий собой групповое обсуждение под руководством преподавателя достаточно широкого круга проблем, например, относительно самостоятельного большого раздела лекционного курса. Коллоквиум проходит обычно в форме дискуссии, в ходе которой студентам предоставляется возможность высказать свою точку зрения на рассматриваемую проблему, учиться аргументированно отстаивать свое мнение и в то же время демонстрировать глубину и осознанность усвоения изученного материала. Одновременно это и разновидность массового устного опроса, позволяющего преподавателю в сравнительно небольшой временной промежуток выяснить уровень знаний студентов целой академической группы по конкретному разделу курса.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Консультации, как правило, предполагают вторичный разбор учебного материала, который либо слабо усвоен студентами, либо не усвоен совсем. Отсюда основная цель консультаций – восполнение пробелов в знаниях студентов. К такому виду консультаций относятся текущие индивидуальные и групповые консультации по учебному предмету и предэкзаменационные консультации. Вместе с тем на консультациях преподаватель может разъяснять способы действий и приемы самостоятельной работы с конкретным материалом или при выполнении конкретного задания. К такому виду консультаций будут относиться консультации по курсовым и дипломным работам, консультации в период проведения учебных и производственных практик. Такие консультации могут проводиться и с помощью электронной почты.

Рекомендация:

чтобы консультация прошла результативно, постарайтесь заранее подготовить вопросы, на которые вы не смогли самостоятельно найти ответы.

  1. Самостоятельная работа студентов вуза. Виды самостоятельной работы и технология её организации. Концепция проектирования и организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин. Проблемы формирования мотивации студентов вуза к выполнению самостоятельной работы.

Сущность самостоятельной работы учащихся заключается в организации самостоятельной познавательной деятельности. Она является одним из важных средств подготовки учащихся к активной самообразовательной работе и в этом состоит ее основная дидактическая цель.

Самостоятельная работа осуществляется как в ходе урочных занятий, так и во внеурочное время.

Самостоятельные работы принято делить на четыре основных типа:

/. Воспроизводящие самостоятельные работы (работы по образцу) включают в себя задачи на воспроизведение знаний, умений. Все данные для нахождения искомого, а также сам способ выполнения задания представлены в явном виде в самом задании или в соот­ветствующем алгоритме решения (в инструкции).

2. Реконструктивные самостоятельные работы, характерным признаком которых является то, что уже в самом задании сообщается общая идея решения, а студенту необходимо развить ее в конкретный способ или способы применительно к условиям задачи. Главное здесь — актуализация усвоенных знаний, умение вы­бирать и привлекать необходимые знания для решения задачи.

К реконструктивным заданиям относят и задания, при выполне­нии которых приходится использовать несколько алгоритмов, фор­мул, указаний.

3.Эвристические работы предполагают нестандартную ситуа­цию, нетиповые задачи. В их основе поиск, догадка, формулирование и реализация идеи. Такие задачи включаются в спецкурсы, спецсеминары, а некоторые курсовые и дипломные работы.

4. Исследовательские, творческие работы. В ходе выполнения их проявляется самый высокий уровень самостоятельности и познавательной активности студента. Через творческую работу он проникает в суть изучаемого явления, находит новые идеи для решения проблем.

Организация самостоятельной работы студентов и обеспечение её эффективности предполагает:

- комплексный подход к организации такой деятельности по всем формам аудиторной работы;

- обеспечение правильного сочетания объема аудиторной и самостоятельной работы, методически правильная организация работы студентов в аудитории и вне её;

- создание необходимой учебно-методической базы, позволяющей студенту самостоятельно осваивать дисциплину;

- обеспечение контроля за организацией и ходом самостоятельной работы и определение мер поощрения студента за ее качественное выполнение.

Организация самостоятельной работы студентов включает в себя следующие составляющие:

1. Технология отбора целей самостоятельной работы. Кроме того, цели самостоятельной работы должны соответствовать структуре готовности к профессиональному самообразованию, включающей мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты.

2. Технология отбора содержания самостоятельной работы студентов. Основаниями отбора содержания самостоятельной работы являются государственные образовательные стандарты, источники самообразования (литература, опыт, самоанализ), индивидуально-психологические особенности студентов (обучаемость, обученность, интеллект, мотивация, особенности учебной деятельности). При отборе содержания необходимо учитывать содержательную специфику дисциплин.

3. Технология конструирования заданий. Задания для самостоятельной работы должны соответствовать целям различного уровня, отражать содержание каждой предлагаемой дисциплины, включать различные виды и уровни познавательной деятельности студентов.

4. Технология организации контроля. Включает тщательный отбор средств контроля, определение этапов, разработку индивидуальных форм контроля.

В организации самостоятельной работы студентов особенно важно правильно определить объем и структуру содержания учебного материала, выносимого на самостоятельную проработку. Большую роль здесь играет правильное определение трудоемкости различных видов самостоятельных работ.

Успешность самостоятельной работы в первую очередь определяется степенью подготовленности студента. По своей сути самостоятельная работа предполагает максимальную активность студентов в различных аспектах: организации умственного труда, поиске информации, стремлении сделать знания убеждениями.

Факторы, способствующие активизации самостоятельной работы студентов:

- понимание студентами полезности выполняемой работы;

- участие студентов в творческой деятельности;

- использование мотивирующих факторов контроля знаний;

- индивидуализация заданий, выполняемых как в аудитории, так и вне ее;

- разработка заданий, предполагающих нестандартные решения;

- использование методов активного обучения;

- разработка комплексных учебных пособий для самостоятельной работы, сочетающих теоретический материал, методические указания и задачи для решения.

Виды внеаудиторной самостоятельной работы разнообразны:

  • выполнение домашних заданий: чтение художественной литературы, ведение дневника читателя, перевод и пересказ текстов, подбор и изучение литературных источников, конспектирование учебной и научной литературы, решение задач, разработка и составление различных таблиц, схем, макетов и др.;

  • подготовка сообщений, выступлений на семинарских занятиях, рефератов, докладов;

  • выполнение специальных творческих заданий;

  • выполнение курсовых и дипломной работ.

Основа самостоятельной работы студента – это работа с литературой.

  1. Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов в вузе: сущность, формы и технология организации. Учебно-научные работы студентов: реферат, курсовая работа, курсовой проект, выпускная квалификационная работа, магистерская диссертация.

Основными и наиболее важными формами научно-иссле­довательской работы студентов в учебном процессе, охватыва­ющими всех студентов во время их обучения, являются учебно-исследовательская работа, курсовое проектирование и кур­совые работы, производственная и преддипломная практика и дипломное проектирование. Дипломное проектирование - зак­лючительный этап подготовки молодых специалистов в вузе, проверка приобретенных знаний и навыков, умения самостоя­тельно применить полученные знания и творчески работать.

Понятие "научно-исследовательская работа студентов" (НИРС) включает в себя два элемента:

1) обучение студентов элементам исследовательского тру­да, привитие им навыков этого туда;

2) собственно научные исследования, проводимые студен­тами под руководством профессоров и преподавателей.

НИРС является продолжением и углублением учебного процесса, одним из важных и эффективных средств повыше­ния качества подготовки специалистов с высшим образова­нием.

Целью научной работы студентов является переход от ус­воения готовых знаний к овладению методами получения новых знаний и приобретение навыков самостоятельного анализа со­циально-правовых явлений с использованием научных методик.

Основными задачами научной работы студентов явля­ются:

а) развитие творческого и аналитического мышления, расширение научного кругозора;

б) привитие устойчивых навыков самостоятельной научно-исследовательской работы;

в) повышение качества усвоения изучаемых дисциплин;

г) выработка умения применять теоретические знания и современные методы научных исследований в своей практичес­кой деятельности.

Научная работа студентов подразделяется на учебно-ис­следовательскую, включаемую в учебный процесс и проводи­мую в учебное время (УИРС), и научно-исследовательскую, выполняемую во внеучебное время (НИРС).

Учебно-исследовательская работа выполняется студента­ми по учебным планам под руководством профессоров и препо­давателей. Формы этой работы:

а) реферирование научных изданий, подготовка обзоров по новинкам литературы;

б) выступление с научными докладами и сообщениями на семинарах;

в) написание курсовых работ, содержащих элементы науч­ного исследования;

г) проведение научных исследований при выполнении дип­ломных работ;

д) выполнение научно-исследовательских работ в период учебной практики и стажировки.

Научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеучебное время, включает в себя: а) работу в научных кружках и проблемных группах, со­здаваемых при кафедрах;

б) участие в научно-исследовательских работах по кафед­ральным темам;

в) выступления с докладами и сообщениями на научно-те­оретических и научно-практических конференциях, проводи­мых в вузе;

г) участие во внутривузовских, межвузовских, региональ­ных и республиканских олимпиадах и конкурсах на лучшую научную работу;

д) подготовка публикаций по результатам проведенных ис­следований;

е) разработка и изготовление схем, таблиц, слайдов, филь­мов, наглядных пособий для учебного процесса; ж) изучение и обобщение передового опыта и практики;

з) переводы научных работ, текстов (монографий, статей и др.).

Формы реализации УИРС и НИРС: реферат, доклад, сооб­щение на конференции или заседании научного кружка, кон­курсная работа, публикация, наглядные пособия для учебного процесса, курсовая работа, дипломная работа, магистерская диссертация и др.

Научно-исследовательская работа студентов.

Организация научно-исследовательской работы студентов при очном обучении традиционно сводится к проведению научных студенческих семинаров, конференций, к выполнению учебно-исследовательских заданий, написанию курсовых и дипломных сочинений и проектов.

Творческие проекты предполагают максимальную степень свободы студентов. Они не имеют заранее определенной и проработанной структуры. Преподаватель определяет лишь общие параметры проекта и указывает оптимальные пути решения поставленных задач. Реализация творческих проектов позволяет максимально раскрыть творческие возможности студентов и стимулировать их научно-исследовательскую работу.

Исследовательские проекты отличаются наличием четко поставленных актуальных и значимых для участников целей, продуманной и обоснованной структуры, использования научных методов обработки и оформления результатов. При этом во главу угла ставится принцип доступности для студентов содержания и методов исследования. Тематика исследовательских проектов должна отражать наиболее актуальные для современной науки проблемы, учитывать их актуальность и значимость для развития исследовательских навыков студентов.

Основные виды и организационные формы научной работы студентов, применяемые в вузовской практике:

Доклад представляет собой развернутое устное сообщение на какую-либо тему, сделанное публично, т. е. в присутствии слушателей, зрителей. Доклад, являясь по своей сути разновидностью научной работы, часто применяется в учебном процессе при изучении тех или иных учебных курсов и дисциплин, главным образом, на семинарских занятиях, а также на ежегодно проводимых конференциях студентов, магистрантов и аспирантов.

Тезисы доклада являются самостоятельной разновидностью научной публикации и представляют собой текст небольшого объема, в котором кратко сформулированы основные положения доклада. Хотя тезисы доклада имеют маленький объем, написать их бывает значительно сложнее, чем сам доклад, так как при этом необходимо суметь выделить самые существенные идеи, отраженные в нем, сохранив при этом общую логику доклада и его основное содержание.

Реферат (от латинского referre – «сообщать») – краткое изложение в письменной форме определенного научного материала: содержания книги, учения, научной проблемы и т. д. Эта форма научной работы студентов используется при изучении как основных теоретических курсов, так и специальных прикладных дисциплин. Реферат представляет собой итог самостоятельного изучения студентом одной (монографический реферат) или нескольких (обзорный реферат) научных работ и должен отражать их основное содержание. При его написании студент должен продемонстрировать умение выделять главное в научном тексте, видеть проблемы, которым посвящена работа, а также пути и способы их решения, используемые автором (или авторами).

Курсовая работа – это учебная научно-исследовательская работа студента, которая выполняется им на протяжении всего курса под руководством преподавателя – научного руководителя и оформляется по определенным правилам, а затем защищается студентом в присутствии комиссии, состоящей из членов кафедры, на которой выполнялась работа.

Выпускная квалификационная работа – это итоговая аттестационная научная работа студента, выполненная им на выпускном курсе, оформленная в письменном виде с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной аттестационной комиссией. Защита выпускной квалификационной работы является обязательным испытанием, включаемым в итоговую аттестацию всех выпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования в вузах.

Дипломная работа, как правило, является результатом научно-исследовательской работы студента, которую он вел на протяжении всех лет обучения в вузе под руководством научного руководителя. Тема дипломной работы обычно бывает связана с тематикой курсовых работ, выполнявшихся студентом на предыдущих курсах. Опыт и навыки исследовательской деятельности, приобретенные им за годы обучения, в дипломной работе должны получить завершенность и оформленность.

Если дипломная работа бакалавра может основываться на обобщении ранее выполненных выпускником курсовых работ и носить больше теоретический характер, то дипломная работа специалиста, как правило, так или иначе связана с собственной учебно-профессиональной деятельностью студента на практике либо с его будущей профессиональной деятельностью.

Диссертация – это особый вид научного произведения, которое представляет результаты проведенного автором научного исследования. Причем, в отличие от других научных работ, диссертация не просто раскрывает научные взгляды исследователя на изучаемую им проблему, а готовится специально с целью публичной защиты этой точки зрения.