Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к кандидатскому экзамену по педагогике высшей школы.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
3.55 Mб
Скачать
  1. Болонский процесс и его влияние на реформирование системы образования в Европе и России. Проблемы и перспективы модернизации высшего образования в России. Структура отечественного высшего образования.

Реформа образования в России — комплекс мероприятий, проводимых Правительством Российской Федерации по модернизации системы российского образования.

Основные положения:

1. Введение единого госэкзамена.

2. Введение и развитие многоуровневого высшего образования, в соответствии с Болонским процессом. В рамках данного направления высшее профессиональное образование разделяется на два цикла —бакалавриат и магистратура. Бакалавриат призван удовлетворять массовый спрос на высшее образование, магистратура — способствовать формированию профессиональной элиты и научно-образовательных кадров высшего уровня.

3. Сокращение учительского и преподавательского состава. 1 января 2011 года Госдума РФ приняла закон, «документ предоставляет таким учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно».

4. Сокращение числа вузов. Осенью 2012 года Минобразования провело оценку 502 российских госвузов (учитывался средний балл ЕГЭ у первокурсников, уровень инфраструктуры и т. д.). В итоге 136 учебных заведений были признаны неэффективными, самым проблемным из них пообещали «реорганизацию» — закрытие с присоединением к другому вузу.

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Официальной датой начала процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда была подписана Болонская декларация. На сегодняшний день процесс включает в себя 47 стран-участниц из 49 стран, которые ратифицировали Европейскую культурную конвенцию Совета Европы (1954). Болонский процесс открыт для присоединения других стран. Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран

Одной из основных целей Болонского процесса является «содействие мобильности путём преодоления препятствий эффективному осуществлению свободного передвижения».

Основные цели Болонского процесса: расширение доступа к высшему образованию, дальнейшее повышение качества и привлекательности европейского высшего образования, расширение мобильности студентов и преподавателей, а также обеспечение успешного трудоустройства выпускников вузов за счёт того, что все академические степени и другие квалификации должны быть ориентированы на рынок труда. Присоединение России к Болонскому процессу даёт новый импульс модернизации высшего профессионального образования, открывает дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, а студентам и преподавателям высших учебных заведений — в академических обменах с университетами европейских стран.

Декларация содержит семь ключевых положений:

1. Принятие системы сопоставимых степеней, в том числе через внедрение приложения к диплому для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

2. Введение двухциклового обучения: предварительного (undergraduate) и выпускного (graduate). Первый цикл длится не менее трёх лет. Второй должен вести к получению степени магистра или степени доктора.

3. Внедрение европейской системы перезачёта зачётных единиц трудоёмкости для поддержки крупномасштабной студенческой мобильности (система кредитов). Она также обеспечивает право выбора студентом изучаемых дисциплин. За основу предлагается принять ECTS (European Credit Transfer System), сделав её накопительной системой, способной работать в рамках концепции «обучение в течение всей жизни».

4. Существенное развитие мобильности учащихся (на базе выполнения двух предыдущих пунктов). Расширение мобильности преподавательского и иного персонала путём зачёта периода времени, затраченного ими на работу в европейском регионе. Установление стандартов транснационального образования.

5. Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества с целью разработки сопоставимых критериев и методологий.

6. Внедрение внутривузовских систем контроля качества образования и привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов и работодателей.

7. Содействие необходимым европейским воззрениям в высшем образовании, особенно в области развития учебных планов, межинституционального сотрудничества, схем мобильности и совместных программ обучения, практической подготовки и проведения научных исследований

СТРУКТУРА И СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Система высшего образования в Российской Федерации включает в себя:

  • федеральные государственные образовательные стандарты, образовательные стандарты, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;

  • организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

  • федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;

  • организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

  • объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

Образование в Российской Федерации подразделяется на:    1. Дошкольное образование; 2. Общее (начальное, основное и среднее) образование; 3. Среднее профессиональное (подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена) образование;  4. Высшее образование: бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определены следующие уровни высшего профессионального образования в России: - специалитет со сроком обучения 5-6 лет; - бакалавриат — со сроком обучения 4 года; - магистратура — со сроком обучения 2 года (обучение возможно после получения диплома бакалавра) или специалитет — со сроком обучения не менее 5 лет; - аспирантура, адъюнктура, ординатура.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Бакалавриат – первая ступень высшего профессионального образования, студенты которой получают фундаментальную подготовку, но без узкой специализации. Программы подготовки бакалавров предусмотрены практически по всем направлениям подготовки, кроме некоторых, например, медицины, и имеют общенаучный и общепрофессиональный характер. Срок обучения по программам бакалавриата – 4 года. По окончании выпускник получает диплом бакалавра о законченном высшем образовании с присвоением квалификации по определенному направлению: бакалавр экономики, бакалавр юриспруденции и т.п. Диплом бакалавра дает право занимать должность, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее образование. В дальнейшем выпускник бакалавриата имеет возможность продолжить обучение в магистратуре по своему направлению подготовки, выбрав необходимую специализацию, либо выбрать иное направление подготовки.

Магистратура – уровень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата. Программа обучения в магистратуре, продолжающаяся два года, предусматривает более глубокое теоретическое освоение выбранного профиля и более узкую специализацию по выбранному профессиональному направлению. Программы бакалавриата более практико-ориентированы, в магистратуре же студенты овладевают компетенциями, необходимыми для будущей научно-исследовательской или преподавательской деятельности.

  1. Педагогика высшей школы как отрасль научных знаний. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Связь педагогики высшей школы с другими науками. Проблемы подготовки кадров для высшей школы.

Образование изучает не только педагогика, но ряд других наук: психология (психологические аспекты обучения, личность педагога, личность воспитанника и т.д.), социология (коллектив и личность, взаимоотношения в сообществах и т.д.), философия, история, культурология,валеология. Педагогика, несомненно, тесно связана с результатами исследований, проводящихся в этих науках. В целом, различают два вида связи педагогики с другими науками: 1.     Методологическая связ: - использование в педагогике основополагающих идей, общих концепций, которые возникают в других науках; - использование методов исследования, применяемых в других науках.

2.     Предметная связь характеризуется: - использованием конкретных результатов других наук (например, из психологии, медицины, физиологии высшей нервной деятельности); - участием в комплексных исследованиях.

Наиболее длительной и продуктивной является связь педагогики с философией, выполняющей методологическую функцию в педагогике. Педагогические факты и явления не могут получить научный статус без их философского обоснования. С другой стороны, педагогика разрабатывает пути и средства формирования мировоззрения человека.

Несомненно, наиболее тесная связь педагогики с психологией. Однако нужно очень четко представлять себе, что предметом исследования психологии как науки является психика и психологическая структура личности (главными составляющими которой являются сознание, деятельность, самосознание), а значит, она дает отправные данные, на которых необходимо научно выстраивать всю систему обучения и воспитании. И этим уже занимается педагогика.

Проблема подготовки кадров для высшей школы.

Основные проблемы:

- устаревшая нормативная база аспирантуры.

- перекос при обучении: или сосредоточение всех сил на защиту диссертации, или изучение теории и истории педагогики, при недостаточном внимании специальным педагогическим дисциплинам, а также психологии, которая тесно взаимосвязана с педагогическими учебными предметами.

- не уделялось внимание должному уровню языковой подготовки аспирантов, что необходимо в условиях интернационализации российской системы образования.

- резкая дифференциация вузов по уровню квалификации преподавателей и качества преподавания в них. До недавнего времени подготовку аспирантов осуществляло около 1500 вузов и Научно-исследовательских институтов, при этом тот, факт, что многие из них не соответствовали уровню образовательного учреждения, учитывающего последние научные достижения в области педагогики и психологии Высшей школы, а также нормативные требования к преподавателю вуза, содержащиеся в официальных документах, не ограничивал право вузов на предоставление образовательных услуг для аспирантов и соискателей.

В 2011-2012 году в сфере подготовки кадров высшей школы начались комплексные преобразования, призванные изменить существующее положение дел и сделать работу педагогов Высшей школы не только эффективной, но и престижной.

Реализация перехода на новые стандарты подготовки аспирантов началась с создания новой нормативно-правовой базы.

В соответствии с законом «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» в аспирантуре как третьей ступени образования предусмотрено проведение учебных занятий по модульным дисциплинам в форме лекций, семинаров, консультаций, научно‐ практических занятий, лабораторных работ, коллоквиумов, и иных занятий, устанавливаемых организацией, аспиранты обязательно проходят педагогическую практику, порядок прохождения которой регулируется локальными нормативными актами. В рамках обязательной образовательной части предусмотрена научно-исследовательская работа, которая проводится аспирантами самостоятельно в соответствии с направленностью программы аспирантуры (адъюнктуры), и должна стать основой для написания так называемой «Выпускной квалификационной работы», необходимой, для того чтобы получить диплом об окончании аспирантуры. При этом на каждом этапе прохождения образовательной программы для аспирантов предусмотрено проведение контроля качества посредством промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации. Такое изменение образовательного процесса в аспирантуре должно, с одной стороны, способствовать повышению качества подготовки будущих преподавателей, с другой стороны, решить проблему дефицита молодых кадров, поскольку по окончании обучения они получают диплом преподавателя-исследователя, благодаря которому они могут остаться в системе высшей школы преподавать.

При этом без решения многих проблем подготовки кадров высшей квалификации был начат процесс сотрудничества с зарубежными вузами в сфере подготовки аспирантов, что, как представляется, не только позволит перенимать опыт зарубежных коллег и действительно начать процесс интернационализации российской системы образования, но способствовать процессу так называемой «утечки мозгов».

Такие позитивные моменты введения Болонской системы образования, как повышение мобильности студентов и преподавателей, возможность получения двойных образовательных дипломов и повышения квалификации, приводят к некоторым другим проблемам формирования педагогических кадров России, заключающимся к возможности для преподавателей и студентов найти достойное место работы в первую очередь за рубежом, а не в своей стране. Ph.D-степени, полученные за рубежом, не признаются автоматически в качестве научных в России и требуют достаточно сложной процедуры признания, равносильной повторной защите диссертации. Ряд передовых вузов уже заключил договоры с зарубежными институтами о двойной системе защиты диссертаций.