Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная работа / 1-15_Философия (ТЕМА №15Философия русского зарубежья).doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Томский межвузовский центр дистанционного образования.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Философия. Контрольная работа №1 Тема: « Философия русского зарубежья».

Норильск

2005 Г.

Содержание:

Введение. 3

«Философский пароход»: насильственная эмиграция. 4

Персонализм и экзистенциализм Н. Бердяева. 7

Персонализм Н. Лосского. 9

Заключение. 11

Литература. 12

Введение.

Многие исследователи сходятся в том, что цивилизация представляет собой внешний по отношению к человеку мир, воздействующий на него и противостоящий ему, в то время как культура является внутренним достоянием человека, раскрывая меру его развития и являясь символом его духов­ного богатства.

Вместе с тем надо согласиться, что цивилизация по отно­шению к человеку является внешним миром. Однако при этом не следует противопоставлять понятия “цивилизация” и “культура”, ибо культура как надындивидуальная реаль­ность также является внешней.

В основном большинство учёных занимающихся проблемами цивилизации, разделяют её на два цивилизационных типа: Восточный и Западный. Интерес на Западе к Востоку возник в XVI — XVII вв., тогда исследователи обратили внимание на существенные разли­чия между регионами в политическом устройстве и ценностных ориентациях людей.

При непосредственном столкновении двух типов цивилизационного развития, восточного и западного, можно обнаружить как различие так и сходство этих двух типов.

Ещё одним не мало важным вопросом является цивилизационный тип России. Её территория расположена как на Востоке так и на Западе. В её многонациональной культуре присутствуют черты восточных и западных культур. По многим параметрам сравнения цивилизационных типов Россия находится по середине между Востоком и Западом. Вследствие этих причин некоторые учёные даже выделяют особый цивилизационный тип присущий только России.

Учитывая весь тысячелетний опыт русской истории, можно говорить об исторической миссии России. В этом понятии исторической миссии нет ничего мистического. Миссия России определяется ее положением среди других народов, тем, что в ее составе объединилось до трехсот народов - больших, великих и малочисленных, требовавших защиты. Культура России сложилась в условиях многонациональности. Россия служила гигантским мостом между народами.Мостом, прежде всего культурным.

XIX-XX вв. стали рассветом русской философии, уже тогда русские философы указывали на несовершенство западного пути развития мира, человек как потребитель, завоеватель природы. Русскому народу не свойственна воинственность, ему ближе гармония мира и согласия. Русские философы рассматривали человека как часть космоса, природы и человек должен жить по законам ее, или в скором времени ему придется отвечать за свои дествия.

Неудивительно, что в России, ставшей родиной научного учения о биосфере и переходе ее в ноосферу и открывшей реальный путь в космос, уже начиная с середины про­шлого столетия вызревает уникальное космическое направление научно-фи­ло­софской мысли, широко развернувшееся в XX в. Это идея ак­тивной эволюции, т.е. необходимости нового сознательного этапа развития ми­ра, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство. Поэтому возможно точнее будет определить это направ­ле­ние не столько как космическое, а как активно-эволюционное, находящееся в процессе роста, далеко не совершенное, но вместе сознательно-творческое, при­званное преобразить не только внешний мир, но и собственную природу. Речь по существу идет о расширении прав сознательно-духовных сил, об управлении ду­хом материи, об одухотворении мира и человека. Космисты сумели соединить заботу о большом целом - Земле, биосфере, космосе с глубочайшими запросами высшей ценности - конкретного человека. Недаром такое важное место здесь за­нимают проблемы, связанные с преодолением болезни и смерти и достижением бессмертия. Гуманизм - гуманизм не прекраснодушный и мечтательный - он ос­нован на глубоком знании, вытекает из целей и задач самой природной, косми­ческой эволюции.

В настоящее время это особенно актуально, когда спустя век мы можем наблюдать результаты развития западной модели устройства жизни, где человек и его потребности рассматриваются отдельно от окружающей его среды, паразитирующее поведение человека. Социальный, экономический и технический прогресс на протяжении всемирной истории в своей эволюционной и революционной форме постоянно преодолевает возникающие трудности ресурсного, материального, природного, экологического и технологического порядка, обеспечивая безостановочное, необратимое поступательное развитие исторического процесса. Глобальные проблемы современности очерчивают будущее двояко: погибнуть или выжить? Природа взбунтовалалась, мы наблюдаем по всему миру стихийные бедствия, против которых человек бессилен, в центре которых человек песчинка.