Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Контрольная работа / 1-15_Философия_3

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
50.18 Кб
Скачать

6

Министерство образования

Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра компьютерные системы

в управлении и проектировании (СУ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

По дисциплине « Философия »

Руководитель

Профессор кафедры,

д-р технических наук

Ю.А. Шурыгин

2003

Задание:

1. «Философский пароход» : насильственная эмиграция.

2. Персонализм и экзистенциализм Н. Бердяева.

3. Персонализм Н. Лосского.

Содержание:

  1. Титульный лист.

  2. Задание. Содержание.

  3. «Философский пароход»: насильственная эмиграция.

  4. Персонализм и экзистенциализм Н. Бердяева.

  5. Персонализм Н. Лосского.

  6. Заключение. Литература.

«Философский пароход »: насильственная эмиграция.

В 1922 году по инициативе Ленина были арестованы многие деятели науки и культуры. Сначала большевики хотели устроить показательный суд над арестованными и сделать для суда марионеток из светил науки и культуры. Хотели втянуть в процесс Н. Бердяева. Два раза его арестовывали, водили на допрос к Дзержинскому, но философ твёрдо изложил, что не принимает новый режим по нравственным и религиозным основаниям, что советский коммунизм отрицает личность, совесть и с этим он согласиться не мог, поэтому его признали бесполезным для суда. Далее правительство решило, что суд и гласность могут повредить и поэтому избрали административную высылку. Советское правительство учредило комиссию, которая могла применять к лицам, причастным к контрреволюционным преступлениям, высылку сроком до трёх лет за границу или в определённые местности РСФСР. Таким образом без всякого суда из страны были высланы около 200 крупнейших российских учёных и философов идеологически неугодных, за границу. Почти все эмигранты из русских учёных были продолжателями мистически – утопической линии Соловьёва. Религиозность русской философии противопоставлялась научность марксистко–ленинской, то есть советской. Многие из учёных и философов были гордостью не только российской, но и мировой науки. В числе высланных философов были такие, как : Н. Бердяев, С. Франк, Л. Шестов, Н. Лосский, С. Булгаков, Ф. Степун, Б. Вышеславцев, И. Ильин, А. Изгоев, И. Лапшин, Л. Карсавин, П. Сорокин и многие другие. Советская власть приписывала философам антиреволюционную деятельность, а так же за вредительство и другие неудачи социалистического строительства. Высылка означала нечто большее, чем победу коммунистов в борьбе за единомыслие, она означала конец философии в России. Высылаемые подписывали бумагу об административной высылке с указанием, что в случае возвращения без разрешения будут караться расстрелом. Оговаривались так же и другие мелочные и унизительные материальные условия высылки. Освободившись из советской тюрьмы, Вернадский писал: «Удивительно это однообразное впечатление – масса невинных людей, страданий, бесцельных и бессмысленных, роста ненависти, гнева и полной самой решительной критики строя…». Немалое число философов погибло в тюрьмах и ссылке. Среди них Павел Флоренский, русский «Леонардо да Винчи». Несмотря на то, что философы не разделяли идеологических установок большевиков, они не были активными борцами против них. Эти люди не стремились уезжать из России. Философы оставленные на родине были уничтожены или прожили жизнь под давлением идеологии большевиков. Находясь уже в эмиграции Бердяев, в обращенных к коллегам тезисах писал, что их изгнание, есть поражение большевиков и невозможность без насилия выиграть в публичном философском споре. Так же Бердяев отмечал, что факт изгнания философов является началом введения единомыслия в России.

Оказавшись в насильственной эмиграции, философы занимались педагогической и творческой деятельностью, разрабатывая многие философские проблемы.

Персонализм и экзистенциализм Н. Бердяева.

Бердяев Николай Александрович (1874-1948). Он принадлежал к дворянскому роду, учился сначала в кадетском корпусе, затем на юридическом факультете. В 1898 году был арестован за пропаганду марксизма и участия в студенческих беспорядках, выслан в ссылку в Вологду. Затем жил в Житомире, Петербурге, Москве и активно участвовал в философской жизни. В 1922 году, не приняв новые идеи, был выслан из России. Бердяев не был профессиональным философом, но он оставил свой след в русской культуре. Его произведения переведены на многие языки мира.

В начале 20 в. в России возникает персонализм и в числе его основоположников Бердяев, а так же Л. Шестов и Н. Лосский. Особенность персонализма в том, что персонализм рассматривает личность как высшую ценность культуры, а мир как проявление творческой активности личности.

Основа персонализма Бердяева - это духовное бытие человека, ему присуще философия «изнутри», путём развёртывания личностной интуиции. По его мнению, глубокая конфликтность характерна для всего мироздания, в котором дух сталкивается с материей и плотью, свобода с рабством, Бог с кесарем.

Человек, по Бердяеву, прежде всего духовная субстанция, которая не является объектом, он имеет большую ценность, чем общество, государство, нация. Человек должен выйти из плена рабства в свободу, из вражды в космическую любовь. Бердяев считал, что это возможно только с помощью творчества, способностью к которому одарён человек, поскольку природа человека есть образ и подобие Бога – творца. Бердяев разделил свободу на три вида: первый – это первичная иррациональная свобода, то есть произвольность; вторая свобода – рациональная, то есть исполнение морального долга; третья – это свобода проникнутая любовью Бога. Эти идеи получают развитие в работах Бердяева, некоторые из которых представляют один из первых в Европе вариантов христианского экзистенциализма, в котором главным субъектом бытия является дух. В основе мировоззрения, по Бердяеву, лежит соотношение духа и природы, поиски смысла жизни, свобода, творчество, одиночество, тоска по вечности и Царству Божию. Дух – это жизнь, свобода, творческая деятельность. Природа – это вещь, определённость, пассивная деятельность, неподвижность. Природа – это нечто объективное, множественное и делимое в пространстве, поэтому к ней относиться не только материя, но и психика. Дух же не представляет ни объективную, ни субъективную реальность, его познание осуществляется с помощью опыта. Объектом же является результат взаимодействия направленности духа на самого себя и направленности вовне «к порабощающему миру объективности, к царству необходимости». Рождение мира у Бердяева это «объективизация», которая отделяет объект от субъекта, а так же ей характерна поглощённость неповторимо – индивидуального безлично – универсальным, социализация человека и его мнений, уничтожающая оригинальность. Конец истории Бердяев понимает как преодоление объективизации и переход мира на качественно новый уровень существования.

Персонализм Н. Лосского.

Лосский Николай Онуфриевич (1870-1965).Родился в Витебской губернии. За пропаганду социализма и атеизма исключался из гимназии. Для получения дальнейшего образования выезжал в Швейцарию, где слушал лекции по философии. В 1889 году возвратился в Петербург и уже там закончил образование. В 1903 году получил степень магистра, а в 1907 году получил доктора философии. В 1922 году в числе философов выслан из России.

Учение Лосского можно назвать персонализмом. Персонализм Лосского имеет свои характерные особенности: он реалистически интерпретирует материальные процессы, не признаёт психофизический параллелизм, признаёт зависимость материальных процессов от психических и консубстанциальность субстанциальных деятелей. Субстанциальные деятели это сверхвременные и сверхпространственные деятели, субъекты, которые представляют собой субстанцию. Субстанциальный деятель у Лосского – это реальная личность, иногда он является потенциальной личностью. «Личность есть центральный элемент мира», всё остальное является последствием от деятельной активности личности. Реальная личность- это достаточно развитая личность для того, чтобы понимать абсолютные ценности, и стремиться к их достижению в своём поведении. Потенциальная личность в теории Лосского развившись до человечности, становиться действительной личностью. Деятели совершают множество действий и творят системы отношений, находящиеся в пространстве и времени. Все эти отношения не образуют отдельные миры, а представляют одну систему космоса, во главе которой стоит высокоразвитый субстанциальный деятель, то есть мировой дух. Субстанциальные деятели неотделимы друг от друга, они тождественны между собой, то есть консубстанциальны, в этом проявляется отличие персонализма Лосского от монадологии Лейбница. Лосский в отличие от Лейбница не признаёт существование «монады без окон и дверей».

Лосский в своих трудах пишет о том, что его учение о перевоплощении и существовании множества ступеней личного бытия, более высоких и более сложных, чем жизнь земной человеческой личности, может навести на мысль, что его мировоззрение относится к разновидности теософии или атропософии, но его персонализм резко ограничен от всех видов пантеизма. В мировоззрении Лосского отвергается детерминизм и проводится учение о свободной творческой активности всех существ, включая самые низшие ступени. Эволюция у Лосского состоит из свободных действий потенциальных и актуальных личностей, она может быть и возрастанием во зле или добре, и блужданием по боковым линиям, которые ведут в тупики, из которых нелегко выбраться. Возрождение падших существ совершается как ряд свободных актов раскаяния в грехе и свободного возрастания любви к добру. В учении Лосского всякое страдание и несовершенство, переживаемое нами, возникают как следствие нашего основного греха, себялюбия, с помощью своей связи с учением о свободе и объяснению того, как несовершенства возникают из себялюбивой воли и очень отличается от понятия кармы.

В персонализме Лосского, на первый план выдвинута идея субстанциальности каждого деятеля как существа сверхвременного, как вечного индивидуума, обладающего личным индивидуальным бессмертием.

Заключение.

Советская власть понимала, что пока в стране есть образованные, неординарно мыслящие люди, не может быть всеобщей единственно верной идеологии, поэтому возникла мысль об уничтожении интелигенции. Начались аресты, были даже расстрелы и в заключении, советская власть решилась на выдворение из страны лучших умов России того времени. Оставшиеся в стране учёные должны были мыслить, творить только в рамках советской идеологии. Оказавшись в эмиграции учёные, философы продолжали свои труды и сделали ещё много открытий в науке, культуре и других сферах деятельности.

Литература:

1 Ю. И. Стецовский. История Советских Репрессий. – М.: Общественный фонд «Гласность», 1997. - 600с.

2 Л.В. Блинников. Великие Философы. Словарь-справочник. – М.: «Логос», 1999. – 432 с.

3 Краткий Философский словарь. 2-е издание. Под редакцией А.П. Алексеева. - М.: ООО «ТК Велби», 2002. - 496с.

4 Н.О. Лосский. История русской философии. - М.: «Сварог и К», 2000. - 496с.