Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная работа / 1-16_Философия_4.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (тусур)

Контрольная работа

по дисциплине «Философия» №1

на тему: «Философия жизни»

16 вариант

Содержание

  1. Особенности современной западной философии . . . 3

  2. Философия жизни. Философские взгляды А. Шопенгауэра и Ф. Ницше 5

  3. Список используемой литературы . . . . . . 8

1. Особенности современной западной философии

Современная западная философия представляет собой совокупность философских школ, течений, направлений, существующих в буржуазном обществе в конце XIX-XX в.в. Она характеризуется плюрализмом философских суждений и отсутствием единой теории, позволяющей объяснить природу, общество, человека, отношение субъекта к окружающей действительности.

При характеристике современной западной философии важно учитывать конкретные экономические, социально-политические условия бытия людей в XX веке, а также многообразные формы духовной культуры, существующей в этот период.

В XX веке происходят различные катаклизмы, социальные потрясения, обнаруживающие трагизм, неустойчивость человеческого существования. К их числу следует отнести две мировые войны, социалистическую революцию в России, социалистические преобразования в странах социалистической ориентации, национально-освободительное движение в развивающихся странах.

В XX веке полным ходом идет процесс развертывания научно-технической революции, интенсивно развиваются наука и техника. Мощное и неконтролируемое научно-техническое развитие обусловливает загрязнение окружающей среды радиоактивными, химическими веществами, которые сама природа не может утилизировать. Возникает экологический кризис – кризис организации живой природы, не справляющейся с переработкой отходов промышленной деятельности человека. Нарастающими темпами идет процесс производства оружия массового уничтожения. Возникает реальная возможность самоуничтожения человечества, всех материальных и духовных ценностей мировой цивилизации в результате ядерной и экологической катастроф.

Все эти процессы своеобразно отражаются в духовной культуре, и в первую очередь в философском сознании людей. Возникает настроение пессимизма, мысли о трагизме, неустойчивости человеческого существования. Так, О. Шпенглер пишет труд «Закат Европы», где он обосновывает идею о закате, гибели европейской цивилизации, которая уничтожит себя в результате неконтролируемого и мощного развития науки и техники.

Для того, чтобы выявить особенности философии ХХ века, необходимо сравнить ее с классической философией ХVIII, XIX веков.

Философские взгляды мыслителей ХVIII, XIX столетий были основаны на традиции рационализма, в соответствии с которой прославлялся человеческий разум, утверждалась идея о безграничности познания человеком мира. В этот период обосновывается мысль о том, что знание является силой, способной многократно увеличить степень господства человека над природой. Научное знание рассматривается как приоритетная ценность общества, фактор, способствующий прогрессу человечества. Философия разрабатывает учение о методах и формах научного познания человеком природы и общества, рациональных принципах общественного устройства. Таково содержание философских систем Ф. Бекона, Р.Декарта, Б.Спинозы, Дж. Локка, И.Канта, Г.Егеля и других мыслителей.

Рационалистические тенденции господствовали в философии до середины XIX века. В конце XIX – начале XX столетий все более отчетливо выявляются социальные противоречия, обнаруживающие себя в форме классовых битв, революций, войн, свидетельствующих о катастрофическом характере общественного развития. В ХХ веке становится ясно, что наука не может решить все проблемы общественного развития. Философы обращают внимание людей на негативные социальные последствия развития научно-технического прогресса.

В конце XIX-XX веков в философском сознании широко распространяются иррационалистические тенденции. Сторонники иррационализма принижают роль разума и преувеличивают значение эмоциональных, волевых, неосознанных факторов психики человека. Создаются концепции, приверженцы которых исходят из интересов индивида, его чувств, мыслей, переживаний, волевых импульсов, неосознанных, инстинктивных влечений. Философы анализируют человеческий опыт в его целостности, спонтанности. Они отмечают, что нерациональные компоненты психики играют немалую роль в процессе теоретической и практической деятельности человека. Возникают иррационалистические концепции Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, З. Фрейда, А. Камю, Ж.-П. Сартра и других мыслителей.

В современной западной философии можно выделить две тенденции: сциентизм и антропологизм.

Сциентизм - рационалистическая тенденция, сторонники которой ориентировались на разум, научное познание человеком действительности. Эта тенденция в философии XX в. обнаружилась прежде всего в неопозитивизме. Представители данного философского направления стремятся исключить из структуры философского знания традиционные мировоззренческие вопросы (о соотношении материи и сознания, человеке, смысле его жизни, ценностях общества и личности и т. д.). Они пытаются определить философию как науку, изучающую структуру научных теорий, язык науки, способы построения научных положений. Отвергая исторически сложившийся предмет философии, неопозитивисты надеются построить ее по образцу точной науки и свести теорию к эмпирическим фактам. Наряду с неопозитивизмом к сциентистскому направлению относят также структурализм.

Практика развития философии и науки доказала, что теоретическое знание невозможно полностью свести к эмпирическим данным. Кроме того, следует отметить, что мировоззренческие проблемы нельзя исключить из структуры философского знания.

Вторую тенденцию в философии XX в. можно охарактеризовать как антропологизм. Сторонники антропологизма ориентируются на изучение бытия человека, его чувств, мыслей, переживаний, волевых побуждений. Данная иррационалистическая тенденция обнаружила себя в философии ницшеанства, фрейдизма, экзистенциализма и некоторых других направлениях философской мысли.

Наряду с названными направлениями в XX в. существуют различные формы религиозной философии, основывающиеся на базовых идеях идеалистической средневековой философии и развивающие их применительно к современным условиям. К числу направлений религиозной философии XX в. следует отнести неотомизм, персонализм и некоторые другие направления.

Таковы основные тенденции, философские течения, направления современной западной философии.

Соседние файлы в папке 1 Контрольная работа