Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная работа / 1-17_Философия_3.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации (рф)

Томский Университет систем управления и радио электроники (ТУСУР)

Томский межвузовский центр дистанционного образования (ТМЦДО)

Контрольная работа № 1 по дисциплине «Философия»

План.

1) Психоанализ.

2) З.Фрейд: Человек потенциальный враг культуры и общества.

3) К. Юнг о коллективном бессознательном.

4) Э. Фромм: Быть или обладать.

1) Психоанализ.

Психоанализ- от (греческого- душа и разложение)Метод психо терапии и психологическое учение, ставящее

в центр внимания бессознательные психические процессы и матевации.

Психоанализ в его классической форме был основан 3. Фрейдом на

рубеже XIX и XX столетий, когда намечалась ломка традиционных представлений о психической жизни человека, методах и границах познания психической реальности, ставшей объектом пристального внимания и споров философов, психологов, физиологов, неврологов. Из всего многообразия проблем, связанных с осмыслением психической реальности, можно выделить две главные, от правильного понимания

которых во многом зависело решение всех остальных. Это, во-первых, проблема содержания психической реальности и, как более частный аспект ее вопрос о правомерности сведения психики к сознанию; во-вторых, проблема метода исследования собственно психических явлений. Возникновение психоанализа как раз и связано со своеобразным видением 3. Фрейдом этих основных, краеугольных проблем, с его попытками их собственной интерпретации и разрешения. По этому от психоанализа следует отличать фрейдизм, возводящий психоанализ в ранг филосовско-антропологических принципов.

Фрейдовский психоанализ в известной степени был попыткой синтезирования двух плоскостей исследования человеческой природы рассмотрения природных элементов человеческого существа, раскрытия психических влечений человека, его внутреннего мира, смысла человеческого поведения и значения культурных и социальных образований для формирования психической жизни человека и его психологических реакций. Метод "описательной" и "объяснительной психологии" органически переплетаются между собой в учении Фрейда, образуя своеобразный метод психоаналитического исследования человеческой природы, особый подход к анализу человека.

2) Человек потенциальный враг культуры и общества. (Будущее одной иллюзии)

«Прожив продолжительное время в окружении определённой культуры и приложив немало усилий, чтобы исследовать её истоки и пути развития, иной раз испытываешь искушение обратить взоры в другом направлении и поставить себе вопрос, каковы дальнейшие судьбы этой культуры и какие ей предопределены превращения, но тогда скоро заметишь ,что такое исследование с самого начала обесценено несколькими моментами. Больше всего тем, что найдётся лишь немного людей, которые были бы способны охватить человеческую деятельность во всём её объёме .Для большинства необходимо ограничить себя какой-нибудь одной или несколькими областями. Однако, Чем меньше исследователь знает о прошлом и настоящем , Тем неувереннее будет его суждение о будущем; А ещё потому, что именно в этом суждении субъективные ожидания человека играют трудно определимую в отношении его важности роль; и они-то завися т от чисто личных моментов его собственного опыта, от его более или менее оптимистической обстановки в отношении жизни, установки, которая диктуется ему темпераментом, успехами или неуспехами. Выясняется, наконец, и тот примечательный факт, что, как правило, люди с большой наивностью переживают своё настоящее и неспособны, оценить его содержание; им сначала надо отойти на какое-то расстояние – иными словами, настоящее должно сделаться прошлым, Если хочешь вывести из него отправные точки для определения будущего».

Под человеческой культурой Фрейд понимал то, чем человеческая жизнь отличается от жизни животных, он пренебрёг различием между культурой и цивилизацией. Цивилизация - по мнению Фрейда имеет две стороны. С одной стороны, она охватывает все приобретённые людьми знания и умения, дающие им возможность овладеть силами природы и получить от неё материальные блага для удовлетворения человеческих потребностей; с другой стороны, в неё входят все те установления, которые необходимы для упорядочения отношений людей между собой, а особенно для распределения достижимых материальных благ. Эти направления культуры находятся в зависимости, так как на взаимоотношения людей влияет мера удовлетворения первичных позывов, которая возможна при имеющихся земных благах; также потому, что человек может вступить с другим человеком в такие отношения когда он и сам может стать материальным благом поскольку другой использует его рабочую силу или выбирает его своим сексуальным объектом, наконец, потому что - «КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ ЧЕНЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИМ ВРАГОМ КУЛЬТУРЫ.»

Люди хотя и не могут жить разобщено всё же ощущают все те жертвы которые требует от них культура чтобы сделать совместную возможной жизнь. Культура это нечто навязанное большинству неким меньшинством, которое сумело присвоить себе средства принуждения и власти. Каждая культура создаётся принуждением и подавлением первичных позывов, но надо считаться с тем фактом, что у всех людей имеются разрушительные противообщественные и антикультурные тенденции. Этот психологический фактор имеет решающее значение для оценки человеческой культуры. Можно подумать, что главным в культуре является овладение природой для приобретения необходимых благ и что грозящие ей опасности можно преодолеть правильным распределением этих благ между людьми, теперь центр тяжести смещается с материального на душевное. Главный вопрос в том возможно ли вообще и в какой мере удастся облегчить тяжесть жертв, которые требуются от людей при подавлении ими своих первичных позывов. Как нельзя отказаться от принуждения , так нельзя отказаться от власти меньшинства над большинством, ибо масса ленива и несознательна , она не любит отказа от инстинктов, а доказательствами её нельзя убедить в неизбежности этого отказа, и её индивиды поощряют друг друга в собственной разнузданности. Только влиянием образцовых индивидов, признанных вождями, можно добиться от неё работы и самоотверженности. И потому Необходимо чтобы они обладали средствами власти и были бы таким образом независимы от массы. Нужно признать что культурные Установления можно удержать только при помощи принуждения: «ЛЮДИ ПО ПРИРОДЕ СВОЕЙ НЕ ЛЮБЯТ РАБОТЫ, А ДОВОДЫ БЕССИЛЬНЫ ПРОТИВ ИХ СТРАСТЕЙ»

З. Фрейд упоминал о громадном культурном эксперименте, который проходил между ЕВРОПОЙ и Азией. И мы знаем что он завершился доказательством идеи Фрейда «КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ ЧЕНЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИМ ВРАГОМ КУЛЬТУРЫ.»

Соседние файлы в папке 1 Контрольная работа