Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная работа / 1-19_Философия.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
150.53 Кб
Скачать

20

Министерство образования Российской Федерации

Контрольная работа №1 по дисциплине «Философия» на тему

Аналитическая философия

(ПОСТПОЗИТИВИЗМ)

Вариант = 19

Выполнил:

Ф.И.О.

Пароль:

Код:

E-mail:

2002

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1. Неопозитивизм.

Характерные черты и основные идеи.

Логический позитивизм: особенности и проблемы течения.

Разновидности современного неопозитивизма. Неопозитивизм в этике и социологии.

2. Постпозитивизм.

К. Поппер. Критический рационализм: основные принципы течения.

И. Лакатос. Концепция научно-исследовательских программ.

3. Постпозитивизм в философии Томаса Куна.

Теория научных революций.

Вопрос о выборе новой теории.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение.

Аналитическая философия - направление западной философии XX в., которое сводит философию к анализу употребления языковых средств и выражений, толкуемому как подлинный источник постановки философских проблем. Этот анализ рассматривается в аналитической философии в качестве единственно правомерного метода философского исследования и направлен на то, чтобы выявить действительные ситуации употребления языковых средств, порождающих философские проблемы. Его цель состоит в том, чтобы показать, что не существует реальных философских проблем, а соответственно проблема, выступающая как философская, является либо псевдопроблемой, либо носит логико-лингвистический характер, либо предполагает конкретное содержательное исследование. Отрицая, таким образом, правомерность философии как самостоятельного вида познавательной деятельности и рассматривая свою задачу как своего рода разоблачение и преодоление самостоятельности философии, аналитическая философия выражает тенденцию неопозитивизма в современной философии. Аналитическая философия получила распространение главным образом в США и Великобритании; отдельные представители и группы имеются в скандинавских странах и Австралии.

Внутри аналитической философии можно выделить два направления: философию логического анализа, которая в качестве средства анализа применяет аппарат современной математической логики и, лингвистическую философию, отвергающую логическую формализацию как основной метод анализа и занимающуюся исследованием типов употребления выражений в естественном обыденном языке, в т.ч. когда он применяется при формулировке философских понятий.

Понятие анализа, принятое в аналитической философии, появилось в философии XX в. у Б. Рассела и Дж. Мура как определенный метод разработки философской проблематики в противоположность спекулятивному системосозиданию. Большую роль в формировании исходных установок аналитической философии сыграл «Логико-философский трактат» Витгенштейна, оказавший значительное влияние на формирование логического позитивизма.

Само понятие «аналитическая философия» получает распространение только после второй мировой войны, охватывая различные течения современной философии, предметом анализа которых были языковые средства науки, обыденного языка и самой философии. Распространение термина «аналитическая философия», вытесняющего термин «неопозитивизм», связано в основном с неудачами реализации программы неопозитивизма, с невозможностью упразднить классическую философскую проблематику, осуществить всеохватывающий анализ «языка науки» на основе неопозитивистских принципов, полностью «деидеологизировать» философию. Для аналитической философии характерна тенденция, сохранив идею анализа как «антиметафизики», максимально освободиться от каких-либо содержательных предпосылок философского характера, в т.ч. от гносеологических постулатов раннего неопозитивизма (например, принципа верификации), рассматривать анализ как чистую технику и не ограничивать его какими-либо формами, связанными определенными концепциями знаниями.

Глубокий кризис классической аналитической философии связан с появлением постпозитивистских форм философии, которые, отвергнув основные принципы неопозитивизма, выдвинули новые модели языка и знания. Понятие анализа получило неопределенно широкое толкование. Утратив мировоззренческое и предметное единство, философы-аналитики обратились к разнообразным проблемам онтологии, метафизики, философии истории, философии религии и др. (С.С. Аверинцев и др. Философский энциклопедический словарь. М: «Советская энциклопедия», 1989, - 815 с.).

Соседние файлы в папке 1 Контрольная работа