Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная работа / 1-20_Философия_3.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Контрольная работа № 1

по дисциплине «Философия»

Выполнил: студент

Принял:

2000 Г. Тема № 20: Философия XX века. План

  1. Введение

  2. Краткая характеристике некоторых основных направлений и школ зарубежной философии ХХ века.

    1. Позитивизм

    2. Герменевтика

    3. Структурализм

    4. Философия жизни

    5. Психоаналитическая философия

    6. Экзистенциализм

    7. Неотомизм

  3. Русская философия

    1. Философия русского зарубежья

    2. Советская философия

1. Введение

ХХ век - время испытаний и перемен во всех сферах общественной жизни, изменилась окружающая человека среда, изменилось мировосприятие человека, что не могло не найти своего отражения в философии.

В нашем столетии переход от классической науки XVIII-XIX века к современной, неклассической совпал по времени с аналогичным сдвигом от философской классики XIX века к неклассической философии ХХ века.

В центр философского процесса выдвинулись вместе с такими течениями, как неопозитивизм, экзистенциализм и др., новые проблемы. Но рядом с ними сохранили свои позиции и некоторые традиционные школы, продолжившие отдельные направления философии прошлого (неокантианство, неогегельянство, неотомизм и др.), хотя и здесь многое подвергалось обновлению под влиянием требований времени, определяемых как новыми социальными условиями, так и переменами в научном сознании. Таким образом, на всем протяжении завершающего столетия сталкиваются идейные течения.

Важным моментом в ряде философских концепций в новых условиях стал поворот от рациональных установок к нерациональным элементам человеческой психики - к воле и инстинктам, интуиции, эмоциям, подсознанию и т.д.

2. Краткая характеристике некоторых основных направлений и школ зарубежной философии хх века.

2.1. Позитивизм.

Одно из основных направлений философии нашего столетия - позитивизм, хотя истоки его уходят в сравнительно далекое прошлое. Сам "термин "позитивизм" происходит от лат.posi- tivus - положительный.

Позитивизм в ходе своей эволюции прошел несколько этапов:

  • "первый" позитивизм;

  • "второй" позитивизм;

  • неопозитивизм;

  • постпозитивизм.

Современный позитивизм или неопозитивизм представляет собой третью разновидность, а точнее - третью волну позитивизма.

Впервые идеи неопозитивизма получили четкое выражение в деятельности Венского кружка, на основе которого сложилось течение логического позитивизма.

Позитивизм основан на принципе, что все подлинное, позитивное знание может быть получено лишь как результат специальных наук и их синтетического объединения и что философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет право на существование. Сам позитивизм претендует на роль философии науки. Наука же с точки зрения позитивизма имеет дело только с явлениями, опытом, ощущениями и не может выходить за их пределы в непознаваемую сущность вещей.

Неопозитивизм в своем развитии прошел ряд этапов. Первоначально он выступил в виде логического позитивизма.

Подлинно научная философия, согласно логическому позитивизму, возможна только как логический анализ языка науки. Наука сводится к эмпирическим высказываниям и логическим выводам из этих высказываний по правилам логики. В 50-х годах переживает глубокий кризис, а в 60-х по существу перестает существовать как самостоятельное течение.

Логический позитивизм возник на основе идей таких философов, как: Б.Рассел Л. Витгенштейн и развился на основе Венского кружка, в который входили: М.Шлик, Р.Карнап, Х.Рейхенбах и др.

С ослаблением влияния логического позитивизма сравнительно большой вес приобрело такое течение неопозитивизма, как лингвистическая философия.

Лингвистическая философия возникла в 1930-х годах и получило развитие в Великобритании, США и др. странах. Идейными источниками являются философия "здравого смысла" Мура и взгляды позднего Витгенштейна.

Представители лингвистической философии усматривают задачу "философа-аналитика" в детальном анализе фактического употребления естественного разговорного языка с тем, чтобы устранять недоразумения, возникающие вследствие его неправильного употребления. Лингвистическая философия отрывает язык от действительности и преувеличивает его роль.

Последний этап в развитии позитивизма, начало которому было положено сравнительно недавно, в 6О-х годах, представлен постпозитивизмом. Его появление на свет было связано с кризисными явлениями в лингвистической философии. Представители постпозитивизма в отличие от своих предшественников сосредоточили свое внимание не на языке и логике науки, а на более общих проблемах ее развития - на анализе структуры научных теорий и их функциях, на процедурах проверки подтверждения и опровержения теорий, законов и гипотез, на вопросах истории науки и закономерностях ее развития. Наиболее видные представители постпозитивизма - Т.С.Кун (1922), И.Лакатош (1922-1974), П.Фейерабенд (1924) - в своих работах высказали целый ряд оригинальных положений относительно закономерностей развития науки, хотя далеко не все из них бесспорны.

Соседние файлы в папке 1 Контрольная работа