Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная работа / 1-20_Философия_5.rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
88.64 Кб
Скачать

Контрольная работа №1

По дисциплине: Философия

Выполнил:__________________________

Учебное пособие: А.Д.Московченко

V=(N*K) DIV 100

V=(20*01)DIV 100

V=0

При V=0 выбираем наибольший вариант-вариант№20

План работы

  1. Философия ХХ века.

А) Основное содержание учения тейярдизма.

  1. Историческая роль и основная проблематика Русской зарубежной Философии

  1. Космизм.

А) Космизм Вернадского

Б) Космизм о природе человека

  1. Список используемой литературы

1. Философия ХХ века

А) Основное содержание учения тейярдизма

С конца ХIХ века в западной философии начались процессы, завершив- шиеся в ХХ веке становлением нового, современного, так называемого не-классического типа западной философии. В его составе ныне сформировались относительно самостоятельные философские течения, такие, как неотомизм, экзистенциализм, позитивизм. В самом конце века возникло еще одно нап-равление –пост-модернизм.

Одной из центральных в современной философии остается проблема Бога. Существует несколько направлений религиозного характера, но главным из них является неотомизм.

Неотомизм, или новый томизм – философия современной католической церк-ви. Одним из наиболее ярких представителей неотомизма является Пьер Тейяр де Шарден (1881 – 1955). Созданная им не вполне ортодоксальная, с точки зре-ния католизма, весьма оригинальная версия неотомизма иногда оценивается как особое учение, именуемое тейярдизмом. Тейяр де Шарден прославился не только как религиозный философ, но и как ученый-археолог. Ему принадле- жит заслуга открытия и исследования древнего человека, синантропа. Наиболее

известной его работой является переведенная на русский язык книга “Феномен человека” (1987).

Концепция Тейяра де Шардена есть синтез традиционных религиозных представлений и данных современной науки об универсальной эволюции Вселенной.

Бог у него отождествляется с понятием “космической энергии”. Бог –энергия и направляет все развитие Вселенной. Магистральным направлением этого развития, по Шардену, является постепенное накопление, концентрация психической энергии. Человек как раз и представляет собой возникший в ходе длительной эволюции сгусток психической энергии , энергии мысли. Накопление этой человеческой энергии приводит в конце концов к созданию в мире особой сферы разума, так называемой ноосферы. Сфера разума, ноосфера, укрепляется в результате процесса единения всех людей и станет в итоге своего рода “космическим богом”, новым Иисусом Христом.

Ценность, привлекательность, широкая популярность тейярдизма связана прежде всего с содержащейся в нем главной идеей возможности духовного со-вершенствования личности, также тесного единения на этой основе всего чело-вечества. Однако это единение возможно лишь на основе религии, христианст-ва. Наука станет действенной только в союзе с религией, верой. Само по себе научное знание недостаточно, неэффективно. “С чисто политической точки зре-ния, – пишет Тейяр де Шарден , – человек самый таинственный и сбивающий с толку исследователей объект науки. И следует признать, что в своих изображе-ниях универсума наука действительно еще не нашла ему места”. (Тейяр де Шарден. Феномен человека. М., 1987. С.135).

Соседние файлы в папке 1 Контрольная работа