Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Контрольная работа / 1-15_Философия (ТЕМА №15Философия русского зарубежья).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Заключение.

Проблема человека является одной из самых важных для всей философии, но особенно актуальна она в переломные периоды развития истории, когда наиболее остро встает вопрос о смысле и цели существования не только отдельного индивида, но и всего общества.

В конце 19-го и в 20-м веках проблема человека и его бытия приобрела наибольшую актуальность и выдвинулась на передний план философских поисков. Это была реакция на предчувствие, а потом на последующее наступление страшных потрясений, затронувших все человечество, время когда потерпели крушение попытки строительства “новой” жизни, основанные на рационалистических принципах. Потерпела крах концепция объективного и безразличного к человеку бытия, овладев законами которого, человек мог “как высшее существо преобразовать мир по своему усмотрению. Поэтому стали возникать философские концепции, в которых акцент делается на бытии прежде всего как человеческом существовании.

Человек познает сущность через свое существование, т.е. через экзистенцию. Для того чтобы понять смысл любой формы бытия, чтобы человеку обрести свою непосредственную сущность, свободу, он должен освободиться от господствующих ценностей, норм, установок. Освобождение происходит в “пограничной ситуации”: перед лицом смерти, в страданиях, через чувство вины, в борьбе, т.е. тогда, когда человек оказывается на границе между бытием и небытием.

Н. Бердяев и Н. Лосский оба переживают революцию 17-го года. Они живут и работают далеко от родины. У них противоположное отношение к религии и науке. Но они приходят к одному выводу, что человек есть « микрокосмос». А значит должен жить по законам природы. Глобальные проблемы современности очерчивают это будущее двояко: погибнуть или выжить? Если сознательное развитие общества возобладает над стихийными социальными процессами, а сам человек перестанет противопоставлять себя остальной природе и вступит с ней в гармоничные взаимоотношения, восторжествуют разумные отношения между личностью и обществом, между обществом и окружающей его средой, то время тревог за судьбы цивилизации на Земле пройдет или, по крайней мере, трансформируется в космогенические проблемы.

Литература

1.Пути Евразии.- М.: Русская книга, 1992.

2.Лосский Н. О. Типы мировоззрений // Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М., 1999. С. 3-134.

3. Гайденко П. Иерархический персонализм Н. О. Лосского // М. С. 349-370.

4. Н. А. Бердяев. Русская идея: Основные проблемы русской

философской мысли XIX века и начала ХХ века. О России и

русской философской культуре. М., 1990.