Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика большая.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
2.7 Mб
Скачать

1.Понятие «педагогическая система». Виды педагогических систем. (дополнить виды)

Педагогическая система есть множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление.

Компоненты педагогической системы: педагоги (учителя, преподаватели и т. п.) и обучающиеся (учащиеся, студенты); цели образования; содержание образования; методы, средства, организационные формы обучения и воспитания; результаты образования.

2. Технологизация педагогического процесса как объективная тенденция развития современного образования.

Сфера образования находится в постоянной динамике, реагируя на изменения в обществе, его запросы. Жизнь в постиндустриальном (информационном) обществе требует от выпускника современной школы определенных личностных качеств.

Все большее количество выпускников школ и вузов понимают, какие им нужны знания, практические и интеллектуальные умения, квалификация, чтобы быть конкурентоспособными в условиях информационного общества.

Подготовить личность с оргдеятельностными, интеллектуальными, информационными, коммуникативными компетенциями в общеобразовательной школе невозможно при традиционном подходе к образованию в рамках знаниевой парадигмы. Решить эти задачи можно при условии перехода к новой образовательной парадигме, ведущей к изменению позиций ученика и учителя в педагогическом процессе. Учитель, а также учебник перестают быть основными и наиболее компетентными источниками знаний. Педагог выступает в роли организатора активной самостоятельной познавательной деятельности учащихся, компетентного консультанта и помощника.

В педагогической литературе (Н. И. Запрудский и другие) обозначены проблемы, с которыми сталкиваются педагоги и учащиеся, реализуя предметно ориентированную (знаниевую) модель образования:

-Отчуждение содержания образования от учащихся (они не осознают актуальности для себя изучаемыхдисциплин; мотивационный кризис, нежелание учиться; объем материала превышает возможности большинства учащихся; пассивность на занятиях, неэффективность административного стимулирования прилежания школьников и т. п.).

-Школа не обеспечивает необходимого уровня социализации выпускников, так как ориентируется главным образом на усвоение учащимися требований учебных программ, «готовых» знаний и не создает условия для овладения мыследеятельностными умениями.

- «Недополучение» многими учениками и выпускниками школ тех знаний, которые определяются государственными стандартами и учебными программами. Многие учащиеся учатся хуже своих возможностей, не оправдывая ожиданий родителей и педагогов. При этом и те, и другие затрачивают большие усилия, время и т. п., а эффективность работы оставляет желать лучшего.

-Проблема здоровья детей. Многие болезни учащихся имеют, по мнению врачей, дидактогенный характер.

-Неудовлетворенность значительной части педагогов учебно-воспитательным процессом и его результатами.

Налицо противоречие между потребностями, социальным заказом общества и возможностями школы их обеспечить. Как показывает инновационная образовательная практика в разных странах, разрешить это противоречие можно путем освоения и внедрения в учебно-воспитательный процесс разнообразных педагогических технологий. Таким образом, технологизация педагогического процесса является в настоящее время объективным явлением в образовании, которое позволяет решать проблемы обучения и воспитания на качественно новом уровне. Технология не дань моде, а стиль современного научно-практического мышления (В. В. Сериков).