Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военная гигиена / Гигиена водоснабж.войск / Гигиена водоснабж.войск.doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Организация санитарного надзора и медицинского контроля

При стационарном размещении войск водоснабжение осуществляется, как правило, по централизованному типу специальными водопроводными системами, состоящими из водозаборных, водообрабатывающих сооружений и водопроводной сети. Эти системы могут быть автономными, то есть принадлежащими военному ведомству, обеспечивающими данный военный объект (городок, аэродром, предприятие и др.), и коммунальными, то есть принадлежащими гражданскому населенному пункту и обеспечивающими военный объект на договорных началах.

В обоих случаях ответственной за водоснабжение является квартирно-эксплуатационная служба. При автономном водоснабжении она организует и приводит выбор водоисточника, производит его оборудование, добычу, обработку воды, отвечает за принадлежащее санитарное и санитарно-техническое состояние водопроводных сооружений, сетей и других объектов водоснабжения, осуществляет текущий лабораторный контроль за качеством воды, подаваемой в водопроводную сеть.

При коммунальном водоснабжении квартирно-эксплуатационная служба оборудует и поддерживает в соответствующем состоянии разводящую водопроводную сеть, водоразборные устройства, находящиеся в пределах территории части (гарнизона); осуществляет постоянную связь с городскими организациями и учреждениями, в ведении которых находится система водоснабжения (горкоммунхоз, организация «Водоканал» и др.), в части решения технических вопросов, возникающих в процессе водопользования; контролирует количество и регулярность водоподачи и соблюдение других договорных обязательств.

Начальник тыла при любой системе организации водоснабжения отвечает за обеспечение части (гарнизона) водой и контролирует ее расходование на хозяйственно-питьевые и технические нужды.

Медицинская служба осуществляет медицинский контроль за состоянием системы водоснабжения и деятельностью должностных лиц, обеспечивающих ее функционирование. В порядке реализации такого надзора, медицинская служба части:

  • участвует в работе комиссии по приемке вводимых в эксплуатацию объектов системы водоснабжения;

  • совместно с КЭЧ гарнизона (района) проводит паспортизацию водоисточников; собирает и накапливает информацию о санитарном состоянии системы водоснабжения;

  • контролирует соблюдение режима и надлежащего содержания зон санитарной охраны источников водоснабжения;

  • периодически проверяет качество воды, эффективность работы водоочистных установок и санитарное состояние систем централизованного водоснабжения и нецентрализованных источников водоснабжения (отдельные, с прямым водоразбором, буровые скважины, шахтные колодцы, родники, кяризы и т.п.);

  • осуществляет систематический контроль за состоянием здоровья персонала, постоянно работающего на объектах водоснабжения.

Санитарно-эпидемиологическое подразделение соединения (гарнизона):

  • планирует проведение и осуществляет санитарное обследование систем водоснабжения соединения (гарнизона), анализирует полученные данные и разрабатывает предложения по устранению выявленных недостатков;

  • осуществляет контроль за соблюдением надлежащих режимов зон санитарной охраны водоисточников;

  • проводит лабораторные исследования воды в сокращенном объеме;

- оказывает методическую помощь и контролирует деятельность медицинских служб частей в выполнении их задач в области санитарного надзора за водоснабжением.