Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
193
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Гнойные рецидивирующие менингиты

Отдельно необходимо остановиться на РЕЦИДИВИРУЮЩИХ МЕНИНГИТАХ. Причинами их развития являются, в первую очередь, врожденные (кисты и т.д.) и приобретенные посттравматические дефекты целостности костей и оболочек черепа и позвоночника с наличием ликвореи, а также хроническом воспалительном процессе костей черепа примыкающих к мозговым оболочкам. Кроме того, некоторыми авторами отмечается возможность рецидивов менингита на фоне глубокого иммунодефицита (типичными представителями таких больных являются пациенты со СПИД-ом), а также при врожденном отсутствии отдельных фракций комплемента.

В группе больных с дефектами целостности мозговых оболочек главным этиологическим фактором менингита является пневмококк, значительно реже в этом качестве выступают стафилококки, кишечная палочка и некоторые другие микроорганизмы. Клиническая картина этих менингитов была описана ранее.

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ МЕНИНГИТЫ, ВЫЗВАННЫЕ АНАЭРОБНЫМИ МИКРОБАМИ.Анаэробные микроорганизмы широко распространены в природе. Они в большом количестве представлены и в организме человека, в первую очередь, в ЖКТ, во рту, в придаточных пазухах носа, полости среднего уха. К анаэробам относятся грам-положительные (пептококки, пептострептококки) и грам-отрицательные (Veilonella) кокки, грам-положительные спорообразующие (клостридии) и неспорообразующие (Propionibacterium) бактерии, грам-отрицательные бактерии (бактероиды, фузобактерии, Leptotrichia), а также актиномицеты, бифидобактерии.

В патологии ЦНС человека основную роль играют грам-положительные кокки и бактероиды (особенно, Bacteroides fragilis).

Случаев гнойных менингитов, вызванных только анаэробной флорой, в литературе описано немного. Но около 25% БМ, вызванных основными возбудителями (менингококком, пневмококком, ПАП) и примерно 70% менингитов, вызванных грам-отрицательными энтеробактериями, являются смешанными, аэробно-анаэробными, протекающими с участием вышеназванных анаэробов.

Из-за технических сложностей по выявлению анаэробных микробов, их участие следует предполагать, и соответствующим образом строить АБ-ую терапию, в следующих случаях:

  1. при БМ с формированием абсцессов головного мозга (это характерно для анаэробной инфекции не только ЦНС, но и других органов);

  2. при вторичных БМ на фоне отитов, синуситов, парадонтитов;

  3. при труднообъяснимой резистентности к стандартной терапии вроде бы обычного менингита.

ПОРАЖЕНИЕ ЦНС, ВЫЗВАННОЕ ПРОСТЕЙШИМИ.

Наиболее частой причиной поражения ЦНС из простейших является ТОКСОПЛАЗМА. Главным условием участия её в поражении ЦНС является выраженный иммунодефицит, в первую очередь, клеточный. Но даже в группе таких больных это – относительно редкая патология. В противоположность этому, токсоплазменное поражение ЦНС – наиболее частое поражение головного мозга при СПИД-е. Обычно оно проявляется энцефалитом, иногда с реактивным лимфоцитарным менингитом. Клинически выраженный токсоплазменный энцефалит обнаруживается у 3-40% больных СПИД-ом и проявляется синдромом очаговых нарушений (парезы, параличи, косоглазие, двоение, слепота, мозжечковый тремор), нарушением сознания (спутанность, сонливость, делирий, дезориентация, кома), судорожным синдромом (обычно, это – генерализованные судороги) и менингиальными (как правило слабо или умеренно выраженными) симптомами.

В постановке диагноза имеют значение данные компьютерной томографии головного мозга (или лучше ядерно-магнитного резонанса), серологическое исследование крови и ликвора, биопсия головного мозга, в сомнительных случаях – диагностика ex juvantibus (10-дневный курс пириметамина с сульфаниламидами).

Первичные менингоэнцефалиты может вызывать и свободноживущая амеба Naegleria fowleri с молниеносным течением болезни и летальным исходом в 100% случаев через 48-72 часа от начала заболевания.

Соседние файлы в папке Методички по детским инфекциями