Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
193
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Гнойный менингит сальмонеллезной этиологии

САЛЬМОНЕЛЛЕЗНЫЙ МЕНИНГИТвстречается редко, чаще у детей раннего возраста (в основном, 1-го года жизни), но может отмечаться у более старших детей и даже у взрослых. Обычно он развивается как проявление генерализованной инфекции и может быть вызван любым серотипом сальмонелл. Диспептический синдром обычно выражен слабо или умеренно, иногда и вовсе отсутствует (что затрудняет диагноз). В клинике ведущим является лихорадка, явление токсикоза, гепато-лиенальный синдром, может быть сыпь (обычно, пятнистая или пятнисто-папулезная, иногда с геморрагическим компонентом, редко – гнойничковая). Менингиальный синдром обычно слабо или умеренно выражен, иногда имеет место церебральная гипотензия.

Ликвор чаще с умеренным (десятки-сотни клеток) цитозом нейтрофильного характера, увеличением белка умеренным (при менингите) или высоким (при явлениях менингоэнцефалита).

Течение тяжелое у маленьких детей и в случае, когда возбудителем являются госпитальные штаммы сальмонелл (трудно подобрать эффективную антибактериальную терапию).

Гнойный менингит вызванный ps.Aeroginoza

МЕНИНГИТ, ВЫЗВАННЫЙ СИНЕГНОЙНОЙ ПАЛОЧКОЙ, в настоящее время обычно встречается у нейрохирургических больных и пациентов с посткатетеризационным сепсисом. Клиническая картина характеризуется явлениями тяжелого менингоэнцефалита с тенденцией к образованию пиоцефалии.

Ликвор мутный, иногда зеленовато-голубого цвета. С цитозом достигающим 2.000-3.000 · 106/л, преимущественно за счет нейтрофилов, белок повышен, глюкоза и хлориды снижены.

Часто наблюдается длительное, волнообразное течение менингита. Исход во многом определяется своевременным началом лечения антибиотиками к которым чувствительна синегнойная палочка и которые проникают в достаточной концентрации в ЦСЖ.

Гнойный менингит клебсиеллезной этиологии

КЛЕБСИЕЛЛЕЗНЫЙ МЕНИНГИТвызывается палочкой Фридлендера (Klebsiella pneumoniae). Относится к числу тяжелых и имеет склонность к затяжному течению. В ЦСЖ гнойного характера обнаруживают большое количество грам-отрицательных палочек, окруженных капсулой. Плейоцитоз бывает небольшим (100-1000 · 106/л). При клебсиеллезном сепсисе возможно образование множественных мелких абсцессов по всему организму больного человека, в том числе и в ЦНС.

Менингит лептоспирозной этиологии

ЛЕПТОСПИРОЗНЫЙ МЕНИНГИТможет протекать как с гнойным, так и с серозным воспалением мозговых оболочек. Установлению диагноза способствуют анамнез ( контакт с животными, купание в речках, прудах, заболоченных водоемах, полоскание белья, рыбная ловля, хождение босиком и т.д.), характерные клинические симптомы ( боль в пояснице, крестце, икроножных мышцах, гепато-лиенальный синдром, высокая лихорадка продолжительностью 5-7 дней, лейкоцитоз в периферической крови). Менингит обычно развивается на 3-6-й день болезни; повторно повышается температура тела, появляются озноб, рвота, гиперестезия, усиливается головная боль. На второй неделе болезни появляются изменения в моче, характерные для интерстициального нефрита (протеинурия, микрогематурия, лейкоцитурия за счет мононуклеаров, низкий удельный вес мочи). В крови – обычные для бактериальной инфекции воспалительные изменения. ЦСЖ чаще опалесцирующая, но может быть и мутной, содержит повышенное количество белка (0,6 – 3,0 г/л), плейоцитоз (800 – 4.000 · 106/л) нейтрофильного или смешанного характера, реже – лимфоцитарного.

Диагноз подтверждается обнаружением лептоспир в крови, моче или ЦСЖ, а также с помощью серологических реакций (с начала 2-й недели).

Соседние файлы в папке Методички по детским инфекциями