Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилякова. История русской печати 19-20 вв.
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2020
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Глава 2. Изменения в системе российской печати на рубеже веков (1895 – 1904 годы)

2.1. Общая характеристика периода.

Конец XIX - начало XX века характеризуется вступлением ведущих мировых держав, в том числе и России, в новую эпоху социально-экономического и политического развития, эпоху империализма. В этот период многие экономисты, публицисты, политики различных направлений, исследуя империализм, рассматривали его характерные признаки, особенности развития в разных странах, стараясь увидеть перспективы этого процесса.

Империализм – понятие не только экономическое, но и военно-политическое. Он характеризуется в экономической области возникновением крупных монополий, это – монополистический капитализм. В политической же области империализм выражается в усилении борьбы за рынки сбыта и сырья, в создании военно-политических блоков. В России империализм носил военно-феодальный характер, выражением которого являлось царское самодержавие.

В 1894 году императором России становится Николай II. Он получил хорошее гуманитарное и военное образование, обладал «магнетическим личным обаянием» и производил на людей впечатление воспитанного, умного человека, интересного собеседника. «Я могу сказать, что я в своей жизни не встречал человека, более воспитанного, нежели ныне царствующий император Николай», - писал Витте в своих воспоминаниях.

Но царствование последнего русского императора ознаменовало конец Российской империи: начало его было омрачено «Ходынкой» - давкой во время коронационных торжеств, в которой погибло 1300 человек; затем последовало поражение в войне с Японией, огромные потери русской армии во время Первой мировой войны, бунты и революции, и наконец, Октябрьский переворот 1917 года и гибель всей царской семьи в 1918 году.

В 1893-1899 годах в России происходил небывалый дотоле промышленный подъем, бурно развивались все отрасли промышленности, особенно тяжелой. По выплавке чугуна Россия в это время заняла третье место в мире, после США и Германии, а по добыче нефти вышла на первое место. Это создавало благоприятные условия для концентрации и монополизации производства – учреждались новые акционерные общества, открывались новые крупные предприятия, оснащенные новейшей техникой. Промышленный подъем 1890-х годов сменился спадом в начале 1900-х, в это время мелкие предприятия разорялись, не выдерживая конкуренции, что способствовало дальнейшему росту монополий.

В целях вывода страны из кризиса был принят ряд мер, направленных на поощрение развития промышленности и банковского дела, ускорение индустриализации страны. Проведение этих мер было связано с именем С.Ю. Витте, который с 1889 года являлся директором Департамента железнодорожных дел Министерства финансов. В 1892 году он был назначен министром путей сообщения, а затем министром финансов. В 1891 году по инициативе Витте было начато строительство Транссибирской магистрали, которая сыграла огромную роль в переселенческом движении и активизации внешнеполитического курса России на Дальнем Востоке. С 1895 года Витте начал поэтапно вводить государственную монополию на очистку спирта и изготовление из него водки. Продажа спирта и винно-водочной продукции всецело перешли в руки государства, питейный сбор стал важным, постоянно возрастающим источником доходов казны.

По инициативе Витте была проведена денежная реформа, и с 1897 года основой кредитной системы России стал золотой рубль. Конвертируемость русского рубля существенно укрепила кредит и способствовала притоку в Россию иностранных капиталовложений.

Проведенные реформы превратили Россию в конце XIX – начале XX века в страну со средним уровнем капиталистического развития, аграрно-индустриальную державу с успешно развивавшейся промышленностью, сельским хозяйством и банковским делом. По своему экономическому уровню и уровню жизни населения Россия отставала по сравнению с самыми развитыми индустриальными странами (США, Англия. Франция, Германия), но по ряду показателей превосходила Японию, опередив большинство стран мира.

Однако, социальные противоречия, назревавшие в стране, привели правящие круги к мысли о необходимости войны для предотвращения революционного взрыва. Министр внутренних дел В.К. Плеве заявлял: «Чтобы удержать революцию, нужна маленькая победоносная война». Японские власти также открыто шли на развязывание войны с Россией, опираясь в первую очередь на поддержку Англии. Военные действия против России Япония начала без объявления войны. В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года японские миноносцы напали на русские корабли. Ход войны был неудачен для России, а после падения Порт-Артура – важной военно-морской крепости России на Дальнем Востоке, - непопулярность войны в России резко усилилась. Падение Порт-Артура считается одним из факторов, ускоривших революцию 1905-1907 годов.

Последним в ходе войны было морское сражение 14-15 (27-28) мая 1905 года у острова Цусима в Японском море. В этой величайшей морской битве со времени Трафальгара погибла практически вся русская эскадра: было потоплено 8 броненосцев, 7 из 12 крейсеров, 6 из 9 миноносцев.

Разгром русского флота в Цусимском бою, нарастание революционных событий заставило Россию заключить Порстмутский мир. Несмотря на неблагоприятные условия для проведения мирных переговоров, председателю Совета министров С.Ю. Витте удалось блестяще выполнить свою миссию и добиться ряда уступок со стороны Японии. В то же время поражение России сильно ослабило ее позиции на дальнем Востоке.

Растущее недовольство политикой самодержавия накалило общественную атмосферу и заставило самодержавие пойти на некоторые послабления режима. В августе 1904 года министром внутренних дел стал Святополк-Мирский, который провозгласил «эпоху доверия» правительства обществу. Была несколько ослаблена цензура, разрешены съезды земских деятелей. Осенью началась, по выражению Суворина, «правительственная весна», давшая возможность открыто обсуждать такие проблемы, о которых раньше запрещалось даже упоминать.

О том, насколько сильны были в обществе антимонархические настроения, можно судить по скандалу, разгоревшемуся вокруг фельетона А.В. Амфитеатрова «Господа Обмановы». Он был опубликован в 1902 году в газете «Россия», пользовавшейся большой популярностью в российском обществе (после революции 1905 года выходила еще одна газета «Россия», носившая проправительственный характер; для того, чтобы отличать эти две газеты, первую из них и современники, и исследователи называют – «амфитеатровской» «Россией»). Газета была рассчитана на массовую аудиторию, которую привлекали в основном фельетоны Дорошевича и Амфитеатрова; редактором ее был Г.П. Сазонов. В фельетоне Амфитеатрова содержались практически прямые намеки на царствующий дом, в котором даже фамилии отсылали проницательного российского читателя к Николаю II, российскому императору («Ника-Милуша»), его отцу, Александру III и деду – Александру II; узнаваем был Победоносцев («Горевозцев») и другие члены царского окружения. Свидетели вспоминали, что первым прочитал фельетон Янышев, духовник царя, и доложил о нем Николаю II. Буквально сразу после этого газета «Россия» была приостановлена и больше не возобновлялась, а Амфитеатров был сослан в Минусинск.

В обществе же гадали главным образом о том, на что надеялся автор, отдавая в печать этот фельетон, и читал ли его редактор перед публикацией. Ходили слухи о том, что Амфитеатров выполнил таким образом «заказ» конкурирующего «Нового времени», либо пытался таким образом «отомстить» газете, которая отдавала предпочтение не ему, а Дорошевичу. Все они не подтверждены. Существует также отрывок из дневника Суворина, на основании которого можно сделать вывод, что Амфитеатров надеялся на то, что царь не догадается о прототипах фельетона, а если догадается – не станет раздувать скандала… История вокруг «Господ Обмановых» до сих пор содержит в себе много неясных моментов, однако несомненно одно: появление такого рода публикации перед первой русской революцией было очень симптоматично.