Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилякова. История русской печати 19-20 вв.
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2020
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Глава 1. Формирование и развитие основных тенденций в отечественной журналистике (конец 80-х – начало 90-х годов XIX века)

Общая характеристика периода.

Три революции, изменившие историю России в начале XX века, стали логическим продолжением и завершением тех процессов, которые начались еще с отмены крепостного права в 1860-х годах и перехода страны на капиталистический путь развития. Однако «точкой отсчета» для многих явлений и событий рубежа веков стал 1881 год, когда был убит «царь-освободитель» Александр II. Кризис народничества, последовавший за цареубийством, в результате привел часть интеллигенции к марксизму, часть – к декадентству и символизму, а часть – в монархический и консервативный лагерь.

Политическое и экономическое развитие России в 80-90-х годах XIX века характеризуется бурным развитием капитализма с одной стороны, и продолжающимся крестьянским разорением – с другой. Растет количество фабрично-заводских рабочих, формируется новый класс – пролетариат, который по сравнению с патриархальным российским крестьянством был более организованным и социально активным, и, что немаловажно, - более политически грамотным.

Новый российский император Александр III главной целью своей внутренней политики ставит стабилизацию положения в стране, поскольку революционно настроенная часть интеллигенции, продолжая тактику террора, организуя покушения на сановников, в то же время совершенствует навыки конспирации и подпольной деятельности, вовлекая в революционное движение рабочих. Главной задачей царствования Александра III стало подавление не только революционного, но и всякого оппозиционного движения. Он неизменно высказывался за неприкосновенность ничем не ограниченного самодержавия и необходимость широких репрессивных мер против революционеров.

Цареубийство 1 марта 1881 года явилось сильнейшим потрясением для Александра III. Опасаясь покушений со стороны революционеров, он первые годы своего царствования провел в Гатчине под охраной войск и полиции. 14 августа 1881 года было издано распоряжение «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия и приведении определенных местностей империи в состояние усиленной охраны». Согласно ему любая местность могла быть объявлена находящейся на чрезвычайном положении, местная администрация могла закрывать учебные заведения, торговые и промышленные предприятия, приостанавливать деятельность земств и городских дум, закрывать органы печати. Это распоряжение было издано как «Временное», на три года, однако по истечению каждого трехлетия оно возобновлялось и действовало вплоть до 1917 года.

В 80-90-х годах в области просвещения и печати, местного управления, суда, в конфессиональной политике был принят ряд законодательных актов, которые преследовали цель ограничить характер и действия реформ 60-70-х годов. Одновременно принимались меры, направленные на решение аграрного вопроса, укрепления финансов и развития экономики страны.

27 августа 1882 года были утверждены новые «Временные правила» о печати, устанавливающие строгий административный контроль за газетами и журналами. Редакторам было вменено в обязанность по требованию министерства внутренних дел сообщать имена авторов статей, печатавшихся под псевдонимами. Усилились репрессивные меры против печати, в 1883-1884 годах были закрыты все радикальные и многие либеральные периодические издания, в том числе «Отечественные записки» М.Е. Салтыкова-Щедрина, «Дело» Н.В. Шелгунова, а также либеральные газеты «Голос», «Земство», «Страна», «Московский телеграф». В 1884 году был введен новый университетский устав, согласно которому фактически ликвидировалась университетская автономия, а за год до этого было закрыто большинство высших женских курсов. Реакционные меры в области высшего образования вызвали серию студенческих волнений в 1887-1893 годах.

В целом внутренняя политика самодержавия в 1880- начале 1890-х годов была довольно противоречивой, хотя общее ее направление представляло собой реакцию, «пересмотр» и «исправление» реформ Александра II. Однако в полном объеме осуществить курс на делиберализацию страны не удалось, поскольку в правительстве не было единства взглядов на вектор политического развития страны.