Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилякова. История русской печати 19-20 вв.
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2020
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Глава 4. Смена идейных приоритетов в системе российской журналистики в период политической и экономической стабилизации (1907 – 1910 гг.)

4.1. Общая характеристика периода.

После того, как 3 июня 1907 года министр внутренних дел Столыпин распустил II Государственную думу, в России установилась так называемая «третьеиюньская» монархия. Этот период исследователи определяют также как годы политической и экономической стабилизации (1907-1910 гг.).

Согласно новому избирательному закону, в Государственной Думе значительно ограничивалось представительство рабочих, крестьян и жителей национальных окраин в пользу помещиков и крупной буржуазии. В III Думе крайне правые имели 50 мест, националисты – 26, умеренно правые – 70, октябристы и примыкавшие к ним – 154, кадеты – 56, польское коло – 18, прогрессисты – 23, трудовики – 13, мусульманская группа – 8 и социал-демократы – 20. Всего работало 448 депутата. Эта Дума проработала все положенные по закону пять лет – с 1 ноября 1907 года по 9 июня 1912 года.

В целом курс правительства в этот период – это сочетание твердых мер по обеспечению порядка с проведением реформ, главной из которых явилась столыпинская аграрная реформа.

Петр Аркадьевич Столыпин (1861-1911) с 1906 года был Председателем Совета министров. Убежденный монархист, сторонник и защитник «твердой власти», он безжалостно расправлялся с последними вспышками революции 1905 года. По его инициативе были введены специальные военно-полевые суды, которые выносили революционерам смертельные приговоры: более 600 человек было повешено, отчего веревки на шеях приговоренных стали называть «столыпинскими галстуками».

Осознавая громадную опасность новых революционных потрясений, Столыпин выступал за проведение социальных и политических реформ, направленных на ускоренное развитие России; известно его высказывание в полемике с левыми депутатами Думы: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Основной принцип аграрной реформы Столыпина заключался в замене общинного крестьянского землепользования индивидуальным землевладением: на месте сельской общины со временем должны были возникнуть фермерские хозяйства. Основное содержание реформы было изложено в указе 9 ноября 1906 года «О дополнении некоторых положений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования». Указ был одобрен Государственной думой и после подписания его царем 14 июня 1910 года получил силу закона.

Столыпин предполагал, что для завершения реформы ему потребуется около 20 лет. Параллельно он намеревался провести преобразования в области местного самоуправления, суда, народного просвещения, в решение национального вопроса и др. Однако завершить процесс не удалось – реформа была прервана первой мировой войной, а затем революциями 1917 года.

В первые годы на посту председателя Совета министров П.А. Столыпин пользовался доверием Николая II. Однако 1908-1910 годы стали не только временем наибольшего политического влияния Столыпина, но и временем заката его карьеры. Дворцовые интриги привели к росту недовольства его политикой и со стороны правых, и левых, и многих людей из царского окружения. Интриги и слухи, скандалы при дворе в результате подорвали авторитет Столыпина, и 1 сентября 1911 года в результате покушения Столыпин был смертельно ранен. Его убийство широко обсуждалось в русской и зарубежной прессе.

В это время при дворе огромную роль начал играть Григорий Распутин, воплощавший в себе, по мнению некоторых современников, все человеческие пороки. Распутин появился в царской семье еще в 1905 году, убедив императрицу Александру Федоровну, что может помочь ее сыну Алексею, больному гемофилией.

С середины 1907 до начала 1910 года наблюдался спад рабочего и крестьянского движения: если в 1908 году бастовали 176 тысяч рабочих, то в 1909 – 64 тысячи, а в 1910 – всего 47 тысяч рабочих. Стали закрываться профессиональные союзы.

Резко сократилось количество политических партий и число членов в них. Многие члены партий эсеров и социал-демократов были заключены в тюрьмы, отправлены в ссылку, кому-то удалось эмигрировать за границу. В левых партиях началась внутрипартийная полемика по программным и тактическим вопросам. После поражения революции 1905-1907 годов разочарование переживала вся русская социал-демократия, поскольку не оправдались надежды, которые она связывала с революцией. Самодержавие выстояло. Надо было понять причины поражения, подвести итоги, определить дальнейшие пути развития страны. Разброс мнений был очень велик: от признания несвоевременности вооруженной борьбы до отказа от борьбы с правительством вообще.

У эсеров часть партийцев требовала сосредоточить все усилия на террористической борьбе с правительством. Большевики во главе с Лениным видели причину неудачи московского восстания в отсутствии поддержки со стороны крестьянства, двойственная природа которого (с одной стороны труженик, с другой - собственник) помешала ему поддержать пролетариат. Меньшевики придерживались мнения, что революционные события начались преждевременно, оказались неподготовленными. Плеханов считал, что за оружие было браться рано. В РСДРП возникает два противоположных течения. Так называемые «ликвидаторы», преимущественно меньшевики, в условиях реакции требовали ликвидации подпольной партии и сосредоточения всех сил на легальной деятельности, преимущественно в Думе. Им противостояли «отзовисты» из фракции большевиков, которые, напротив, настаивали на прекращении легальной деятельности и отзыва из Думы депутатов, чтобы сохранить подпольную партийную организацию. Наконец, Ленин и его сторонники решительно выступали и против «ликвидаторов», и против «отзовистов», поскольку считали, что необходимо сочетать легальные и нелегальные формы борьбы.