Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дашкова. Академия наук. Журналистика

Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
19.88 Кб
Скачать

Екатерина Воронцова была третьей дочерью графа Романа Илларионовича Воронцова, члена Сената и генерал-аншефа. С четырёхлетнего возраста воспитывалась в доме дяди, вице-канцлера Михаила Илларионовича Воронцова. «Превосходное», по понятиям того времени, «чисто Французское» воспитание ограничивалось обучением языкам, танцам и рисованию. Однажды Екатерина заболела корью и её отправили в деревню, за семнадцать вёрст от Петербурга, где она пристрастилась к чтению и стала одной из образованнейших женщин своего времени. Её любимыми писателями были Бейль, Монтескьё, Вольтер, Буало и Гельвеций. Узнав о её любви к чтению, литературные новинки того времени посылал ей И. И. Шувалов.

В феврале 1759 года Екатерина Романовна Воронцова вышла замуж за князя Михаила Ивановича Дашкова, сына смоленских Рюриковичей, и переехала с ним в Москву.

Ещё будучи молодой девушкой, она была связана со двором и стала одной из ведущих личностей движения, поддержавшего Екатерину Алексеевну при восхождении на престол.

Дашкова участвовала в перевороте против Петра III, несмотря на то, что император был её крёстным отцом, а её сестра Елизавета была его фавориткой и могла стать его новой женой. Она занималась пропагандой среди сановников и аристократии. Благодаря Дашковой были привлечены на сторону императрицы граф Н. И. Панин, граф К. Г. Разумовский, И. И. Бецкой, Ф. С. Барятинский, А. И. Глебов, Г. Н. Теплов и др. Когда переворот совершился, другие лица, против ожиданий Екатерины Романовны, заняли первенствующее место при дворе и в делах государственных; вместе с тем охладели и отношения императрицы к Дашковой.

В декабре 1769 года ей разрешено было заграничное путешествие. Дашкова в течение 3 лет посетила Англию, Францию, Швейцарию, Пруссию. Во время обширной поездки по Европе была принята с большим уважением при иностранных дворах. Её литературная и научная репутация обеспечила ей доступ к обществу учёных и философов в столицах Европы.

В 1782 году Дашкова вернулась в российскую столицу, и её отношения с Екатериной вновь улучшились.

В 1783 году Екатерина Дашкова получила назначение на должность директора Академии Наук.

Российская академия наук во второй половине ХVIII столетия переживала сложные времена. Были проблемы и финансовые, и организационные, и бытовые. Со всем этим надо было что-то делать, потому что правившая в это время Екатерина II много общалась с заграничными представителями и хотела, чтобы в России жизнь была не хуже. И чтобы наука, равно как и образование, в империи всё-таки развивались.

Формально у Академии был руководитель — президент. В описываемое время им являлся граф Разумовский, который, кстати, был назначен на эту должность в 1746 году, в возрасте 18(!) лет, и занимал её до 1798 года! Понятное дело, толку от такого президента было немного, тем более что Разумовский часто занимался другими делами. По этой причине учредили должность директора Академии наук, который фактически являлся и президентом. То есть решал (или пытался решить) насущные проблемы академического образования.

Но и с директорами Академии наук не везло. Предшественник Дашковой, писатель Домашнев, наворотил таких дел, что его сместили с поста директора и создали специальную комиссию для разбора хозяйственных дел Академии. Речь шла о разбазаривании средств, и даже о хищениях.

Назначение императрицей на пост директора Академии наук Екатерины Дашковой вызвало недоумение. Это был первый случай, когда на государственную должность определяли женщину.

Дашкова не подвела и энергично взялась наводить порядок в Академии. Многое ей удалось. К примеру, она заметила, что книги, карты и разнообразные альманахи в Академии продавались по двойной цене. Вернее, почти не продавались, потому что в этом случае цены были чересчур высокими. Дашкова распорядилась снизить цены на данную продукцию в два раза.

При Академии уже существовала гимназия, целью которой являлась подготовка молодых кадров для российской науки. Дашкова в своих отчётах сообщала, что в этой гимназии вместо 50 учеников находилось всего 27. Однако после повторной учебной проверки выяснилось, что некоторые ученики ну совсем не подают никаких надежд, и в итоге количество учеников упало до 18 человек, что, разумеется, было позором для огромной уже в те годы Российской империи. Так вот, после определённых усилий количество обучающихся в академической гимназии выросло до 89. Современники сообщали, что уровень знаний у этих учеников был выше, чем несколькими годами ранее. Да и в бытовом отношении студентам было легче. Не приходилось теперь ежедневно думать о пропитании и актуальных наглядных пособиях. Многие бытовые вопросы в отношении учеников гимназии при Дашковой успешно решала Академия. Ведь речь шла о будущем российской науки.

Плохо обстояли дела в Академии с инструментами. Что-то пришло в негодность по причине халатности, что-то погибло в пожарах, каковые, к сожалению, являлись тогда привычным делом. По поручению Дашковой научные работники составили список необходимого инвентаря, и он стал приходить в Академию. Поначалу, конечно, из-за границы, затем часть инструмента стали изготавливать в России.

Примерно так же было и с химическим отделом Академии. При содействии Дашковой его фактически создали заново. Причём для нужд упомянутого отдела построили новые прекрасные печи для обжига, закалки и тому подобных вещей.

При Академии наук имелась, разумеется, и типография. Возможно, она не так уж плохо работала, но Дашкова признала её деятельность неудовлетворительной. По её инициативе теперь еженедельно подавался отчёт о печатающихся в типографии книгах. Если же имела место задержка, полагалось подавать объяснение о её причинах.

По инициативе Дашковой было создано первое в России издание сочинений Михаила Ломоносова. И не просто издание, а труд, в котором была приобщена биография великого учёного, приложившего много усилий для становления русской науки. Кроме того, при руководстве Дашковой Академия наук во второй раз издаёт «Описание земли Камчатки» профессора естественной истории Степана Крашенинникова. Интересно, что эта работа вскоре переводится на четыре распространённых тогда языка: голландский, немецкий, английский и французский.

Однако не всё было столь радужно. Современники отмечали, что у Екатерины Дашковой был довольно сложный характер, который с годами даже ухудшился.

При Екатерине Дашковой в Петербурге возвели новое здание Академии наук и академический дом. Автором проекта был знаменитый архитектор Джакомо Кваренги. Но случилось так, что неуёмное желание Дашковой руководить всем и вся привели к тому, что Кваренги в какой-то момент отстранился от строительства.

Хлопоты Дашковой, связанные с управлением Академией наук также не проходят бесследно для её здоровья. Она сильно устаёт, её всё больше и больше критикуют, часто — без особых на то оснований. Иногда она даже становится отрицательной героиней (под вымышленным именем) в малопримечательных пьесах.

В 1794 году она просит разрешения на двухгодичный отпуск и получает его. По сути, это означает, что подходит к концу её двенадцатилетний срок управления Академией наук. Но официальной отставки пока нет.

Она случится спустя два года, после смерти Екатерины Великой. Павел Первый снимает Дашкову со всех должностей и приказывает жить в деревне. Дашкова едет на север Новгородской области в указанное место и находится там до 1801 года, то есть до смерти Павла Первого. Есть сведения, что после смерти недолго правившего Павла Дашкову вновь звали возглавить Академию наук. Но она, как известно, отказалась.

Также нельзя игнорировать вклад Екатерины Дашковой в журналистику.

По инициативе Дашковой был основан журнал "Собеседник любителей российского слова", выходивший в 1783 - 1784 годах (16 книжек) и носивший сатирическо-публицистический характер. В нем участвовали Державин , Херасков , Капнист , Фонвизин , Богданович , Княжнин. Здесь помещены были "Записки о русской истории" императрицы Екатерины, её же "Были и небылицы", её ответы на вопросы Фонвизина. Произведения Дашковой, печатавшиеся здесь, известны мало. Принято считать, что за два года существования «Собеседника» Дашкова опубликовала в нем около десяти статей. Но дело не в количестве, как даже и не в разнообразии жанров, в которых проявлялся её литературный талант, в этом журнале Екатерина Романовна выступила и как прозаик, и как поэт. Дашковой принадлежит надпись в стихах к портрету Екатерины и сатирическое "Послание к слову: так". Княгиня Дашкова ополчается здесь на невежд и льстецов, готовых соглашаться с любым вздором. Так же в одном из номеров «Собеседника» публикуется статья Е.Р. Дашковой «О смысле слова «воспитание», где автор призывает прививать воспитаннику любовь к Отечеству и правде. В журнале часто публиковались речи, произнесенные Дашковой в Российской Академии.

Также в журнале не допускались переводы с иностранных языков. В таком желании Е.Р. Дашковой нельзя не видеть стремление вызвать русскую мысль к самодеятельности и предать новому изданию по возможности характер национальный. В этом журнале можно было встретить щедрые похвалы в пользу правительства, «Собеседник» принимает на себя нетрудную роль защитника екатерининского времени от нападок людей. Сатира, не такая резкая, как сатира Козицкого и Новикова, но все же она имела место быть. Она направлена на модные нравы большого света, излишнее увлечение французским языком и моде и т.д.

Главным трудом, созданным под руководством Дашковой, стал «Словарь Академии Российской, словопроизводным порядком расположенный» — первый толковый словарь русского языка. На его создание ушло шесть лет. Дашкова сама активно трудилась в качестве переводчика, лично участвовала в создании толкового словаря, предложила использовать печатную букву «ё». В этом коллективном труде Дашковой принадлежит собирание слов на буквы "ч", "ш", "щ", дополнения ко многим другим буквам; она также много работала над объяснением слов (преимущественно обозначающих нравственные качества).

Екатерина Романовна Дашкова так же участвовала в литературно-философском журнале «Невинное упражнение», выходившем в 1763 году при Московском университете. В нем опубликовали её перевод «Опыт о эпическом стихотворстве, из сочинений Вольтера». Во всех номерах журнала «Невинное упражнение» помещались переводы сочинения К.А. Гельвеция «Об уме», также сделанные Е.Р. Дашковой.

Другое, более серьезное издание: "Новые ежемесячные сочинения" (научно-популярный журнал) выходило с 1786 до 1796 г. При Дашковой начата новая серия мемуаров Академии, под заглавием "Nova acta acad. scientiarum petropolitanae" (с 1783 г.).

По мысли Дашковой издавался при Академии сборник: "Российский Феатр, или Полное собрание всех российских феатральных сочинений» (с 1786 по 1794 г.). В «Российском феатре» печатались произведения главным образом современных драматургов: И.А.Крылова, А.И. Клушина, И.Ф. Богдановича. В одной из частей сборника была опубликована трагедия Я.Б. Княжнина «Вадим Новгородский». Екатерина II увидела в этой трагедии пропаганду революционных идей и распорядилась уничтожить её отдельное издание, а текст вырезать из «Российского феатра».

Самым известным творением Екатерины Романовны Дашковой считаются ее мемуары «Записки», которые венчают её литературное творчество. Е.Р. Дашкова писала свои мемуары в 1804-1805 г., когда ей было более шестидесяти лет. Но, очевидно, раскрывая историю своей жизни, - в рукописи мемуары носили название «Mon Histoire» - она использовала более ранние записи, сделанные под непосредственным впечатлением от событий, от встреч с людьми. «Записки» делятся на две части: первая охватывает события от 1743 года – года рождения автора- до 1782 года- года ее возвращения из-за границы, где она провела несколько лет с сыном для получения им образования; вторая часть от приезда в Петербург в 1782 году до 1805 года. Но это чисто формальное деление. По существу, через все «Записки» проходят три основных сюжета: история ее личной и семейной жизни; участие в дворцовом перевороте 1762 года, благодаря которому на престол взошла Екатерина II, и руководство двумя Академиями. Введение «Записок» Е.Р. Дашковой имеет определенный хорошо продуманный замысел. Сообщая очень много ценных и интересных сведений о перевороте 1762 года, о собственной жизни за границей, придворных интригах и т. д., княгиня Дашкова не отличается беспристрастием и объективностью. Восхваляя императрицу Екатерину, она почти не даёт никаких фактических оснований такому восхвалению.