Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилякова. История русской печати 19-20 вв.
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.05.2020
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Глава 4. Смена идейных приоритетов в системе российской журналистики в период политической и экономической стабилизации (1907 – 1910 гг.).

Общая характеристика периода.

4.1. Легальная печать в годы реакции.

Расцвет бульварной журналистики.

Положение газетной периодики в 1907-1910 годах.

Журналы периода реакции.

«Вехи» и газетно-журнальная полемика вокруг них.

Сатирическая журналистика периода реакции.

4.2. Нелегальная и легальная большевистская печать в годы реакции.

Вопросы для повторения

Глава 5. Российская журналистика в период нового общественного подъема (1910-1914 годы).

Общая характеристика периода.

5.1. Русская печать в предвоенные годы.

Журнальная периодика в 1910-1914 годах.

Социалистическая легальная печать.

Иллюстрированные литературно-художественные и сатирические журналы.

5.2. Нелегальная печать большевиков в 1910-1914 годах. «Социал-демократ», «Рабочая газета».

Легальная печать большевиков: газеты «Звезда» и «Правда», легальные журналы.

Вопросы для повторения

Глава 6. Цензура и система российской печати в годы Первой Мировой войны (август 1914 – февраль 1917 гг.).

Общая характеристика периода.

6.1. Положение русской печати в период Первой мировой войны.

6.2. Система СМИ в период 1914-1917 годы.

Официальные издания.

Органы прогрессистов.

Печать партии кадетов.

6.3. Нелегальная и легальная печать большевиков в 1914-1917 годах.

Вопросы для повторения.

Глава 7. Русская печать между двух революций (февраль – октябрь 1917 года).

Общая характеристика периода.

7.1. Положение печати в 1917 году.

«Вестник Временного правительства».

Буржуазная печать.

Печать меньшевиков.

Издательская деятельность эсеров.

7.2. Большевистская печать на пути к Октябрю 1917 года.

Газета «Правда».

Вопросы для повторения.

Заключение.

Литература и источники.

Введение

Конец XIX - начало XX века – один из самых сложных периодов в истории русской журналистики, и не только из-за необыкновенной насыщенности событиями всероссийского и мирового масштабов (революции 1905 и 1917 годов, Первая Мировая война). Сложен он и потому, что у современных исследователей до сих пор не сформировалось единое мнение по поводу центрального события российской жизни этого периода – Октябрьской революции 1917 года. Если ученые советского периода оценивали ее как величайшее достижение русской социал-демократии и переход власти в руки трудового народа, то в начале XXI века такая трактовка уже не удовлетворяет многих историков журналистики. Соответственно, если основное внимание до «перестройки» уделялось изучению партийной прессы и значение ее, безусловно, преувеличивалось, то сегодня главное внимание исследователей сосредоточено исключительно на легальной прессе, а все другие явления фактически исключаются из круга исследовательской рефлексии.

В настоящей работе предпринята попытка объединения двух исследовательских традиций, и воссоздание на базе широкого круга источников разного периода истории развития российской печати с 1890-х годов до Октября 1917 года. Методологическую основу работы составили главным образом подходы, разработанные в трудах зав. кафедрой теории и практики журналистики, кандидата филологических наук, доцента И.И. Митченковой, на протяжении многих лет читавшей курс по истории отечественной печати конца XIX - начала XX века на факультете журналистики Томского государственного университета.

И.И. Митченкова выделяет следующие этапы истории российской периодики изучаемого периода:

Конец 80-х – начало 90-х годов XIX века – развитие на новом этапе основных тенденций отечественной журналистики;

1895 – 1904 гг. – изменения в системе российской печати на рубеже веков в связи с капитализацией издательского дела, формированием первых политических партий;

1905-1907 гг. - партийно-политическое оформление российской периодики в период первой русской революции;

1907 – 1910 гг. – изменение идейных приоритетов в системе российской журналистики в связи с политической и экономической стабилизацией;

1910 – 1914 гг. – рост прессы различных направлений и типов на волне нового общественного подъема;

август 1914 г. – февраль 1917 г. – изменение системы печати и цензурных условий в период Первой Мировой войны;

февраль – октябрь 1917 г. – российская журналистика между двух революций, политическая перегруппировка печати.

Таким образом, в основу изучения истории журналистики данного периода был положен хронологический принцип: легальная и бесцензурная печать рассмотрена в своем становлении и развитии, прерванном революционными событиями 1917 года. Преимущественное внимание в работе уделено ведущим изданиям и известным публицистам: автор не ставил своей задачей охватить полный спектр изданий и имен, полагая, что обобщающий труд еще впереди.

Необходимость настоящего издания диктуется в первую очередь многообразием исследований, на которые приходится опираться студентам факультета журналистики при изучении курса «История отечественной журналистики конца XIX – начала XX века». В советское время изучалась в основном социал-демократическая, большевистская печать, которая выходила в начале века. При этом за пределами интереса исследователей оставалась огромная масса периодических изданий общедемократического, либерально-буржуазного и монархического характера. Кроме того, литература, в которой рассматривается печать большевиков, выдержана в духе советской идеологии, что на настоящем этапе выглядит историческим анахронизмом (Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975; Бережной А.Ф. История партийно-советской печати - М, 1987; Большевистская печать: Краткие очерки истории – М., 1962; Костин А.Ф. Боевой орган революции. К 70-летию газеты «Вперед» - М., 1975 и другие работы).

В связи с увеличением интереса российского общества к истории и культуре дореволюционной России с началом горбачевской перестройки повысилось внимание к широкому спектру печати начала XX веков. На фоне переосмысления истории, места в ней буржуазно-демократических и пролетарской революций изучается журналистика не только радикального, но и консервативного, и либерального направлений. Однако современные исследования по истории отечественной печати представлены в основном отдельными главами в учебниках и монографиях, а также статьями в сборниках (например, Бережной А.Ф. По страницам неисследованных изданий русской периодики (из истории русского зарубежья). СПб., 1999; Воронкевич А.С. Иллюстрированные еженедельники в России (1808-1904 гг.): Методические указания к спецсеминару. М., 1985; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. М., 1997;. Жирков Г.В. История цензуры в России XIX – XX вв.: Учебное пособие. М., 2001; Журналистика. Предпринимательство. Просвещение: Сб. статей / Под ред. Г.В. Жиркова. СПб, 2001; и другие исследования).

Наиболее полным учебным пособием на сегодняшний день является учебно-методическое пособие С.Я. Махониной «История русской журналистики начала XX века» (М., 2002). Однако оно базируется не на хронологическом, а скорее на типологическом принципе исследования. Безусловно, такая систематизация материала имеет свои преимущества. Тем не менее это учебное пособие также требует дополнительных источников, поскольку в нем фактически не рассматривается бесцензурная российская и зарубежная печать.

Цель настоящей работы – раскрыть историю развития традиций русской журналистики различных направлений конца XIX – начала XX века; представить возможно более полную палитру как легальной, так и бесцензурной периодической печати России изучаемого периода. Исходя из задачи преподавания курса «История отечественной журналистики конца XIX – начала XX веков» - ознакомление студентов с процессами дифференциации прессы в связи с появлением политических партий, многообразием идейных позиций изданий и ведущих публицистов, - особое внимание в учебном пособии уделено истории партийно-политического оформления российской печати и мировоззренческим позициям ведущих публицистов дореволюционного периода России.

Для всестороннего изучения истории российской печати недостаточно одного учебника: студентам необходимо обращаться к первоисточникам, дореволюционным газетам и журналам, текстам периодики и хрестоматий. Помочь студентам в решении данной проблемы – главная задача настоящего учебного пособия.