Скачиваний:
168
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Прямоугольники, квадраты и закругление углов

С помощью инструмента можно рисовать прямоугольники и квадраты, а также фигуры, похожие на прямоугольники, но с закругленными вершинами. Для облегчения построения правильных фигур нажмите и удерживайте клавишуCtrl при построении. Если во время рисования прямоугольников или квадратов нажать клавишу Shift, то растягивание фигур будет происходить не от края, а от центральной точки.

Закруглить углы прямоугольника или квадрата можно с помощью управляющего элемента , расположенного на панели инструментовProperty Bar (Свойства).

Эллипсы, окружности, сектора, дуги

С помощью инструмента можно нарисовать эллипсы, окружности, сектора и дуги.

Если в процессе рисования вы будете держать нажатой клавишу Ctrl, то получите правильную окружность, а при нажатой клавише Shift растягивание фигуры будет происходить не от края, а от центральной точки.

Для преобразования эллипса в сектор или дугу и обратного преобразования предназначены три кнопки панели инструментов Property Bar (Свойства):

  • Кнопка служит для преобразования эллипса или дуги в сектор.

  • Кнопка предназначена для преобразования эллипса или сектора в дугу.

  • Кнопка выполняет преобразование сектора или дуги в эллипс.

Нарисуйте эллипс, после чего нажмите соответствующую кнопку, и эллипс будет преобразован в сектор или дугу.

Для изменения угла наклона начала и конца этих элементов следует воспользоваться управляющим элементом .

Нажатием кнопки можно быстро изменить углы с точностью до наоборот.

Многоугольники, спирали, звезды, клетки

Создаются с помощью инструмента , содержащего во вспомогательной панели три инструмента:,и.

Для рисования многоугольника выберите инструмент на панели инструментовToolbox (Графика). Установите указатель мыши в точку одного из углов многоугольника, нажмите на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещайте к противоположному углу, после чего отпустите кнопку мыши. Если держать клавишу Ctrl, то получим правильный многоугольник.

Внешний вид объекта можно изменить с помощью управляющих элементов, расположенных на панели инструментов Property Bar (Свойства). Количество сторон многоугольника можно установить с помощью управляющего элемента . Если нажать кнопку, вместо многоугольника будет создаваться звезда. Для звезд, имеющих более шести вершин, соединить вершины можно, пропуская одну, две или более вершин. Это число можно задать с помощью элемента.

С помощью инструмента иможно рисовать спирали и клетки. Указатель мыши помещается в один угол объекта, нажимается левая кнопка мыши, и указатель мыши перемещается в противоположный угол.

Для клетки можно задать количество ячеек по горизонтали и по вертикали с помощью управляющего элемента .

Чтобы задать число витков спирали – .

Если держать нажатой клавишу Ctrl, то получите фигуру правильной формы, а при нажатой клавише Shift – растягивание фигуры будет происходить не от края, а от центральной точки.

ЗАДАНИЯ

  1. Создайте рисунок с помощью простых фигур (дом, луна или солнце, цветочная клумба, озеро и т.п.).

  2. С помощью кривых Безье нарисуйте:

  • на клумбе цветы;

  • в озере рыб;

  • на дереве птиц.

  1. Нарисуйте с помощью кривых Безье “Медузу Горгону”.