Скачиваний:
168
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Тема 8: Выбор цвета для объектов и их контуров Модели представления цвета

Печать представляет собой процесс наложения краски на бумагу или другую поверхность. Краски делятся на две категории стандартизированных цветов, или плашечные (Spot color inks) и составных цветов (Process color inks).

Spot Color Inks (Плашечные цвета). Краски плашечных цветов непрозрачны. Смешивание плашечных цветов приводит к непредсказуемым результатам.

Process Color Inks (Составные цвета). Краски составных цветов прозрачны и предназначены для получения новых оттенков и цветов при смешивании. Свет проходит сквозь краски и фильтруется.

Выбор цвета для объектов и их контуров

Самый простой способ залить объект и раскрасить контур заключается в использовании палитры цветов, которая по умолчанию располагается с правой стороны рабочего окна и содержит цвета CMYK (Бирюзовый, Пурпурный, Желтый, Черный) модели.

Чтобы выбрать цвет для объекта и контур из палитры:

  1. Выделите объект.

  2. Убедитесь, что включен один из режимов полноцветного просмотра, например, Normal View (Обычный просмотр). Или выберите нужный режим из списка на панели Standard (Стандартная).

  3. Выберите цвет из палитры.

Если вы хотите удалить заливку, т.е. сделать объект прозрачным, щелкните на ячейке .

Выбор цветов из специального диалога позволяет получить доступ к любому цвету любой цветовой модели.

  • Выделите объект и щелкните на во вспомогательной панели инструмента. На экране появится диалогUniform Fill (Однородная заливка). Подобный диалог Outline Color (Цвет контура) появится, если выделить объект и щелкнуть мышью на во вспомогательной панели инструмента.

  • Сделать необходимые настройки и закрыть диалог.

Выбор модели кодирования цвета и самого цвета

Модель кодирования цвета можно выбрать с помощью открывающегося списка Model (Модель). По умолчанию диалог Uniform Fill (Однородная заливка) появляется на экране с палитрой CMYK модели. В правой части диалога находится окно, залитое оттенками цветов, и цветная вертикальная полоса. Перетаскивая мышью прямоугольник на цветной полосе, вы можете выбрать цвет, а перетаскивая прямоугольник в большом цветовом окне – яркость и насыщенность выбранного цвета.

Цвета и палитры

В поле Reference Color (Исходный цвет) отображается цвет заливки или контура объекта, который был выделен перед вызовом диалога, а в поле New Color (Новый цвет) – цвет выбранный в диалоге.

Под полем выбора модели находятся поля ввода со счетчиками для указания точных значений, составляющих цвета для выбранной модели. В нижней части диалога находится палитра цветов, из которой можно выбрать нужный цвет. Можно создать новую собственную палитру и сохранить ее на диске для последующего использования. Команды для работы с палитрами находятся во вспомогательном меню, которое вызывается с помощью в правой нижней части диалога.

Все цвета в палитре имеют свое название, поэтому для выбора цвета можно ввести название в поле ввода Name (Имя). Другой способ заключается в поиске цвета по названию с помощью поля ввода Search (Поиск).

Другой способ выбора составного цвета заключается в использовании цветового перетекания цветов.

Причем по углам прямоугольника находятся кнопки для выбора четырех базовых цветов.

Еще один удобный способ выбора цвета заключается в использовании области смешивания цветов.