Скачиваний:
168
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Работа с плашечными цветами и стандартными палитрами

Чтобы выбрать цвет из стандартной палитры, надо нажать кнопку , которая находится в правой части диалога .

Так как выбор цвета из стандартной палитры часто связан с поиском этого же цвета из печатного каталога, то наряду с изображениями цветов удобно просматривать их названия. Для этого необходимо выбрать команду меню Show Color Name (Показывать имена цветов) из вспомогательного меню, которое открывается с помощью кнопки в верхнем правом углу диалога. Эта команда появляется в меню только когда выбран режим просмотра стандартных палитр.

Работа с настраиваемыми палитрами

Когда вы создаете собственные цвета, вы можете присваивать им имена и добавлять их в готовые палитры. После окончания работы вы можете сохранить палитру под новым именем и автоматически загружать ее перед началом работы.

Нажав левой клавишей мыши на кнопке , расположенной в верхней части полосы палитры, вы вызовите меню следующего вида:

Выбрав пункт меню Палитра, вы сможете выполнить указанные в нем действия.

Выбрав Правка → Редактор палитры, вы вызовите окно следующего вида:

Палитру цветов на экране можно перетаскивать с помощью мыши, размещая ее с любой стороны окна или оставляя в рабочей области окна.

Чтобы использовать расширенную палитру на экране, щелкните мышью на кнопке на полосе палитры. Появится палитра из нескольких рядов. Используйте стрелки полосы прокрутки, если необходимо просмотреть больше цветов. Щелчок мыши вне палитры закрывает расширенную палитру.

Задания

  1. Создайте свою палитру.

  2. Сохраните свою палитру.

  3. Нарисуйте по выбору:

  • морской пейзаж;

  • заставку для компьютерной игры;

  • гоночный автомобиль.

С помощью своей палитры разукрасьте рисунок.

Тема 9: Создание цветных изображений Заливка объектов

Под заливкой мы понимаем цвет или узор внутри замкнутого объекта. Для каждого типа заливки существуют настройки, которые позволяют модифицировать заранее определенные заливки, присутствующие в программе. В узорах, например, могут быть изменены размеры и используемые цвета. Вы можете даже создавать ваши собственные узоры с помощью любых графических изображений.

Вы можете заполнять объекты одной из следующих заливок:

  • однородные цвета или оттенки серого (плашечные или составные цвета);

  • градиентные заливки (линейные, радиальные, конические и квадратные);

  • двухцветные и многоцветные узоры, имеющиеся в CorelDRAW или созданные вами;

  • узоры в растровом формате;

  • текстуры в формате PostScript;

  • текстуры, создаваемые с помощью специальных алгоритмов.

Независимо от используемого вами метода прежде всего с помощью инструмента необходимо выделить объект, который вы хотите заполнить, а затем выбрать заливку.

Вспомогательная панель инструментапредлагает вам быстрый доступ к белому и черному цветам, четырем оттенкам серого, кнопкудля удаления заливок и кнопку, при нажатии на которую на экране появляется окно следующего вида:

Однородная заливка

Палитра, расположенная справа в окне редактора, предлагает вам быстрый доступ к заранее определенным цветам для заполнения выделенных объектов. Чтобы выбрать цвет, просто щелкните на нем мышью. Для смешивания ваших собственных цветов или выбора заранее определенных цветов по их названию, используйте диалог Uniform Fill (Однородная заливка). Чтобы открыть его, выделите объект и откройте вспомогательную панель инструмента , а в ней нажмите кнопку.