Скачиваний:
168
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Работа с растровыми изображениями

Растровые изображения состоят из отдельных точек-пикселей. Некоторые программы рисования, такие как Corel PHOTO-PAINT, работают только с этим типом графики. Несмотря на то, что CorelDRAW – это редактор векторной графики, он обладает функциями для импорта, создания и редактирования растровых изображений.

В отличие от векторной графики растровые изображения имеют фиксированную разрешающую способность. Это не является проблемой до тех пор, пока растровое изображение отображается или печатается при разрешающей способности, с которой оно было создано. Однако увеличение растрового изображения увеличивает пиксели, делая графику «зубчатой».

Уменьшение растрового изображения также вызывает искажение, так как для уменьшения растровой графики до нового размера лишние пиксели удаляются.

Программа автотрассировки Corel OCR-TRACE из пакета CorelDRAW позволяет вам преобразовывать растровые изображения в векторную графику. Для трассировки простых растровых изображений в редакторе CorelDRAW вы можете использовать инструмент или.

CorelDRAW позволяет преобразовывать и экспортировать векторную графику в растровые изображения. Это позволяет использовать рисунки в прикладных программах, которые не позволяют использовать векторную графику.

Выбор видимой части растра

Усечение позволяет оставить видимой только часть растрового изображения. Чтобы усечь растровое изображение, используйте элемент . Если вам необходимо отобразить только маленькую часть большого растрового изображения, лучше всего используйте программуCorel PHOTO-PAINT для создания меньшего файла, который содержит только требуемую часть. Растровые изображения меньшего размера могут загружаться, отображаться и редактироваться более быстро и освобождают место на диске.

Усечение растрового изображения после импорта

Чтобы усечь растровое изображение, выполните следующие действия:

  • С помощью команды меню Файл → Импорт вставьте растровое изображение.

  • Выделите растровое изображение с помощью инструмента . В четырех углах обрамляющей рамки растрового изображения появятся черные узлы для управления отсечением.

  • Переместите указатель мыши на один из узлов. Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши. Переместите указатель мыши к центру растрового изображения для усечения его вдоль этого края.

  • Переместите указатель мыши от растрового изображения для открытия любой части растрового изображения, которое было спрятано во время предыдущей операции усечения.

  • Отпустите левую кнопку мыши. Изображение перерисуется с заданным усечением.

Существует способ импортировать не все растровое изображение, а только его часть.

Усечение растрового изображения перед импортом

  • Выберите команду меню Файл → Импорт. На экране появится диалог Импорт.

  • Откройте список, расположенный сразу после списка Файлы типа и выберите строку Обрезка.

  • Выберите нужный файл и нажмите кнопку Импорт. На экране появится диалог для выбора части растрового изображения.

  • Перетаскивая мышью черные квадраты в поле просмотра растрового изображения, установите нужный размер рамки. Затем перетащите саму рамку на нужное место, для этого установите указатель мыши внутри ее, нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, переместите мышь.

  • После того, как вы выделили с помощью рамки нужный фрагмент растрового изображения, закройте диалог с помощью кнопки ОК.

Следует отметить, что нужную часть растрового изображения можно выбрать с помощью полей ввода в нижней части диалога Обрезать изображение, предварительно установив единицы измерения в открывающемся списке Единицы. Нажав кнопку Выбрать все, можно привести рамку к исходному состоянию, когда она обрамляет все изображение в окне просмотра.