Скачиваний:
168
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Рисование с помощью естественного пера

Существует возможность построения жирных линий как бы с помощью плакатных перьев. Инструмент для построения таких линий называется Natural Pen Tool (естественное перо).

Чтобы создать линию с помощью естественного пера, выберите инструмент во вспомогательной панели инструмента. На панели инструментовProperty Bar (Свойства) появится ряд управляющих элементов, с помощью которых можно настраивать естественное перо.

  1. Выберите один из видов естественного пера, нажав соответствующую кнопку на панели инструментов Property Bar (Свойства).

  2. В рабочем поле нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, начинайте передвигать мышь. На экране остается кривая, которая будет состоять из замкнутого контура без заливки.

В CorelDraw существует 4 вида естественного пера:

  • Инструмент –Fixed Width Natural Pen Type (Естественное перо фиксированной ширины) предназначен для рисования линий постоянной толщины.

  • Инструмент –Pressure Natural Pen Type (Давящее естественное перо) рисует линии с толщиной, зависящей от давления специального пера, применяемого для ввода. Если такого пера нет, то имитировать давление можно с клавиатуры.

  • Инструмент –Calligraphie Natural Pen Type (Каллиграфическое естественное перо) создает линии, толщина которых зависит от наклона линии.

  • Инструмент –Preset Natural Pen Type (Заготовка естественного пера) предназначена для рисования линий, толщина которых меняется от начала к концу линии в соответствии с созданной ранее заготовкой.

Размерные линии и выносные линии

Во вспомогательной панели инструмента находится инструментдля рисования выносных размеров и текстовых сносок. Данный инструмент очень удобно использовать для создания планов и чертежей.

После выбора инструмента появится ряд элементов для работы с размерными и выносными линиями. Чтобы нарисовать вертикальную размерную линию надо выбрать инструмент, горизонтальную –, или наклонную –, угловые размеры –.

Для рисования линейных выносных размеров необходимо выбрать один из указанных инструментов и щелкнуть мышью в трех точках: 1 – точка, от которой измеряется расстояние; 2 – точка, до которой измеряется расстояние; 3 – точка места расположения надписей с размером (размер вычисляется и отображается автоматически).

Для угловых размерных линий необходимо 4 раза щелкнуть мышью: 1 – в месте пересечения будущих размерных линий; 2 – в точке окончания первой размерной линии; 3 – в точке окончания второй размерной линии; 4 – в месте надписи с размером.

Кнопка позволяет выбрать стиль размещения надписей на размерных линиях. Нажав ее, откроется вспомогательная панель, в которой расположены 5 кнопок, позволяющих изменять взаимное расположение надписей и линий.

С помощью инструмента можно нарисовать выносные линии для схем, графиков и прочей документации.

Для рисования выносной линии, состоящей из двух сегментов, щелкните мышью в трех точках: точке начала линии, точке перегиба и точке, в которой будет начинаться текст. После третьего щелчка автоматически включится режим ввода текста.