Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gryaznov_a_f_red_analiticheskaya_filosofiya_stanovlenie_i_ra

.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
12.3 Mб
Скачать

АНАЛИТИЧЕСКАЯ

ФИЛОСОФИЯ:

становление

и развитие

А н т о л о г и я

Общая редакция и составление

А.Ф.Грязнова

МОСКВА ДОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КНИГИ

ПРОГРЕСС-ТРАДИЦИЯ

ББК 87.3 А64

Данное издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект: 97-03-16097

Аналитическая философия (антология)

Аналитическая философия: Становление и развитие

А64 (антология). Пер. с англ., нем. — М.: «Дом интеллектуаль­ ной книги», «Прогресс-Традиция», 1998. — 528 с.

ISBN 5-7333-0009-4

Антология содержит избранные тексты, большинство из кото­ рых впервые переведено на русский язык, ведущих представи­ телей аналитической философии.

Антология может служить учебным пособием по курсам исто­ рии зарубежной философии, в особенности по вопросами «стро­ гой» эпистемологии, онтологии, философии языка и философии психологии, а также логики, лингвистики, психологии, инфор­ матики и искусственного интеллекта.

 

ББК 87.3

 

© Общая редакция,

 

составление и вступ. статья —

 

Грязнов А. Ф.

ISBN 5-7333-0009-4

© Коллектив авторов,

 

перевод с англ., нем.

 

© «Дом интеллектуальной книги», 1998

 

© «Прогресс-Традиция», 1998

СОДЕРЖАНИЕ

 

Вступительная статья (А. Ф. Грязное)

5

РАССЕЛ Б. Логический атомизм

1 '

РАМСЕЙ Ф. Философия

3 8

ВАЙСМАН Ф. Витгенштейн и Венский кружок

4 4

КАРНАП Р. Преодоление метафизики логическим анализом языка

"у

ТАРСКИЙ А. Семантическая концепция истины и основания семантики

у о

МУР Д. Э. Защита здравого смысла

10KJ

РАЙЛ Г. Обыденный язык

1 5 5

ОСТИН Д. Истина

1 7 4

ДАММИТМ. Истина

1 9 1

СТРОСОН П. Значение и истина

2 1 3

ГЕТТИЕР Э. Является ли знанием истинное и обоснованное мнение?

2 3 1

ФОДОР Д., ЧИХАРА Ч. Операционализм и обыденный язык

2 3 4

ХАКИНГ И. Почему язык важен для философии?

2 ° 3

МАККИНСИ M. Фреге, Рассел и проблема, связанная с понятием

«убеждение»

289

 

КЮНГ Г. Мир как ноэма и как референт

ΟΌΔ

КУАЙН У. Вещи и их место в теориях

3 2 2

ДЭВИДСОН Д. Метод истины в метафизике

^ 3

ДЕННЕТ Д. Онтологическая проблема сознания

 

СЁРЛ Д. Мозг, сознание и программы

3 ' "

ДРЕЙФУС X., ДРЕЙФУС С. Создание сознания vs

ν

моделирование мозга

 

РОРТИ Р. Американская философия сегодня

*°°

РЕШЕР Н. Взлет и падение аналитической философии

4 Э 4

ПАТНЭМ X. Реализм с человеческим лицом

4 6 "

ПАТНЭМ X. Почему существуют философы?

4 У 5

СТРАУД Б. Аналитическая философия и метафизика

5 1 ϋ

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ:

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Вотечественной философской литературе понятие аналитическая философия (далее в тексте — АФ) лишь недавно получило достаточ­ но широкое распространение. Им обозначают одно из наиболее влия­ тельных направлений современной философской мысли Запада. При этом как в русской, так и в зарубежной литературе встречаются раз­ личные, даже противоположные, трактовки данного понятия. У нас об АФ серьезно заговорили лишь в 80-е гг., хотя исследование конкрет­ ных концепций аналитиков осуществлялось и до этого.

Мы будем говорить о двух смыслах, в которых уместно употреб­ лять данное понятие. В узком смысле под АФ мы будем понимать доминирующее направление в современной англоязычной философии. Интересно, что речь идет о философском направлении, история кото­ рого хронологически совпадает с нашим столетием. Подобное обстоя­ тельство, разумеется, заставляет задуматься о дальнейшей судьбе это­ го направления на рубеже нового века. По данному вопросу высказы­ ваются самые разнообразные мнения и некоторые из них представле­ ны в настоящей антологии (см. статьи Н. Решера, Р..Рорти, Б. Страуда и X. Патнэма).

Вшироком смысле слова АФ можно квалифицировать как опре­ деленный стиль философского мышления. Он характеризуется таки­ ми, например, качествами, как строгость, точность используемой тер­ минологии, осторожное отношение к широким философским обобще­ ниям, всевозможным абстракциям и спекулятивным рассуждениям. Для философов аналитической ориентации сам процесс аргументации подчас не менее важен, чем достигаемый с его помощью результат. При этом аргументированной убедительности, логичности выводов отдается явное предпочтение перед их эмоциональным (или какимлибо иным) воздействием. Язык, на котором формулируются фило­ софские идеи, рассматривается не только как важное средство иссле­ дования, но и как самостоятельный объект исследования. Многие аналитики — хотя и не все — предпочитают опираться на формаль­ ную логику, эмпиристскую методологию и данные науки. Конечно, некоторые из перечисленных качеств присущи и другим направлени­ ям западной философской мысли. Но ни в одном из них эти качества не являются преобладающими.

6

Α. Φ. Грязное

Предложенное широкое определение аналитического стиля фило­ софствования, разумеется, позволяет включать в АФ весьма разнооб­ разные явления. Так и происходит в действительности. Данная фило­ софия не представляет собой единой школы, ориентирующейся на же­ стко сформулированный набор принципов. Правильнее, на наш взг­ ляд, говорить об аналитическом движении в философии XX столетия, по аналогии, скажем, с феноменологическим движением. Можно до­ бавить к сказанному еще, что представители различных направлений современной философской мысли рассматривают АФ как своеобраз­ ную метафилософскую дисциплину, которая может служить основой для широкого обмена мнениями. Дискуссии на Всемирных философ­ ских конгрессах последних лет демонстрируют не только нарастание интегративных тенденций, но и то, что терминология и подходы ана­ литической философии все более осваиваются мировым философским сообществом.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе сложилось немало стереотипных представлений об АФ, которые требуют кор­ рекции. Так, рассмотрим соотношение понятий АФ и неопозитивизм. Известно, что долгое время в наших публикациях фигурировало только последнее название. Согласно господствовавшей точке зрения, неопозитивизм представляет собой третий — новейший — этап эво­ люции позитивистской философии. В таком плане любая строгая фи­ лософия, уделявшая значительное внимание логико-лингвистической стороне обсуждаемых вопросов, однозначно квалифицировалась как неопозитивизм. Последний же характеризовался как субъективный идеализм и феноменализм, дополненный некоторыми идеями совре­ менной логики. Изучение истории аналитического движения в XX столетии свидетельствует, однако, о другом. Позитивистские черты были присущи лишь отдельным разновидностям АФ на определенных этапах ее развития. Так, несомненно, позитивистская тенденция пре­ обладала в концепциях членов Венского кружка, в некоторых физикалистских теориях 40-х—50-х гг. и связанных с ними попытках соз­ дания *унифицированной науки». Позитивистская окраска также свойственна «натурализированой эпистемологии», не усматривающей принципиальной разницы между философским и естественнонаучным знанием, и некоторым другим течениям. Тем не менее ошибочно на основе отдельных эпизодов из истории аналитического движения ка­ тегорически оценивать его как неопозитивизм. Ведь концепции мно-

Аналитическая философия

7

гих ведущих аналитиков, как наглядно показывают материалы анто­ логии, имели четко выраженную антипозитивистскую направленность. К сожалению, констатация краха программы Венского кружка до сих пор воспринимается многими как окончательный приговор любой возможной разновидности АФ. Но выявленные реальные слабости и противоречия этой амбициозной программы (крайняя антиметафизиче­ ская установка, односторонний индуктивизм, верификационизм и ре­ дукционизм в методологии науки, резкая дихотомия аналитического и синтетического, феноменализм в эпистемологии и пр.) в историче­ ском плане способствовали преодолению этапа логического позити­ визма. Воинствующее неприятие традиционной философской («мета­ физической») проблематики сменилось интересом к ее освоению но­ выми логико-лингвистическими методами.

В 70-е—90-е гг. АФ претерпела существенные изменения, кото­ рые в известном смысле можно охарактеризовать как прогрессивные. Ее роль в культуре и образовании стала более заметной. Аналитики начали осваивать новые для себя проблемные области и оперативно реагировать на различные веяния в общественной жизни. Более явной стала связь АФ с традициями классической философской мысли прошлого. Это опровергало взгляды тех, кто считал, что АФ оконча­ тельно порывает со всеми формами «традиционного» философствова­ ния. Принято считать АФ продолжением и законной наследницей британской эмпиристской традиции. В значительной мере это дейст­ вительно так. Однако следует учитывать, что у истоков данной фило­ софии не только Т. Гоббс, Д. Локк, Д. Беркли, Д. Юм, Д. С. Милль, но и Аристотель, Р. Декарт, Г. Лейбниц, И. Кант, Ф. Брентано. Непо­ нимание этого обстоятельства сказывается и на оценках и интерпре­ тации АФ — таких ее разновидностей, например, как ранние учения Б. Рассела и Л. Витгенштейна.

Обратимся теперь к другой теме. На разных этапах развития АФ та или иная аналитическая дисциплина играла роль своеобразного лидера. Если последовательно проследить этот процесс, то предста­ вится следующая картина. Так, на раннем этапе ведущей дисципли­ ной была «философия логики» (это название ввел Рассел) и связан­ ная с ней антипсихологистская эпистемология. На следующем этапе уже эпистемология, получившая более эмпиристскую окраску (в осо­ бенности у логических позитивистов), выходит на первый план. В центре внимания аналитиков 60-х—70-х гг. оказывается проблематика

8

Α. Φ. Грязное

философии языка, а позднее — философии сознания (philosophy of mind). Интересная ситуация сложилась в АФ последних лет, когда среди аналитических дисциплин на первый план начала выходить по­ литическая философия '. И это явление достаточно симптоматично, ибо АФ теперь не только осваивает новые проблемные области (на­ пример, тендерную проблематику, вопросы биоэтики, искусственного интеллекта, права и многие другие), но и стремится преодолеть сте­ реотипный образ ее как консервативной и чисто академической дис­ циплины, искусственно изолированной от процессов в общественной и культурной жизни. Акцент, сделанный на политической философии, в которой, разумеется, используются характерные аналитические про­ цедуры, отражает данную тенденцию и изменившиеся настроения аналитиков. Кстати, в предыдущие периоды переход на лидирующую позицию происходил более плавно: так, скажем, философия сознания долгое'время выступала как дополнение философских теорий языко­ вого значения.

Положение лидера той или иной аналитической дисциплины на определенном этапе, разумеется, не следует преувеличивать. Исследо­ вания в других проблемных областях отнюдь не прекращаются. Кро­ ме того, в согласии с возникшей еще в античности традицией корпус аналитических дисциплин обязательно включает три главные состав­ ные части: онтологическую (метафизика), логико-эпистемологическую и этическую. Наличие последней также опровергает мнение об АФ как исключительно сциентистском по духу направлении в западной философии. Феномен лидирующей дисциплины отличается в наши дни от того, что имело место в прошлом. Сейчас для АФ не характерно выдвижение широких программ или теоретических манифестов (это было свойственно, например, логическим позитивистам 20-х—30-х гг.). Исследования приняли более специализированный характер, а вы­ движение на первый план политической философии, отмеченное вы­ ше, обусловлено скорее внешними причинами (обсуждение статуса АФ в сравнении с другими областями знания и вопроса о ее роли в культуре), чем имманентным развитием самой этой философии. По­ мимо этого новейшей АФ не свойственно заимствование и экстрапо-

1 См., в частности, статьи, вошедшие в сборник 4Современный либе­ рализм: Ролз, Дворкин, Берлин и др.» М.: Дом интеллектуальной книги, Прогресс-Традиция, 1998. — 248 с.

Аналитическая философия

9

ляция концептуального аппарата «лидера» на другие дисциплины, что имело место в прошлом.

* * *

Исследователи АФ выделяют различные ее виды и этапы раз­ вития. В настоящую антологию, представляющую собой первое у нас достаточно полное введение в проблематику этой философии, мы стремились включить наиболее репрезентативные явления ее главных этапов. Книга дает представление как об историческом развитии АФ от ее ранних вариантов до новейших теоретических построений, так и способствует выявлению концептуального ядра и стилистических осо­ бенностей, присущих АФ на всем протяжении ее эволюции. Такое концептуальное ядро связано прежде всего с осмыслением аналити­ ками характера и предмета своей деятельности, роли языка для фило­ софии 2, а также центральной проблемы познания — проблемы исти­ ны. Разумеется, в публикуемых текстах обсуждаются и многие другие вопросы, а именно, специфика сознания и его отношение телесному (физическому), возможность моделирования психической деятельно­ сти, соотношение семантических категорий и пр.

Материал онтологии условно (используя хронологический кри­ терий) можно разделить на несколько частей. Во-первых, выделяются тексты «классического» периода становления философского анализа,

ккоторым следует отнести тексты Б. Рассела, Ф. Рамсея, Р. Карнапа,

Ф.Вайсмана и отчасти А. Тарского. Статья Рассела «Логический атомизм», написанная в 1924 г., в сжатом виде дает обзор всего, что было достигнуто данным философом к тому времени. А ведь первая четверть века была, на наш взгляд, наиболее плодотворной во всей долгой творческой эволюции кембриджского философа. В отличие от своих публичных лекций 1918 г. по логическому атомизму, здесь ав­ тор предлагает естественнонаучное обоснование доктрины, подробно объясняет роль логических конструкций (физическое событие, мате­ рия, субъект и др.) в познании. Особый интерес вызывает рассказ Рассела о полемике с идеалистической теорией внутренних отноше­

ний. Данная полемика, как известно, оказалась важным отправным

2 Специально этот вопрос рассматривается в публикуемом тексте ка­ надского философа И. Хакинга, который переход от философской клас­ сики к периоду анализа связывает с изменением объекта исследования: на место «идей» приходят лингвистические сущности — предложения.